Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Итоги еврокубкового марта для России

Итоги еврокубкового марта для России

21:42
Осенние надежды на то, что российский клуб поздней весной возьмет второй по значимости еврокубковый приз в свои руки, могли разрушиться уже сегодня. Что и понятно: те, кого причисляли к фаворитам – ЦСКА и “Зенит” свои первые встречи проиграли. А на непредсказуемый “Спартак”, несмотря на его гостевую победу над “Аяксом”, все равно стопроцентных надежд не было.

Больше всех на тему того, что клуб обязан идти дальше, трубил питерский “Зенит”. Даже европеец Лучано Спаллетти позволил себе провести аналогии между матчами с “Янг Бойз” и “Твенте”. Тогда, мол, мы тоже были вынуждены забивать три мяча, поскольку, проиграв 1:2 в гостях и пропустив гол в начале встречи, были вынуждены забивать. А сейчас практически та же ситуация, утверждал Спаллетти: нужно забивать те же три мяча, но только не за 60 минут, а за 90. Оставалась загадкой: то ли итальянец сам себя взбадривает, то ли своих футболистов. Все-таки “Твенте” значительно крепче, чем молодые швейцарские ребята, а 0:3 в матче с голландцами, это все-таки покруче, чем 1:2 с “Янг Бойз”.

У ЦСКА, честно говоря, надежд было побольше. Главное – чтобы раздухарились их форварды, уступившие в этом сезоне роль бомбардира защитнику Сергею Игнашевичу. Но и соперник – “Порту” – армейцам достался, из всех российских клубов, самый сложный. Знающий толк в том, как минимальную победу в гостях преобразовать в триумф по двум очным встречам.

Внешне “Спартак” оставлял любителям футбола больше всего надежд на выход в следующую стадию Лиги Европы. Победа в гостях над “Аяксом” – чего бы желать лучшего. Но стоит вспомнить, что те три очка дались “Спартаку” во многом благодаря блистательной игре вратаря Андрея Диканя и умопомрачительному удару Алекса, который привел к голу. А сокрушительное поражение москвичей в первом туре чемпионата России от “Ростова” – 0:4 – показывало, что и Дикань – не бог. Так что очень вероятен был вариант, при котором Россия могла уже в середине марта расстаться со своими еврокубковыми надеждами.

Суровая действительность
На самом деле эта самая действительность на старте двух первых параллельно проходивших матчей оказалась совсем не суровой по отношению к россиянам.

Спартак” в отличие от всех встреч, сыгранных в этом сезоне, начал свой поединок с “Аяксом” очень бодро. Но активность на первых пятнадцати минутах никаких дивидендов не принесла. Более того, “Аякс” выровнял игру, но москвичи словно этого момента и ждали. В обоюдоостром продолжении спартаковцы как раз и оказались искуснее. Ошибку в передаче четко использовал Алекс, сделавший точный пас на Дмитрия Комбарова, а тот четко пробил между ног грузного голкипера Верхувена с красноречивой кличкой Пицца.

А дальше все пошло для красно-белых по нарастающей и в лучших образцах чисто спартаковского футбола – в его стремительных переходах от обороны к атаке и, на этот раз, надежной игре в защите. Создавалось впечатление, что с “Ростовом” в понедельник и в Лиге Европы сегодня играли две разные команды с одинаковым названием.

Второй гол в исполнении Веллитона был типично спартаковским – быстрая контратака, тонкая передача на ход бразильцу, и тот, набрав ход, безошибочно съел “Пиццу”. А уж третий мяч, забитый Алексом со штрафного в начале второго тайма, окончательно дал понять, что голландцам в этой встрече ничего не светит. Все стало ясно – “Спартак”, чего многие не ждали, очень уверенно прошел в четвертьфинал. (Я же уверен, что Спартак сможет дать бой Порту)

От “Зенита” подвигов ждали разве что отъявленные оптимисты. А он в первом тайме уже взял да и всех обнадежил, отыграв за 45 минут два мяча из трех. Отличились Широков и Кержаков. Нужно сказать, что во многом благодаря возвращению в строй Кержакова, который волей-неволей – в форме он или нет – оттягивает на себя внимание обороны соперника, что используют партнеры. В одном случае это использовал Широков, во втором – сам Кержаков оказался первым на добивании.

Надежды на то, что в тайме втором питерцы дожмут соперника однако не оправдались. Во-первых, устал Кержаков, которого скоро на острие атаки заменил Бухаров. Сразу отметим, что ничем особенным Бухаров на этом поприще так и не отметился. А вот “Твенте”, поняв, что уход в оборону ничего хорошего им не сулит, решил, что нужно напомнить и о собственной атакующей мощи. И не без успеха. По большому счету во втором тайме “Зенит” серьезных моментов для взятия ворот не имел. Поэтому, победив в конечном счете и “сохранив лицо”, “Зенит”, тем не менее, разочаровал своих поклонников – питерцы покидают футбольную Европу на той стадии, которую должен был проходить.

ЦСКА – это была еще одна большая российская надежда в Лиге Европы. Но и соперник у него не менее искушенный – “Порту”, к тому же у себя дома. Да еще и после победы в гостях над армейцами. Ну чем не ребус!

Впрочем, все эти размышления насчет ребуса были развеяны после начала встречи. Уже на второй минуте весьма курьезный мяч оказался в воротах Акинфеева. Причем вина тут полностью лежит на самом голкипере, который был обязан руководить действиями своих оборонцев, а заодно и продумывать свои. В итоге получилось так, что с дальнего штрафного с правого фланга, мяч, закрученный в сторону ворот, никого так и не коснулся, зато угодил в сетку. И теперь ЦСКА нужно было забивать, как минимум, два, во что слабо верилось. Атака на старте сезона – не самое сильное звено в игре армейцев. Там самый главный бомбардир – защитник Сергей Игнашевич. И этим все сказано.

До этой встречи высказывалось мнение, что, мол, стоит ЦСКА хоть в одной встрече прилично забить, и его нападающих прорвет. В первом туре армейцы отгрузили в ворота “Амкара” два мяча, но автором обоих стал опять Игнашевич. Так что оставалось ждать: может, португальский климат заставит выйти из спячки и Вагнера Лав и Думбью?

Но получилось так, что этот самый климат возбудил не нападающих ЦСКА, а голкипера Игоря Акинфеева. Второй гол в ворота москвичей случился именно из-за его перевозбужденности. Игнашевич головой не самым удачным образом сбросил мяч вратарю, все шло к угловому, но Акинфеев решил мяч во что бы то ни стало сохранить – в падении выбил его в поле, но аккурат на португальца. Тот переправил его партнеру – и привет Слуцкому! Забавно, но вступив в зрелый возраст, Акинфеев все чаще делает ошибки, которые не совершал юнцом.

Как ни странно, но после этого армейцы завелись, и Зоран Тошич на 29 минуте доказал, что не только Игнашевич может забивать в нынешнем ЦСКА. К слову, серба на ворота вывел отменной передачей Алан Дзагоев.

В целом, если не брать двух печальных эпизодов, которые привели к забитым в их ворота мячам, ЦСКА смотрелся очень уверенно и мастеровито, ни в чем не уступал сопернику. Правда, во втором тайме португальцы уже не дали активничать армейской атаке, засушив игру. Впрочем, и питомцы Леонида Слуцкого во второй половине явно подустали и ничем удивить защиту “Порту” не только не смогли, но даже и не попытались.

Подводя итоги
На самом деле – все справедливо. “Зенит” не прошел дальше, потому что не имел права – при всех раскладах – проигрывать так крупно в гостях “Твенте”. Классная по европейским понятиям команда на этой стадии не позволила бы себе этого никогда. Остается понять: “Зенит” – классный клуб пока только по российским меркам.

То же самое скажем о ЦСКА. Вроде бы солидная, хорошо поставленная игра, но до тех пор пока не натыкается на хорошо организованного и не менее мотивированного соперника.

А вот московский “Спартак” напоминает типично российского богатыря Илью Муромца. То очнется от сна и забодает супостата, а то так и не встанет с печи – зевнет да и повернется на другой бок. Но тем он и интересен: вдруг этой еврокубковой весной на него нападет бессонница? Тогда любому иноземному Змею Горынычу мало не покажется.

Результаты

Спартак” – “Аякс” – 3:0(!!!) – Д.Комбаров, 21 (1:0). Веллитон, 30 (2:0). Алекс, 54 (3:0).

Зенит” – “Твенте” – 2:0 - Широков, 16 (1:0). Кержаков, 38 (2:0).

“Порту” – ЦСКА – 2:1 – Халк, 1 (1:0). Гуарин, 24 (2:0). Тошич, 29 (2:1).


Просмотров: 3506 | Источник: http://www.goalbox.ru/ | Теги: ЦСКА, спартак, зенит | Рейтинг: 4.2/11


Другие новости:
Всего комментариев: 20
GYAN
Дата: 18.03.2011, 21:59 | Профиль | 1
аватар GYAN Можно порадоваться только за Спартак smile
А остальным либо не повезло, либо не восприняли соперника всерьёз мне кажется dry
0
 
Sentiy
Дата: 18.03.2011, 22:09 | Профиль | 4
аватар Sentiy Да синим не повезло! Пеняк стопроц был, но мне кажется, что они сами не наиграли на реванш, что-бы доказать что они достойны проходить дальше они должны были громить Твенте, а ЦСКА явно был функционально не готов к матчу... sad
0
 
AMIGO7
Дата: 18.03.2011, 22:05 | Профиль | 2
аватар AMIGO7 блин жаль цска все из-за этого чмыря (35)
0
 
Red-armY
Дата: 18.03.2011, 22:49 | Профиль | 7
аватар Red-armY ебальцо то прикрой полуёбок
0
 
North_London
Дата: 19.03.2011, 00:20 | Профиль | 12
аватар North_London А мне тебя жаль wink
0
 
Samir
Дата: 19.03.2011, 12:58 | Профиль | 17
аватар Samir Ни о чём wink
0
 
STREL()k
Дата: 18.03.2011, 22:08 | Профиль | 3
аватар STREL()k а Зенит из-за чмыря под названием СУДЬЯ angry angry angry
0
 
F@KEL_VORONEZH
Дата: 18.03.2011, 22:32 | Профиль | 5
аватар F@KEL_VORONEZH ну не один же судья виноват?или ты хочешь сказать сборная россии не поехала на чм тоже только из за судьи?
0
 
Sentiy
Дата: 18.03.2011, 22:46 | Профиль | 6
аватар Sentiy но согласись счёт 2-0 рука защитника добытая в одной из редких атак Зенита во втором тайме, самый важный гол серии, сохранение интриги, да и пен был 100% так что доля поражения в серии лежит на судье
0
 
F@KEL_VORONEZH
Дата: 18.03.2011, 23:00 | Профиль | 9
аватар F@KEL_VORONEZH просто не нужно было просерать 3-0 вот и всё...
0
 
zenitovets
Дата: 19.03.2011, 17:54 | Профиль | 20
аватар zenitovets это футбол согласись они не достойны этих 3-0
0
 
NON
Дата: 19.03.2011, 14:11 | Профиль | 18
аватар NON ну то что рука была...это было видно у чужих ворот...я вот не понимаю..сейчас же судьи квадратом стоят..как можно было не свистнуть?ппц
0
 
STREL()k
Дата: 18.03.2011, 22:54 | Профиль | 8
аватар STREL()k а сборная не поехала на чемп потому что играть нихера не умеют
0
 
FredY
Дата: 18.03.2011, 23:25 | Профиль | 10
аватар FredY хаха))да это точно)) biggrin
0
 
GYAN
Дата: 19.03.2011, 00:14 | Профиль | 11
аватар GYAN biggrin
0
 
Bog
Дата: 19.03.2011, 01:09 | Профиль | 13
аватар Bog удачно спртаку сламать традицию этого года что клуб который выйграл у одной рос команды выйграет и у другой
0
 
anonim
Дата: 19.03.2011, 09:06 | Профиль | 14
аватар anonim порто сильный клуб, а твенте нужно было проходить
0
 
Inpetto
Дата: 19.03.2011, 09:37 | Профиль | 15
аватар Inpetto я больше всего за Спартак переживал.
а оказалось вон как
0
 
pioner
Дата: 19.03.2011, 11:16 | Профиль | 16
аватар pioner Зениту не повезло с судьей. Цска с Вагнером. Спартак молодцы.
0
 
zenit-cs
Дата: 19.03.2011, 16:20 | Профиль | 19
аватар zenit-cs жалко(
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11911   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5842   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7940   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5568   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11170   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6006   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5618   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5297   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7388   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9626   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9092   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9567   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8387   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7641   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12081   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос