Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » От Садырина до Хиддинка

От Садырина до Хиддинка

16:15
В среду сборная страны перевернула очередную страницу своей биографии: эра Хиддинка осталась в прошлом. Чем не повод вспомнить поимённо всех тренеров, возглавлявших главную команду России?

Если кому-то взбредёт в голову организовать поминки по сборной Советского Союза, то лучшей даты для этого мероприятия, чем 13 ноября, не найти. В этот день 19 лет назад она провела свой последний матч в истории, разгромив в Ларнаке киприотов – 3:0, и прекратила своё существование.

В права наследования ненадолго вступила команда под непонятной миру аббревиатурой CIS (Содружество независимых государств), принявшая летом 1992-го участие в чемпионате Европы в Швеции. А 16 августа того же года состоялось возвращение на международную футбольную арену сборной России. Интервал между её последним явлением миру и официальным возрождением составил 78 лет…

Павел Садырин

Садырин стал первым тренером "постсоветской" сборной России. Прежде чем удостоиться этой чести, он успел дважды выиграть чемпионат СССР, причём с двумя разными командами – сперва с "Зенитом", а затем с ЦСКА. 16 августа 1992 года Павел Фёдорович вывел главную команду страны на товарищескую встречу с мексиканцами – и победой со счётом 2:0 ознаменовал новую веху в её истории. Он же свозил сборную на чемпионат мира-1994, но воспоминания о нём ещё долго отравляли жизнь тренеру и, возможно, в какой-то мере сократили его век…

Напомню, что после завершения отборочного турнира "группа товарищей" состряпала петицию, в которой настаивала на немедленной смене главного тренера. Федерация на поводу у бунтарей не пошла. Одни взяли свои слова назад, другие на попятный не пошли. В итоге в Штаты команда России явилась не в лучшем моральном состоянии и ослабленном кадровом составе – и, заняв третье место в групповом турнире, отбыла восвояси. По возвращении на родину Садырин сдал дела Олегу Романцеву.

А 1 декабря 2001 года Павла Фёдоровича не стало. Ему было всего 59 лет. Рак…

Олег Романцев

К моменту первого (всего их было два) пришествия Олега Ивановича в сборную на его трудовую книжку любо-дорого было посмотреть: чемпион СССР в качестве игрока и тренера, двукратный победитель первенств России, уверенно ведущий любимый "Спартак" к очередной вершине... Что и говорить, резюме 40-летнего Романцева внушало уважение. Репутацию прогрессивного специалиста он подтвердил и в сборной, которую с первого места вывел на чемпионат Европы-1996. При этом и работы в родном клубе ОИР не оставлял – благо, основу национальной команды составляли спартаковцы.

Но даже это обстоятельство не уберегло сборную от очередного скандала в канун крупного турнира. За день до стартового матча Евро с итальянцами футболисты потребовали полного расчёта по премиальным за отборочный турнир (что-то им недоплатили), и миф о благополучной атмосфере внутри коллектива рухнул. Немудрено, что в своей группе команда набрала всего одно очко и никуда не вышла. Романцева вся эта история крепко огорчила, и по завершении турнира он подал в отставку.

Борис Игнатьев

Спустя два с половиной месяца после вылета с английского первенства континента сборная провела первый матч под началом Игнатьева – против самих бразильцев на "Динамо" (2:2). Борис Игнатьев входил в тренерский штаб Садырина, ассистировал Романцеву. В общем, игровые достоинства и человеческие качества большинства сборников знал не понаслышке. Он деликатно относился к подопечным, и те старались платить наставнику той же монетой. Однако в финал ЧМ-1998 не вышли.

Софийское поражение "имени Вацлава Крондла" отправило россиян в стадию плей-офф. А там – Италия. И 1:1 дома, 0:1 на выезде… Вопреки установившейся традиции, сразу же, по горячим следам, оргвыводов не последовало. Игнатьев ещё поруководил командой в товарищеских матчах первой половины 1998 года, и только после этого снова ушёл в тень.

Анатолий Бышовец

Анатолий Фёдорович наставлял сборные СССР и СНГ, выигрывал Олимпиаду-1988, а спустя четыре года ездил на чемпионат Европы. В его послужном списке не хватало только национальной команды России. И летом 1998-го он получил её в своё распоряжение. Этот период оказался самым мимолётным в летописи отечественной сборной. За четыре с половиной месяца правления Бышовца она проиграла шесть матчей из шести (в том числе три – в квалификации Евро-2000), и уже в декабре тренер был освобождён с занимаемой должности.

Олег Романцев

Командование сборной в критический момент вновь принял Романцев – и едва не совершил чудо. Под началом спартаковского полководца команда сумела наверстать упущенное на старте и одержала одну из самых памятных викторий в своей истории – над французами в Сен-Дени. Сказка закончилась одновременно с курьёзным голом, забитым в "Лужниках" украинцем Шевченко. Сборная России остановилась в шаге от стыковых матчей, но работа её нового старого наставника была признана удовлетворительной, и его "мандат" был продлён.

Отбор к ЧМ-2002 команда прошла на одном дыхании. Увы, и вторая попытка Олега Ивановича вывести сборную в плей-офф финального турнира окончилась неудачей. Начали за здравие, с победы над тунисцами, закончили за упокой – поражениями от японцев и бельгийцев. Невыход из группы Романцев воспринял как личное поражение и, не дожидаясь "ценных указаний" сверху, объявил об отставке.

Валерий Газзаев

После чемпионата мира в Японии и Корее на смену одному совместителю в сборной пришёл другой: оставленный спартаковцем Олегом Романцевым пост занял армеец Валерий Газзаев. И поначалу эта рокировка себя полностью оправдывала: после ничьей со шведами в контрольном матче команда одержала четыре победы кряду, две из которых пришлись на долю отборочного турнира Евро-2004. Неприятности начались весной 2003-го. И если мартовское поражение от албанцев в Шкодере многие сочли досадным недоразумением, то апрельский конфуз в Тбилиси сгустил тучи над тренерской головой.

Гром грянул 20 августа: проиграв на своём поле израильтянам, Валерий Георгиевич сам подал прошение об увольнении. А в ноябре того же года он лишился руководящей должности и в ЦСКА, который привёл... к золотым медалям Премьер-Лиги. В курилках толковали, что это было отложенное наказание за унизительное поражение от македонского "Вардара" в квалификации Лиги чемпионов.

Георгий Ярцев

В поиске замены Газзаеву руководитель РФС Вячеслав Колосков лично обзвонил президентов клубов, которые делегируют людей в сборную, и провёл небольшой соцопрос. Респондентам были предложены на выбор три кандидатуры: Александр Бородюк, Юрий Сёмин и Георгий Ярцев. Большинство, по словам Вячеслава Ивановича, высказалось в пользу последнего. Причём это большинство нисколько не смутил трёхлетний простой в тренерской практике Георгия Александровича.

Так или иначе, оказанное ему доверие Ярцев оправдал. В трёх оставшихся матчах квалификации чемпионата Европы он набрал семь очков, и его краткосрочный контракт был автоматически продлён. Сборная России со второго места отправилась в "стыки" - и в них тоже преуспела. Поистине драгоценным оказался гол Евсеева в столице Уэльса - Кардиффе.

В финальной стадии турнира россияне традиционно не вышли из группы - зато оказались единственной командой, которая нанесла поражение будущему чемпиону Старого Света - Греции. По возвращении из Португалии Ярцев получил от Колоскова ещё один кредит доверия. И даже экзекуция в Лиссабоне (1:7) веры шефа РФС в своего протеже не поколебала. Заявление об увольнении тренер написал только через полгода. 2 апреля 2005 года футбольный союз возглавил Виталий Мутко, а спустя пару дней после отставки Вячеслава Ивановича сложил с себя властные полномочия и Георгий Александрович.

Юрий Сёмин

В упомянутом выше "телефонном референдуме" Мутко ратовал за привлечение под сень РФС многолетнего наставника "Локомотива". Тогда, в августе 2003-го, голос президента "Зенита" не стал решающим. В апреле 2005-го он вновь вернулся к кандидатуре Сёмина - и на этот раз возражений не услышал. Тем более что за плечами Юрия Павловича к тому времени было два золотых сезона в чемпионате России и столько же выходов в полуфинал Кубка обладателей кубков.

Под началом Сёмина сборная провела шесть матчей в отборе первенства планеты 2006 года: три встречи выиграла, три свела вничью. В финал, увы, не пробилась. А провести отборочный цикл от начала до конца Юрию Павловичу не дали - народные массы всё настойчивее требовали привлечения к управлению национальной командой маститого иноземного специалиста. Созрел для подобного эксперимента и РФС.

Александр Бородюк

Бородюк стал своего рода промежуточным звеном между Сёминым и Хиддинком. Исполняющим обязанности главного тренера Александр Генрихович пробыл целых полгода. Под его руководством сборная с минимальным счётом 0:1 уступила бразильцам и разошлась миром (0:0) с испанцами. В интервале между этими спаррингами, в апреле 2006-го, РФС заключил соглашение с Гусом Хиддинком, но у голландца ещё оставались невыполненные обязательства перед "Эйндховеном" и сборной Австралии, поэтому Бородюку пришлось задержаться на ответственном посту. Он не возражал.

Гус Хиддинк

К выполнению контракта с РФС голландец приступил по окончании чемпионата мира в Германии - в июле 2006 года. Хиддинк стал первым иностранным тренером в истории сборной России (СССР). Под руководством Гуса команда провела 39 матчей (+22=7-10), вышла в четвёрку лучших на Евро-2008 и не вышла в финал ЧМ-2010. В феврале 2010 года Хиддинк подписал соглашение с турецкой федерацией, хотя формально ещё связан до лета контрактом с Российским футбольным союзом.


Просмотров: 2252 | Источник: Чемпионат.ру | Рейтинг: 0.0/0


Другие новости:
  • нет похожих новостей
Всего комментариев: 39
youngbuck
Дата: 06.03.2010, 16:33 | Профиль | 1
аватар youngbuck эх...
0
 
Zenit10
Дата: 06.03.2010, 16:40 | Профиль | 2
аватар Zenit10 Бышоец как всегда отжёг biggrin
0
 
Stamford
Дата: 06.03.2010, 21:59 | Профиль | 12
аватар Stamford чёткий блог
0
 
Zenit10
Дата: 07.03.2010, 10:53 | Профиль | 18
аватар Zenit10 спс smile
0
 
igor
Дата: 06.03.2010, 16:44 | Профиль | 3
Садырин помог Зенит cool
0
 
Filthy
Дата: 06.03.2010, 16:57 | Профиль | 4
аватар Filthy Бышовец то ваще гигант сцуко))куда не придет пачти везде провал))напримерЪ) wacko
0
 
@ндрюх@
Дата: 06.03.2010, 17:48 | Профиль | 5
аватар @ндрюх@ бышовец лох
0
 
temrov
Дата: 06.03.2010, 18:24 | Профиль | 7
аватар temrov да вот неправда... олимпиаду лохи не выигрывают
0
 
youngbuck
Дата: 06.03.2010, 18:18 | Профиль | 6
аватар youngbuck вот вы говорите бышовец лох бышовец лох!!

я ваще такого не знаю!!) cool biggrin biggrin

0
 
igor
Дата: 06.03.2010, 18:44 | Профиль | 8
Быщовец лохии biggrin
0
 
@ндрюх@
Дата: 06.03.2010, 19:51 | Профиль | 9
аватар @ндрюх@ youngbuck biggrin
0
 
Аршавин10
Дата: 06.03.2010, 20:06 | Профиль | 10
аватар Аршавин10 biggrin
0
 
Arsenal10
Дата: 06.03.2010, 21:07 | Профиль | 11
аватар Arsenal10 Такая скудная футбольная история, в СССР то не так было, такую страну развалили!!!!! sad
0
 
г0пник
Дата: 07.03.2010, 12:36 | Профиль | 20
аватар г0пник эту строну хоть как разваливать надо было. десетью годами раньши или позже всеровно надо было разваливать
0
 
Rossoneri
Дата: 08.03.2010, 00:36 | Профиль | 24
аватар Rossoneri Зачем?
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 05:26 | Профиль | 25
аватар г0пник ты еще спрашиваеш зачем
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 05:32 | Профиль | 26
аватар г0пник изначально комунисты это те кого мы сейчас называем терористами.
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 05:33 | Профиль | 27
аватар г0пник они убили сотни тысяч человек, поломали жизнь милионам
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 05:38 | Профиль | 28
аватар г0пник мы должны поскорее забыть такой позор нашей руси изакоторого мы досихпор страдаем. А вайну выграл впервую очередь русский народ.
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 05:42 | Профиль | 29
аватар г0пник я магу писать и писать почему я их так ненавижу только зачем это надо, стоит посмотреть как кнам относитца мировое саобщество (кроме китая и еще парочку стран, у которых самих социализм) и все станет я сно.
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 05:44 | Профиль | 30
аватар г0пник изаних унас повсюду эти однатипные квадратные дама
0
 
UNDERTKAER
Дата: 06.03.2010, 22:19 | Профиль | 13
аватар UNDERTKAER Бышовец крут!!! cool
0
 
Inpetto
Дата: 06.03.2010, 23:00 | Профиль | 14
аватар Inpetto Бышовец biggrin
0
 
Аршавин
Дата: 07.03.2010, 08:26 | Профиль | 15
аватар Аршавин Кстати, у Ярцева день рожденья в тот же день, что и у меня happy
0
 
чувачОк
Дата: 07.03.2010, 10:20 | Профиль | 16
аватар чувачОк ух ты.
0
 
чувачОк
Дата: 07.03.2010, 10:21 | Профиль | 17
аватар чувачОк блин надо всё-таки поставить бышовца, чтобы если он облажается крепко над ним поугарать!!! lol
0
 
г0пник
Дата: 07.03.2010, 12:34 | Профиль | 19
аватар г0пник на олимпиади только с 1992 года стали лохи играть. а когда бышовиц в сеули выграл олимпиада была важнее чемпионата мира и играли все сильнейшии
0
 
CooL
Дата: 07.03.2010, 17:13 | Профиль | 21
аватар CooL Бышовец просто супер тренер!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
я многое хочу ему сказать!
например:"Иди на хуй еблан!" dry
0
 
TorresFan
Дата: 07.03.2010, 20:13 | Профиль | 23
аватар TorresFan я тоже
0
 
TorresFan
Дата: 07.03.2010, 19:14 | Профиль | 22
аватар TorresFan Бышовец сборную не возглавит это точно ,,, но есть темная лошадка Божевич,я думаю что ставку надо делать именно на него
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 12:23 | Профиль | 31
аватар г0пник ты скажи это моему прадеду, которому дали 6 лет логерей за точто он библию в поезди читал
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 12:29 | Профиль | 32
аватар г0пник ты представь такую картину что сейчас парочку выродочных сук решат - "нахуй нам эта россия, давайти сваю тему замутим" - и станут провадить различную огитацию собирать народ (ну чтото наподоби того что было в 93), потом они сабирут свое быдло (а иначи их некак неназвать) и пойдут мачить всех кто нехочет быть сними. Хорошо что сейчас такое невозможно.
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 12:36 | Профиль | 33
аватар г0пник то что было хорошо в последние 20 лет существавания ссср, мне откровенно похуй хоть даже бы еслиб было уних по два каена начеловека. Всеровно эту страну создали выродки которые захотели бонально славы и власти.
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 15:01 | Профиль | 34
аватар г0пник если ты про путина то он вобще непростой человек а медведев некогда камунистам небыл и дейтильностью при ссср незанимался. Неодного человека в админестратции призидента неосталось который хоть както к саветской партии отношения имел.
0
 
RUB
Дата: 08.03.2010, 15:37 | Профиль | 35
аватар RUB Бышовец гавнюк!
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 15:49 | Профиль | 36
аватар г0пник так вот именно что политиками они небыли
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 15:50 | Профиль | 37
аватар г0пник еще милера забыл он хоть пока и не в админестрации президента но рано или поздно там будет
0
 
Rossoneri
Дата: 08.03.2010, 15:53 | Профиль | 38
аватар Rossoneri Светоч - идеальный вариант cool
0
 
г0пник
Дата: 08.03.2010, 15:57 | Профиль | 39
аватар г0пник грызлов инжинер какойта касмический
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11911   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5842   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7940   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5568   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11169   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6006   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5618   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5297   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7387   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9625   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9091   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9567   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8387   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7640   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12081   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос