Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Почему "Спартак" - "мясо", а "Зенит" - "бомжи"?

Почему "Спартак" - "мясо", а "Зенит" - "бомжи"?

16:34
МЯСО КРАСНОЕ, МЯСО БЕЛОЕ
У московского «Спартака» масса прозвищ. Например, «народная команда». Сейчас в это выражение вкладывается смысл, мол, весь народ болеет за «Спартак». Но и раньше «народность», хотя и несла в себе иной смысл, являлась предметом особой спартаковской гордости. Все советские команды относились к тому или иному ведомству или предприятию: военный ЦСКА, милицейское и кагэбэшное «Динамо», автозаводское «Торпедо» и так далее. И только в «Спартак» можно было попасть, не получая при этом погоны на плечи или липовое место у станка.
Времена изменились. Ведомства отдали или выгодно продали свои команды в частные руки. Таким же частным стал и «Спартак», что не помешало ему сохранить в своем прозвище слово «народный».
Самое популярное спартаковское прозвище – «мясо» ведет свое начало из 1920-х годов. В ту пору команда еще не получила имени римского гладиатора, а называлась куда менее гордо – «Пищевик». В эпоху НЭПа клуб поддерживался кооперативами мясников. Во времена хрущевской «оттепели» за обзывание мясным прозвищем от спартаковского болельщика можно было и по лицу получить – спартаковцы не считали это прозвище почетным.
В 1990-е годы упал «железный занавес», и российский футбол стал вбирать от западного собрата все привлекательные и не очень черты. Например, футбольные фанаты стали встречаться в режиме «стенка на стенку». Куда уж тут без прозвищ, без клубной символики. Особенно «Спартаку», красные цвета которого совпадали с цветом свежего мяса.
В 2002 году настоящую революцию провел юный спартаковец Дмитрий Сычев. После одного из забитых голов он сорвал игровую футболку, и все увидели надпись: «Кто мы? Мясо!», нанесенную на белую майку. После этого стало очевидно: фанатам других команд придется упирать на другое спартаковское прозвище – «свиньи», чтобы задеть красно-белую гордость. Но и тут спартаковцы пошли по пути самоиронии, и теперь на спартаковских трибунах во время матчей не редкость куклы симпатичных хрюшек.

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ, ЛЮДИ…
Армейская самоирония ничуть не уступает спартаковской. Фанаты ЦСКА, запускающие перед матчами в небо надувных лошадок, тоже перестали обижаться на некогда оскорбительное прозвище клуба – «кони». Более того, в декабре 2008 года конь стал официальным символом армейского клуба.
По одной из версий, в 1920-е годы будущие армейцы начали играть в футбол на поляне, где до революции был манеж кирасирского полка. По другой – спортивный армейский клуб базировался на опытно-показательной площадке Всеобуча, в хозяйстве которого были и лошади. Наконец, самые романтически настроенные болельщики армейцев верят, что прозвище ЦСКА ведет историю от конармии Буденного. Особенно актуальной «лошадиная фамилия» стала, когда в конце 1990-х годов красно-синие начали проповедовать не слишком техничный, но очень силовой и атлетичный футбол. Символичным выглядела и обоюдная усатость Семена Михайловича и Валерия Георгиевича.
Если ЦСКА, Центральный спортивный клуб армии, носит прозвище «кони», то его младшие братья, разбросанные по стране, именуются скромнее – «пони»: те же кони, только маленькие. Может быть, когда ростовский СКА добьется успехов, сопоставимых с московскими армейцами, он сможет взять себе прозвище посолиднее, но пока приходится довольствоваться малым.

МИЛИЦЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ
– В какой-то момент у нас произошла та же штука, что у «Спартака» с «мясом», – рассказывает болельщик московского «Динамо». – Они заряжали: «Кто мы? Мясо!». Наши: «Кто мы? Мусора! Злые мусора, хей!» В любом случае, не думаю, что «мусора», «менты» – это очень оскорбительно, все-таки часть истории клуба.
Некогда милицейский клуб, до сих пор не вполне расставшийся со своими правоохранительными корнями вдоволь натерпелся от истории. Тут и поминание болельщиками других клубов Лаврентия Берии, и перенос всех «обзывалок» российских милиционеров на футбольную почву. Поначалу, как это часто бывало в России, прозвище считалось оскорбительным, но потом болельщики привыкли – другого-то прозвища никто не предлагает.
Куда проще обстоят дела с «Локомотивом». В отличие от других московских клубов, у клуба не было богатой советской истории. В 1980-е годы команда если и выходила в высшую лигу, то непременно возвращалась обратно в первую. В те годы «Локо» дразнили «пятым колесом», которое никак не поспевало за четырьмя другими – «Спартаком», «Динамо», ЦСКА и «Торпедо». Советский Союз распался, «Локомотив» вышел в лидеры отечественного футбола. Все это не вязалось с «пятым колесом», тем более что колесо торпедовское раз за разом прокалывалось, а потом и вовсе безнадежно сдулось.
Тогда болельщики других команд начали дразнить «железнодорожников» «паровозами». Мол, игра «Локомотива» медлительная, как паровоз, да и в развитии клуб отстает от того же «Спартака». В «Локомотиве» прозвище восприняли на ура. Даже в песнях локомотив принято именовать паровозом: «постой, паровоз, не стучите колеса», «наш паровоз, вперед лети»… И вот уже несколько сезонов фанатский сектор «Локомотива» перед матчами «разогревает» симпатичный паровозик.

ДОБРЫЕ САМАРИТЯНЕ И ЗЛЫЕ БОМЖИ
В советское время комментаторы довольно часто сокращали название «Крыльев Советов» не только до «Крыльев», но и до «Крылышек», именуя таким образом и самарскую футбольную, и московскую хоккейную команды. В 1990-е уменьшительно-ласкательное прозвище приобрело один весьма пикантный оттенок. На телеэкраны вышла реклама, объясняющая преимущества новых гигиенических прокладок. И руководству самарского футбольного клуба слово «крылышки» показалось в этом контексте несолидным. Среди болельщиков до сих пор бытует миф, что именно руководство выступило с обращением к телеканалам, в котором попросило не употреблять слово «крылышки» по отношению к самарской команде.
Зато другое негативное прозвище «Крылья» в эпоху президентства Германа Ткаченко обратили себе на пользу. От сокращенного названия и от довольно серой игры самарцы получили прозвище «крысы». Казалось бы, оскорбление. Не тут-то было. Перед чемпионатом-2002 самарская команда сменила синюю форму на серую, а среди болельщиков стали распространяться мягкие игрушки симпатичных крысят...
Иное дело – питерский «Зенит». Вряд ли хоть одно из своих негативных прозвищ команда с берегов Невы в ближайшее время сможет обернуть в позитив – уж очень не вяжутся слова «бомжи» и «мешки» с толстым газпромовским кошельком.
С ушедшим ныне в историю и за пределами Питера почти не употребляемым словом «мешки» все просто. В 1984 году «Зенит» впервые выиграл чемпионат СССР, и советская промышленность огромным тиражом выпустила соответствующие полиэтиленовые пакеты. В эпоху дефицита и нарождающейся «перестройки» пакеты перестирывались, хранились, как зеница ока, и становились предметом особой гордости петербуржцев, то есть ленинградцев. Болельщики других команд насмехались над фанатами «Зенита», ходившими с одинаковыми пакетами, а те обижались на слово «мешки» и дрались.
Однозначно правдивой истории прозвища «бомжи», которое для питерского уха еще обиднее, не существует. Кто-то рассказывает, что Питер слишком знаменит своими бродягами, мол, они там страшнее и злее, чем в других населенных пунктах нашей страны, и отношение к городу перекочевало в футбол. Кто-то говорит, что питерские фанаты первыми стали брать на выезды привезенные из Швеции и Финляндии (вот оно, окно в Европу!) рюкзаки. И выглядели как люди, которые ушли из дома. Плюс на рубеже 1980–1990-х команда не имела постоянной прописки, болтаясь между высшей и первой лигами.
«За «мешков» и тем более за «бомжей» можно легко получить в репу, так что поаккуратнее», – любезно предупреждает посетителей одна из питерских фанатских гостевых в Интернете. Армейская и спартаковская ирония решительно несвойственна зенитовцам.

P.S.
И все-таки факт остается фактом. У российских клубов развиты негативные прозвища. Даже те, на которые болельщики уже не обижаются, а, напротив, подбирают под них символику клуба, все равно остаются жаргонными. Пусть и неоскорбительными в данный момент. Трудно себе представить, чтобы в новостных колонках встречались слова: «Павлюченко снова стал «мясным», «Воронин перешел в стан «ментов», «Мэтью Бут перестал быть «крысой». «Руни остается «красным дьяволом» – такую новость представить куда проще.


Просмотров: 17746 | Источник: СС "Футбол" №5 | Теги: зенит, спартак, Локомотив, ЦСКА | Рейтинг: 3.9/17


Другие новости:
Всего комментариев: 34
Inpetto
Дата: 15.02.2010, 16:44 | Профиль | 1
аватар Inpetto ахах) круто очень biggrin
1
 
СпартаК
Дата: 15.02.2010, 16:47 | Профиль | 2
аватар СпартаК «Кто мы? Мясо!» первый Титов написал!
1
 
maga9797
Дата: 15.02.2010, 16:54 | Профиль | 3
аватар maga9797 biggrin biggrin biggrin
0
 
Stamford
Дата: 15.02.2010, 16:58 | Профиль | 4
аватар Stamford biggrin
0
 
Руслан
Дата: 15.02.2010, 17:05 | Профиль | 5
аватар Руслан Инфу с журнала стинул , советский спорт ?
0
 
чувачОк
Дата: 15.02.2010, 17:06 | Профиль | 6
аватар чувачОк респект за блог! respect много нового узнал happy
0
 
@ндрюх@
Дата: 15.02.2010, 17:19 | Профиль | 7
аватар @ндрюх@ статейка супер
0
 
Highbury
Дата: 15.02.2010, 17:31 | Профиль | 8
аватар Highbury Статья хорошая. Согласен с тем, что более цивилизованные и осмысленные прозвища командам, куда приятней, чем эти жаргонные, как среди быдла кликухи.
1
 
Селесао
Дата: 15.02.2010, 17:36 | Профиль | 9
аватар Селесао блог супер!!
0
 
deni6996
Дата: 15.02.2010, 17:39 | Профиль | 10
аватар deni6996 Для настоящего болельщика инфа известная уже давно,но для кого-то вполне будеть интересно почитать cool cool cool cool cool
0
 
Izmailov
Дата: 15.02.2010, 17:40 | Профиль | 11
аватар Izmailov hands respect
0
 
Arte
Дата: 15.02.2010, 17:51 | Профиль | 12
аватар Arte очень не плохо
0
 
Филя
Дата: 15.02.2010, 17:53 | Профиль | 13
аватар Филя мы поезд
0
 
RUB
Дата: 15.02.2010, 18:02 | Профиль | 14
аватар RUB Нормально!!!
0
 
KReC
Дата: 15.02.2010, 18:04 | Профиль | 15
аватар KReC biggrin Паровозы hands Вперед
0
 
igor
Дата: 15.02.2010, 18:13 | Профиль | 16
убила новости haha
1
 
igor
Дата: 15.02.2010, 18:14 | Профиль | 17
Tony_Montana, ахахахахахахаха ты жжёте! biggrin lol biggrin lol
1
 
igor
Дата: 15.02.2010, 18:15 | Профиль | 18
Спартак Москва Мясо? ахахахахахаха biggrin ,а там с фото титов животные... biggrin
1
 
Лэмпард08
Дата: 15.02.2010, 18:20 | Профиль | 19
аватар Лэмпард08 супер блог smile
0
 
Walker
Дата: 15.02.2010, 18:20 | Профиль | 20
аватар Walker biggrin biggrin biggrin классный блог biggrin biggrin biggrin
0
 
igor
Дата: 15.02.2010, 18:25 | Профиль | 21
это скорее,всего Кря-Кря! wink
2
 
GuF
Дата: 15.02.2010, 19:24 | Профиль | 22
аватар GuF клёвая статья!!!
0
 
Kazan4ик
Дата: 15.02.2010, 19:27 | Профиль | 23
аватар Kazan4ик Хороший блог,теперь-то понятно откуда у клубов те или иные прозвища biggrin
0
 
Sad
Дата: 15.02.2010, 19:35 | Профиль | 24
аватар Sad Хороший блог. Но я уже это знал...
0
 
Zizou
Дата: 15.02.2010, 19:54 | Профиль | 25
аватар Zizou «Кто мы? Мусора! Злые мусора, хей!»

biggrin

0
 
Toxa77
Дата: 15.02.2010, 20:45 | Профиль | 26
аватар Toxa77 up
0
 
Rossoneri
Дата: 15.02.2010, 20:56 | Профиль | 27
аватар Rossoneri Злые мусора biggrin
0
 
johnyBravo
Дата: 15.02.2010, 21:27 | Профиль | 28
аватар johnyBravo Вообще-то кто не знал,Фк Спартак Москва был назван в честь одного из фашистских движений,а не в честь Гладиатора!!!
0
 
Tony_Montana
Дата: 15.02.2010, 22:03 | Профиль | 29
аватар Tony_Montana 19 апреля 1935 года на базе футбольной команды "Пищевик" было создано добровольное спортивное общество работников кооперации.[6] Название «Спартак» для этого общества, а также для его футбольной команды, было предложено Николаем Старостиным в честь предводителя восставших римских рабов, как символа борьбы за свободу. Я не фпан спартака, но такую хуйню как ты сморозить wacko Этого в принципе не могло быть в СССР перед ВМВ, а если бы и было, то после войны название сразу бы сменили.
0
 
F@KEL_VORONEZH
Дата: 15.02.2010, 22:11 | Профиль | 30
аватар F@KEL_VORONEZH johnyBravo,ты чё парень совсем чтоли?!Кто тебя официально в честь фашистских движений назовётся?! devil devil fool fool
0
 
igor
Дата: 15.02.2010, 22:44 | Профиль | 31
Злые Мусора! biggrin
1
 
Tony_Montana
Дата: 15.02.2010, 23:02 | Профиль | 32
аватар Tony_Montana Очень злые biggrin
0
 
Аршавин
Дата: 20.02.2010, 13:23 | Профиль | 33
аватар Аршавин Хороший блог smile
0
 
rassia
Дата: 16.08.2011, 13:14 | Профиль | 34
клевая статейка respect
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11942   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5877   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7977   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5599   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11237   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6035   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5651   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5332   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7417   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9682   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9175   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9597   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8412   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7671   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12107   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос