Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Один год из жизни Роберто Манчини

Один год из жизни Роберто Манчини

17:09
Подведём промежуточный итог периоду правления итальянца в Манчестере.Прошел год с того момента как в «Манчестер Сити» произошли изменения на посту менеджера команды и Роберто Манчини начал свою «большую стройку». Самое время подвести промежуточные итоги. Тем более, что есть отличная возможность сравнить результаты его работы с тем чего добился к этому времени Марк Хьюз, которого, напомним, уволили по причине… А по какой причине? По-моему ее так никто и не называл. В общем, уволили и уволили – не такой уж он и крутой спец, чтобы плакаться по этому поводу. Но вот насчет крутости Манчини лично у меня тоже есть большие сомнения, которые никто еще не развеял.

Итак, сравним. На момент увольнения Хьюза «Ман Сити» сыграл 17 туров, в которых одержал 7 побед, 8 раз сыграл вничью и 2 раза проиграл, набрав, таким образом, 29 очков. При Манчини на данный момент времени команда имеет 32 очка, которые складываются из 9-ти побед, 5-ти ничьих и 4-х поражений, но уже после 18-ти туров. То есть, практически, то же самое. В сезоне 2009/10 «Горожане» в 18-м туре играли со «Стоком» и обыграв его могли бы получить те же 32 очка.

Сравнивать качество игры сложно, но то, что при Хьюзе команда играла веселее, по-моему, очевидно. Хорошо работали фланги, и не был так заметен крен в сторону насыщения центра поля опорными полузащитниками, полезны были все купленные летом игроки, никто не бунтовал, не просился «на волю в пампасы» или еще куда-то. В общем, Манчини достался если не готовый, то, по крайней мере, рабочий механизм, который нужно было настроить под себя и потихоньку наращивать мясцо, точечно усиливая состав.

Сначала показалось, что Манчини так и будет делать и, серия из четырех побед всего с одним пропущенным голом заглушила сомнения, возникшие в момент назначения Роберто на должность менеджера «Горожан». Но дальше был первый проигранный матч с «Эвертоном» , пролет в полуфинале Кубка Лиги, вылет из Кубка Англии от «Стока», ряд невнятных матчей, когда начал прослеживаться «стиль Манчини» (кульминация – рвотно-зевотный матч с «Ливерпулем») и как итог – пролет мимо четвертого места, в очень благоприятной ситуации.

Но турнирные успехи/неуспехи здесь не главное. Понятно, что менеджеру необходимо время на адаптацию (тогда чего было не позвать Манчини еще летом, ведь было ясно, что Хьюз недостаточно гламурен для этой команды?), внедрение своих идей, усиление команды в межсезонье и полноценный подготовительный сбор.

Ошибка, по-моему мнению, была в другом – итальянец пустил на самотек психологическую составляющую работы менеджера, возможно, решив, что вверенные ему игроки сплошь и рядом профессионалы, которые будут беспрекословно выполнять его указания. Он предпочел заниматься тактикой, изменять интенсивность тренировок, но не учел, что эта команда как была, так и остается «стаей волков», составленной из очень сложных личностей и характер чуть ли не каждого – бомба замедленного действия. Буквально спустя месяц после прихода Манчини и увеличения физических нагрузок начал ныть Тевес, а его почин подхватили Шей Гивен и Крейг Беллами – люди Хьюза, которые были на тот момент лидерами команды.

Для английского менеджера одним из главных слагаемых успешной работы является управление вверенными ему людьми. Очень похоже на то, что сей аспект тренерской работы Манчини или неведом или же он попросту не хочет заниматься индивидуальными беседами, если хотите воспитанием своих игроков, предпочитая попросту избавляться от неугодных, заменяя их теми с кем ему работать комфортно. Но что самое интересное – эти самые его ставленники могут быть еще более сложными и неуправляемыми, чем те вместо кого они приходят. Пример – Марио Балотелли , игрок без царя в голове, по сравнению с которым блажи Эммы Адебайора и Крейга Беллами – детские шалости. Закрадывается подозрение, что таки да, Манчини не считает психологию сколько-нибудь значимой в футболе, иначе бы он сто раз подумал перед тем как добавлять в и без того взрывоопасную смесь, доставшуюся от Хьюза добрый килограмм тротила. Тобишь Балотелли.

Роберто Манчини и Марио Балотелли

То, что мы видим сейчас – итог попустительства менеджера. Коло Туре при всем честном народе критикует своего напарника по линии обороны Венсана Компани, Найджел Де Йонг не менее официально поучает Балотелли, а Джером Боатенг предпочитает поставить итальянского афроамериканца традиционными способами, устроив махач на тренировке. Адам Джонсон видя, что творится вокруг, позволяет робкие попытки шантажа, говоря о том, что задумается о смене клуба, если не получит место в основе, молчит, но, уверен, не понимает зачем его сюда позвал Джеймс Милнер.

Ну а во главе всей этой честной компании - Карлос Тевес и его агент Киа Джурабчян, которые раз за разом давят на одну и ту же кнопку и получают новую порцию нефтедолларов для того, чтобы приглушить тоску аргентинца по семье. С ним у Манчини вообще особенные отношения и похоже на то, Карлитос вообще ни во что не ставит менеджера, позволяя себе перебранки после каждой замены. И сразу же вспоминаются слова Манчини в концовке прошлого сезона о том, что он не знает, почему Карлос Тевес не возвращается из Аргентины. Тогда слова менеджера настроили болельщиков и общественность против нападающего, который в тот момент находился возле своей новорожденной дочурки, за жизнь которой боролись врачи. Скажите, вас еще удивляет, почему Тевес относится к итальянцу со столь явным пренебрежением?

С другой стороны, если посмотреть в турнирную таблицу – вроде бы, все идет по плану. Забудем о том, что Манчини опрометчиво на волне удачного старта пообещал Лигу чемпионов уже к нынешнему сезону, но затем «съехал с темы» и будем считать, что дебют в самом престижном евротурнире запланирован на сезон 2011/12. Третье место с небольшим отставанием от лидера, уверенный выход из группы в Лиге Европы говорят о том, что Манчини на правильном пути и еще один полтинник миллионной купюрой, который пойдет на усиление состава зимой будет освоен менеджером за милую душу.

Но все эти относительные успехи – не дань ли это неубедительным результатам «Челси» и «МЮ», традиционному нежеланию стать солиднее «Арсенала», провалу «Ливерпуля» и занятости «Тоттенхэма» в той самой Лиге чемпионов, куда так стремится «Ман Сити»? И вы уверены, что КПД работы Манчини соответствует уровню вложений? Я – нет. Точнее уверен, что не соответствует.

И очередной, уже традиционный, провал в матче с бедолагой «Эвертоном», который в последнее время тратит чуть ли не в сто раз меньше чем «Горожане» - тому подтверждение. Как и не менее привычные осечки команды Манчини в матчах с середнячками – «Сандерлендом», «Бирмингемом», «Сток Сити» и «Блэкберном», не говоря уже о поражении от «Вулверхэмптона». Именно неумение брать «свои» очки ставили в вину Марку Хьюзу, но сейчас мы видим, что несмотря на освоенную сотню миллионов фунтов, год времени и всемерную поддержку руководства (для вас Роберто, хоть звезду с неба!) воз и ныне там, где был в момент прихода Манчини. Вот только дисциплина в команде ни к черту, как и обстановка в раздевалке, а стиль игры команды навевает скуку. Правда, болельщики в основной своей массе верят в Манчини, распевая его фамилию на мотив бессмертного хита «Gipsy Kings».

Может быть я ошибаюсь, и Манчини действительно сейчас находится на пути к чемпионству. Может быть. Но сейчас готов поспорить, что при этом тренере эта команда чемпионом не станет сколько бы в нее не вбухивали денег. С кем-то другим – вполне, но не с «великим комбинатором» Роберто.



Просмотров: 2750 | Источник | Теги: Манчини, манчестер сити | Рейтинг: 4.0/8


Другие новости:
Всего комментариев: 21
Renat
Дата: 26.12.2010, 17:37 | Профиль | 1
аватар Renat Хороший блог! Щас Стиви опять придет ругаться biggrin
0
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 26.12.2010, 17:41 | Профиль | 3
аватар P0CT0B4AHUH По поводу?
0
 
Denisochka
Дата: 26.12.2010, 18:11 | Профиль | 4
аватар Denisochka кто такой Стиви? biggrin
0
 
Inpetto
Дата: 26.12.2010, 20:18 | Профиль | 8
аватар Inpetto biggrin
0
 
Tony_Montana
Дата: 27.12.2010, 11:50 | Профиль | 16
аватар Tony_Montana Полотенчик. Стивен Полотеньчик happy
0
 
anonim
Дата: 26.12.2010, 17:38 | Профиль | 2
аватар anonim Хьюзу НЕ ПОВЕЗЛО ПОТОМУ ЧТО В ТОМ ГОДУ конкуренты играли на много лучше, а в этом году и челси и мю играют не так уж. Да характер у всех игроков взрывной, тяжко приходится манчини. Да и многие игроки перешли из-за денег. И теперь Тевез просится в другой клуб, Адама Джонсона жалко хороший футболист переходи в Челси
0
 
Jerin1991
Дата: 26.12.2010, 18:13 | Профиль | 5
аватар Jerin1991 Считаю, что манчини не достаточно силен как тренер для борьбы в АПЛ, его успехи в Италии обусловоены только Корупционным скандалом и провалом Милана и Юве. Да, он взял несколько Скудетто, но игры у Интера не было, провалы в ЛЧ тому доказательство. В ман сити он работает в той же манере, безумно раздувает состав классными игроками, не прививая никакой игры. Такой фокус сработал в италии, тк интер был самой классной командой, но в Англии ман сити с таким подходом ничего не светит.
0
 
Chenysh
Дата: 26.12.2010, 18:56 | Профиль | 6
аватар Chenysh Посмотрите на Реал, который каждый год покупает СУПЕРЗВЁЗД и уже два года его выигрывает команда, которая снабжает Испанию талантами. За деньги не все можно купить. happy
0
 
=Turist=
Дата: 27.12.2010, 00:11 | Профиль | 13
аватар =Turist= назови в барсе игрока слабее,чем в реале,кретин!
0
 
Pazl
Дата: 26.12.2010, 20:17 | Профиль | 7
аватар Pazl Полностью согласен с Jerin1991 biggrin
0
 
Pjanic
Дата: 26.12.2010, 22:35 | Профиль | 9
аватар Pjanic а Джером Боатенг предпочитает поставить итальянского афроамериканца традиционными способами, устроив махач на тренировке))
думаю джером поставил бы его на место)
0
 
Chenysh
Дата: 26.12.2010, 22:59 | Профиль | 10
аватар Chenysh мне кажется, что джером его в землю забьет. Чё этот Марио выёживается его даже вэльбуэна ушатает. И игрок так себе и ведет себя как ишак.
0
 
Bog
Дата: 27.12.2010, 00:01 | Профиль | 11
аватар Bog нащёт уровня яб поспорил но то что он мудак 100%
0
 
Bog
Дата: 27.12.2010, 00:04 | Профиль | 12
аватар Bog МАНСити нужен тренер звезда(уровня Капелло Маггата Моуринью)который сможет поставить игроков на место и которого босы будут ценить больше игроков
0
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 27.12.2010, 01:51 | Профиль | 14
аватар P0CT0B4AHUH Ман Сити прежде всего нужно прекратить покупать всех подряд и не плохо бы разгрузить состав.
0
 
NON
Дата: 28.12.2010, 17:26 | Профиль | 21
аватар NON Вот,вот я честно говоря думаю,что Мауриньо перейдет в МС...и будет хорошая команда,как он Челси сделал)
0
 
DenSoL
Дата: 27.12.2010, 10:36 | Профиль | 15
аватар DenSoL ой епт ребят какой Моуринье епт. Ну и пришел он в Реал и? что? что то изменилось? Каждой команде нужен тренер на постаяную основу! Который вник и знал все о клубе и об каждом игроке. Так же и состав. толку от покупки суперзвезд, если в каждом матче каждый делает по своему. и при этом никто не понимает друг друга)
Возьмем пример с САФа, точней по Андерсону, все знают что начинал он играть на позиции КПЗ. И за место того чтобы купить нового ЦПЗ, САФ ставит Андерсона в центр, и чтобы вы дуамали из этого получилось? У МЮ появились новые возможности + экономия, Андерсон рассцветает, а САФ и ФАНЫ довольны! Вот как надо работать! А эти Шейховские мудаки с деньгами в трусах, покупают людей, как шлюх, а потом выкидывают нах! Поэтому такой клуб никогда не станет Великим! dry
0
 
Chenysh
Дата: 27.12.2010, 13:32 | Профиль | 17
аватар Chenysh Слышишь ★RUS★ ты почитай нормально, я про уровень игроков не говорил. И за слова отвечай.
0
 
neradzurri_86
Дата: 27.12.2010, 16:08 | Профиль | 18
аватар neradzurri_86 хорощая статья.мне понравилось up
0
 
Samir
Дата: 28.12.2010, 13:50 | Профиль | 19
аватар Samir Блог - хороший. Интересно почитать smile
0
 
Roter
Дата: 28.12.2010, 17:18 | Профиль | 20
аватар Roter Сити надо более крепкого тренера!
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11936   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5869   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7969   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5592   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11224   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6030   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5645   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5325   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7410   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9670   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9155   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9590   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8407   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7665   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12103   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос