Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » Топ-10 футбольных камбэков в матчах сборных

Топ-10 футбольных камбэков в матчах сборных

19:35

Югославия – СССР – 5:5
Олимпиада 1952 года. 1/8 финала

Советская сборная с Нетто, Бобровым и Бесковым неожиданно провалила первый тайм матча с заклятыми "друзьями" из соцлагеря. К 50-й минуте счёт был уже 4:0, и ничто не предвещало возрождения интриги. Однако в свои руки взял судьбу встречи легендарный Всеволод Бобров. Он сделал хет-трик, не сдавшись, даже когда югославы повели 5:1. И в итоге на 89-й минуте Трофимов спас безнадёжно проигрываемый матч. По правилам за ним следовала переигровка, и на неё сил у советской команды уже не осталось. По возвращении сборную ждали репрессии, а ЦДКА – расформирование.

Австрия – Швейцария – 7:5
Чемпионат мира 1954 года. Четвертьфинал

Матч, вошедший в историю как самый результативный на чемпионатах мира. При этом впервые в истории главного турнира футбола команде, проигрывавшей 0:3, удалось отыграться. Хозяева мундиаля быстро повели, забив на исходе стартовой двадцатиминутки три гола за три минуты. Австрийцы почти сразу же ответили тем же – дубль Вагнера, мяч Кёрнера, и вот уже 3:3 после получаса игры. Ещё пять минут – и фавориты уже выходят вперёд, 5:3. Швейцарцы ещё упираются, но перелом в матче уже произошёл. На фоне потрясающего первого тайма с 9 голами второй был уже более спокойным, ведь сил у соперников осталось не много. Но два хет-трика всё же были оформлены именно после перерыва.

Венгрия – ФРГ – 2:3
Чемпионат мира 1954 года. Финал

Пожалуй, самый драматичный финал чемпионата мира. С 1950 года по 30 июня 1954 года (вплоть до решающей игры мундиаля) сборная Венгрии была непобедима, выиграв 28 матчей из 31. Немецкий же футбол на тот момент находился на полулюбительском уровне – бундеслиги ещё не существовало, да и последствия войны сказывались. На групповом этапе венгры громили ФРГ 8:3, и перед финалом иллюзий не было почти ни у кого. Особенно когда венгры быстро забили два гола – отличились Пушкаш и Цибор. Однако ФРГ довольно быстро удалось отыграться. На протяжении всей встречи преимущество более мастеровитой команды было очевидным, но немцы здорово оборонялись и были награждены за волю и веру в победу в самой концовке, когда Ран после подачи углового принёс ФРГ чудесную во всех отношениях победу и главный трофей мирового футбола.

Франция – Югославия – 4:5
Чемпионат Европы 1960 года. Полуфинал

Несмотря на потерю выдающегося бомбардира Жюста Фонтена, французы считали, что у них все шансы победить на первом, к тому же домашнем чемпионате Европы. И матч с югославами, несмотря на быстро пропущенный гол, складывался по их сценарию – 3:1, потом 4:2. Но период с 75-й по 80-ю минуту оказался провален начисто. Дубль Ерковича позволил югославам выйти вперёд и победить. Правда, в финале они всё равно уступили команде СССР. А французы добились своего спустя 24 года, причем на групповом этапе победив югославов.

КНДР – Португалия – 3:5
Чемпионат мира 1966 года. Четвертьфинал

Корейцы, чьими достоинствами были разве что дисциплина и самоотдача, удивили всех, пройдя итальянцев. В четвертьфинале чудеса продолжились – кудесники мяча из Португалии выглядели мальчиками для битья. К 25-й минуте корейцы уже громили соперника. Увы, тут-то хвалёная организация и стала подводить – ещё до перерыва великий Эйсебио отметился дублем, а после оформил и покер. В результате португальцы победили с нереальным для современного футбола счётом.

ФРГ – Англия – 3:2
Чемпионат мира 1970 года. Четвертьфинал

Финалисты прошлого мундиаля встретились между собой уже на стадии четвертьфинала. При этом британские болельщики считали свою команду даже более сильной, чем на "золотом" турнире. Всё и шло к уверенной победе "трёх львов", которые вели за 21 минуту до конца встречи со счётом 2:0. Однако потом всё пошло кувырком. Сначала Беккенбауер сократил отставание, а затем, уже после замены лидера англичан Бобби Чарльтона, Зеелер добыл ничью. В дополнительное время деморализованные англичане уже не могли оправиться от потрясения, и Герд Мюллер принёс ФРГ победу. Спустя несколько дней премьер Великобритании объяснил своё поражение на выборах результатом сборной. И до сих пор в Англии считают 40-летние неудачи сборной "синдромом чемпионата мира".

Югославия – Словения – 3:3
Чемпионат Европы 2000 года. Групповой этап

Словенцы с единственной звездой в составе, Заховичем, противостояли классной югославской команде и неожиданно легко обыгрывали её практически в одну калитку. Когда на 57-й минуте Златко сделал дубль и преимущество словенцев достигло трёх мячей, казалось, что всё кончено. Когда удаление заработал Синиша Михайлович – ощущение переросло в уверенность. Но великолепная шестиминутка позволила югославам спасти встречу. На дубль Заховича двумя голами ответил Саво Милошевич. Да и вся команда с Миятовичем, Юговичем и Станковичем заслуживала аплодисментов. Всё-таки в современном футболе, да ещё на уровне Евро, такие спасения увидишь нечасто.

Турция – Чехия – 3:2
Чемпионат Европы 2008 года. Групповой этап

И ещё один недавний пример волевого отыгрыша на самом высоком уровне. Эта встреча в последнем туре группового этапа Евро-2008 решала судьбу путёвки в плей-офф. Чехи выглядели солидно и вели благодаря голам Коллера и Плашила. Но туркам хватило 15 последних минут, чтобы отправить домой соперника. В созидании блистал Хамит Алтынтоп, а дубль Нихата незадолго до финального свистка принёс Турции путёвку в четвертьфинал, которая потом превратилась в бронзовые медали.

Ангола – Мали – 4:4
Кубок африканский наций 2010 года. Групповой этап

Самый яркий матч в истории африканского футбола. Ангольцы были хозяевами турнира и на протяжении 75 минут радовали болельщиков, громя соперника, в составе которого было немало звёзд: Кануте, Сейду Кейта, Мамаду Диарра. Но в последние 15 минут мяч, словно по мановению волшебной палочки, оказывался уже только в воротах хозяев. Причём два последних гола малийцы провели уже буквально перед финальным свистком – Кейта забил, мяч быстро доставили на центр, и меньше чем через минуту Ятабаре оформил ничью.

Германия – Швеция – 4:4
Чемпионат мира 2014 года. Квалификация

Эта встреча тоже войдёт в историю футбола, пусть и случилась она в квалификации, а не в финальном турнире. В Берлине немцы чувствовали себя королями, без особого труда громя шведов с неприличным счётом 4:0. Могло ли им прийти в голову, что такую победу команда с таким запасом прочности может упустить? И всё же это случилось. Ибрагимович и Лустиг положили начало чудесам, Эльмандер сделал надежду реальной, а Эльм на третьей добавленной минуте добыл фантастическую ничью.

Просмотров: 3774 | Источник: Soccer.ru | Теги: Футбол, сборные | Рейтинг: 1.0/1