Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Анонс финала Лиги чемпионов "Барселона" - "Манчестер Юнайтед"

Анонс финала Лиги чемпионов "Барселона" - "Манчестер Юнайтед"

14:06
Как и два года назад, в финале Лиги чемпионов сошлись "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". Изменилось место и время действия – нынешний финал состоится на "Уэмбли", а решающие матчи теперь будут играться по субботам, но команды все также готовы выдать футбольный спектакль, который не может оставить никого равнодушным.
Футбол как метка в реке времени

Начало матча: 22:45.
Телетрансляция: НТВ.
Судейская бригада:
Главный судья: Виктор Кашшаи (Венгрия);
Помощники судьи: Габор Эреш (Венгрия), Гьорги Ринг (Венгрия)
;
Стадион: "Уэмбли" (Лондон, Англия)

Какие-то большие повторяющиеся события в мире политики, общественной жизни или спорте всегда дают повод задуматься о течении времени. Всегда дают толчок в прошлое, шанс окунуться в него с головой и вспомнить, какими мы были и что же случилось с нами и с нашими близкими вот в тот самый год, когда... Кому-то от воспоминаний взгрустнется, кому-то станет не по себе, но от них никуда не уйти. Они возникают подсознательно и преследуют нас какое-то время в ожидании этого самого эпохального события, да и после него. Потом они уходят, и возвращаются вспять, когда наступает другой или вновь повторяется тот же самый факт. И так раз за разом, год за годом. Такая вот ассоциативность – удивительное свойство человеческой памяти.

Финальный матч "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов – отличная возможность отмотать назад пару лет и вспомнить о каких-то событиях мая 2009-го года. И ведь наверняка каждый может вспомнить что-то, что он делал не вчера, а два года назад. В конкретный месяц, день. Как каждый помнит и то, что в том поединке на римском "Олимпико" благодаря мячам Это'о и Месси победили каталонцы.

Так что к очередной встрече тех же самых соперников в финале главного евротурнира манкунианцы подходят с мыслями о реванше. Патрис Эвра, например, заявил, что второго поражения в финале он не переживет. На стороне англичан на этот раз будет серьёзный перевес в виде хорошо знакомого им "Уэмбли" и гарантированного численного преимущества собственных болельщиков. УЕФА-то, конечно, выделил равные квоты англичанам и испанцам, но в том, что "Манчестер Юнайтед" будет иметь более мощную поддержку, можно даже не сомневаться.

Былое

Один только факт: на главном английском стадионе "красные дьяволы" 9 раз становились обладателями Кубка Англии. Впрочем, играла на нем и "Барселона". Играла, и побеждала, и выигрывала трофей. Свой первый Кубок чемпионов "сине-гранатовые" взяли именно на этой арене, одолев в финале сезона 1991/92 "Сампдорию" благодаря мячу Кумана уже в добавленное время. Однажды играли каталонцы на "Уэмбли" и с английской командой: случилось это в сезоне 1999/00, когда на групповом этапе "блауграна" одолела "Арсенал" со счетом 4:2.

Примечательно, что свою первую победу в главном евротурнире "Манчестер Юнайтед" отпраздновал также на "Уэмбли". Стадион с тех пор перестраивался, но сути дела это не меняет. Было это ещё в 1968-м году, когда манкунианцы так же, как и "Барселона", выиграли в дополнительное время, сломив сопротивление "Бенфики" с великим Эйсебио 4:1. Всего же на старом "Уэмбли" финалы Кубка чемпионов игрались пять раз, причём дважды в них побеждали английские команды.

"Барселона" и "Манчестер Юнайтед" сойдутся между собой в официальных матчах в 11 раз. Трижды до этого побеждали испанцы, трижды – англичане, ещё четыре раза встречи завершались вничью. Впервые команды сыграли друг с другом в четвертьфинале Кубка Кубков - 1983/84, когда успех праздновали англичане. Затем они, помимо финала-2009, дважды играли на групповом этапе в сезонах 1994/95 и 1998/99. В первом из этих противостояний за манкунианцев уже играли Скоулз и Гиггз, и они встречались на поле с нынешним наставником каталонцев Гвардиолой, во втором оба ветерана "МЮ" даже отметились забитыми мячами. Затем соперники сошлись в полуфинале турнира в 2008-м году. И тогда успех был на стороне команды Фергюсона, как и в ещё одном еврокубковом финале, помимо матча двухлетней давности. "Юнайтед" и "Барселона" оспаривали между собой Кубок Кубков в сезоне 1990/91, и победу англичанам в том матче принес бывший форвард каталонцев Марк Хьюз – ныне известный в Англии тренер. А ворота испанцев в той встрече защищал Карлос Бускетс – отец хавбека Серхио Бускетса. Вернуться в прошлое на двадцать лет назад ещё забавнее, не правда ли?

Всего манкунианцы 30 раз встречались с соперниками из Испании и на их счету 11 побед при 17 ничьих и 12 поражениях. "Барселона" в матчах с англичанами одержала 23 победы при 18 ничьих и 16 поражениях. Последним соперником "блауграны" был "Арсенал", которого она одолела в четвертьфинале турнира, правда, проиграв в Лондоне 1:2. "Манчестер" же после того самого финала играл из испанских команд лишь с "Валенсией" на групповом этапе нынешнего турнира и обыграл "летучих мышей" на выезде, сыграв вничью в Англии.

Для каждой из команд победа в субботнем матче будет означать четвертый триумф в турнире, и по количеству побед одна из них сравняется с "Баварией" и "Аяксом". При этом "МЮ" побеждал в трёх финалах из четырёх, а каталонцы – в трёх из шести. Свой третий Кубок европейских чемпионов может взять Фергюсон, который сравняется по этому показателю со своим соотечественником Пейсли. Занятно, что сэр Алекс дебютировал в еврокубках в качестве тренера, когда Гвардиола только пошел в школу. "Барселона" же в случае успеха может стать первой командой, которой трижды покорится этот трофей в XXI веке. Всё в этом противостоянии крутится вокруг цифры "три".

Неужели одна из команд забьёт другой три мяча? Или победит с разницей в три? Английские и испанские команды пять раз по три раза соперничали в финалах еврокубков: 7 раз побеждали англичане, 8 – испанцы. Правда, в последние годы успех праздновали исключительно коллективы с Пиренейского полуострова: можно вспомнить победы "Севильи" над "Мидлсбро" и "Барселоны" сначала над "Арсеналом", а затем над "МЮ". Каталонцам по сравнению всё с тем же матчем, к которому раз за разом приходится возвращаться, точно не помогут Яя Туре, Силвиньо, Анри, Это'о. За англичан не смогут сыграть Тевес и Роналду. Правда, сами футболисты испанского гранда, словно сговорившись, твердят, что без Криштиану "МЮ" стал сильнее. Видимо, бомбардирский рекорд, установленный португальцем в составе "Реала" в нынешнем сезоне, не даёт им покоя.


Путь к финалу

Чемпионом же Испании вновь стала "Барселона", причём, по большому счету, на безальтернативной основе – каталонцы были сильнее мадридцев и по дистанции, и в личных встречах. "Манчестер Юнайтед" также стал первым в своей стране, и также финишировал очень уверенно, опередив "Челси" и "Манчестер Сити" на девять баллов. В главном матче евросезона сошлись действительно чемпионы своих стран, как то и предполагает звучное название турнира.

Обе команды не испытали серьёзных проблем и на пути к финалу. "Юнайтед" легко выиграл свою группу, где конкуренцию "красным дьяволам" составила лишь "Валенсия", а затем был сильнее "Марселя", "Челси" и "Шальке 04", выиграв пять из шести встреч на стадии плей-офф. Каталонцы также играючи прошли свою группу, затем повозились с "канонирами", дважды одолели "Шахтёр" и оказались сильнее "Реала" во всеевропейском Классико. Пожалуй, что дорога к финалу выдалась у испанцев чуть более тяжелой, но тем слаще может оказаться для них победа.

Особым станет предстоящий матч для голкипера англичан Эдвина ван дер Сара, ведь он будет последним в его профессиональной карьере. Не исключено, что решит повесить бутсы на гвоздь и Скоулз. Очень хотел сыграть в финале и форсировал свою подготовку после операции на печени Абидаль, и не исключено, что Гвардиола даст ему возможность выйти на поле. Хотя и другие игроки обороны у каталонцев к решающему матчу поправились. И Адриано, и Максвелл, и даже Габриэль Милито приступил к тренировкам в обще группе. У англичан также вся основная гвардия в строю и полной боевой готовности.

Из-за извержения исландского вулкана "Барселона" прилетела в Англию уже во вторник и расположилась на базе "Арсенала", где она и готовилась к предстоящему матчу. В пятницу команды потренировались на "Уэмбли", а наставники дали традиционную предматчевую пресс-конференцию. Час Х, миг начала игры близится. В этот самый момент, как и в следующие два, а, может, и больше, часа всем будет уж точно не до воспоминаний.


Слова

Алекс Фергюсон: "Барселона" в этом сезоне прекрасно выступает в Европе, да, нам противостоит первоклассная команда, но это же не повод цепенеть от страха! Всем известно, как играет "Барселона". Наша задача - придумать, как с ней бороться. В финале на "Уэмбли" должны проявиться качества, которые можно увидеть в истории и традициях обоих клубов. Я не сомневаюсь, что получится хорошая игра".

Хосеп Гвардиола: "Это просто невероятно, учитывая, через что прошли мои игроки. Они продолжают работать и работать. Я благодарю всех их. Я не могу выразить словами то, чего добилась наша команда. Мы выиграли свой первый Кубок европейских чемпионов на "Уэмбли". Теперь мы идем за своим четвертым кубком. Дя меня, как для молодого тренера, будет огромной честью сразиться с Фергюсоном в финале".

Херард Пике: "Они оба отлично умеют мотивировать. Разумеется, все тренеры понимают в футболе, кто-то больше, кто-то меньше, в конце концов все в той или иной степени в нем разбираются. Главный вопрос заключается в том, как настроить игроков, как передать им свои идеи. Если сравнивать Фергюсона и Гвардиолу, можно найти много общего".

Райан Гиггз: "Барселона" - опытная команда, которая уверена в себе благодаря победе в Лиге чемпионов. Многие футболисты "Барсы" недавно выиграли чемпионат мира. В общем, это очень опытная дружина мирового уровня, но мы извлекли урок из прошлого финала и с тех пор стали сильнее. За эти годы наши команды мало изменились. "МЮ" и "Барселона" по-прежнему остаются грандами, лучшими клубами своих стран".



http://rutube.ru/tracks/4390245.html

Просмотров: 4585 | Источник: http://www.euro-football.ru/article/45/796104 | Теги: Барселона, Манчестер Юнайтед | Рейтинг: 3.6/14


Другие новости:
Всего комментариев: 33
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 14:07 | Профиль | 1
аватар onlyMU Ну как блог?
Кстати можно его на главную переместить smile
0
 
Samir
Дата: 28.05.2011, 14:16 | Профиль | 2
аватар Samir Хорошая перспектива, но мало картинок (всего лишь 1) и много чёрного.
0
 
ЗЕНИТчик
Дата: 28.05.2011, 15:41 | Профиль | 21
аватар ЗЕНИТчик Эээххх, Дьяволы! Поджарьте этих каталонских сучек!!! biggrin devil devil devil
0
 
BLEID
Дата: 28.05.2011, 16:31 | Профиль | 29
аватар BLEID на главную? ну ты смешной
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 14:17 | Профиль | 3
аватар onlyMU А куда картинки добавлять?Хотяяяя.....Секундочку
0
 
Samir
Дата: 28.05.2011, 14:21 | Профиль | 4
аватар Samir Как куда?... biggrin
0
 
Red-armY
Дата: 28.05.2011, 14:21 | Профиль | 5
аватар Red-armY петя дурак
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 14:24 | Профиль | 6
аватар onlyMU Я в том смысле что к игрокам картинки вставляют smile
0
 
Samir
Дата: 28.05.2011, 14:25 | Профиль | 7
аватар Samir Мхм)
0
 
Villa94
Дата: 28.05.2011, 14:34 | Профиль | 8
аватар Villa94 Сегодня будет жарко smile
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 14:40 | Профиль | 9
аватар onlyMU У тебя будет секс?? biggrin biggrin biggrin
0
 
башкаёп
Дата: 28.05.2011, 14:53 | Профиль | 10
аватар башкаёп блог норм но...многа букаф)))
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 14:55 | Профиль | 11
аватар onlyMU Ц......Старался, а ты...."Много букаф" dry dry dry
0
 
Rossoneri
Дата: 28.05.2011, 15:05 | Профиль | 12
аватар Rossoneri Старался, копипастил. Руки не отвалились от такого труда непосильного?
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 15:21 | Профиль | 17
аватар onlyMU Картинки качал, выделял, и т.д. и т.п. . wink
0
 
башкаёп
Дата: 28.05.2011, 15:35 | Профиль | 19
аватар башкаёп ничо не говорю блог норм,просто внатуре впадлу читать
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 15:36 | Профиль | 20
аватар onlyMU Незнаю, мне никогда не было неинтересно читать интересные факты wink
0
 
BLEID
Дата: 28.05.2011, 16:32 | Профиль | 30
аватар BLEID узнаешь много нового, вот и интересно
0
 
Samir
Дата: 28.05.2011, 16:01 | Профиль | 25
аватар Samir Можно и другим способом их добавить. Через img
0
 
UNITED
Дата: 28.05.2011, 15:15 | Профиль | 13
аватар UNITED Бдог отличный biggrin
0
 
zenit-cs
Дата: 28.05.2011, 15:15 | Профиль | 14
аватар zenit-cs через 7 часов smile
0
 
UNITED
Дата: 28.05.2011, 15:16 | Профиль | 15
аватар UNITED *Блог
0
 
Red-armY
Дата: 28.05.2011, 15:18 | Профиль | 16
аватар Red-armY еби гусей smile
0
 
youngbuck
Дата: 28.05.2011, 15:25 | Профиль | 18
аватар youngbuck biggrin
0
 
Rossoneri
Дата: 28.05.2011, 16:21 | Профиль | 28
аватар Rossoneri нет ты smile
0
 
чувачОк
Дата: 28.05.2011, 15:48 | Профиль | 22
аватар чувачОк МЮ вперёд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 15:55 | Профиль | 23
аватар onlyMU cool
0
 
Samir
Дата: 28.05.2011, 16:00 | Профиль | 24
аватар Samir Барсааа cool
0
 
Andy
Дата: 28.05.2011, 16:09 | Профиль | 26
аватар Andy Сегодня будет украшения футбольного мира happy
0
 
Den$oL
Дата: 28.05.2011, 16:18 | Профиль | 27
аватар Den$oL Как я уже ранее писал,когда только еще все играли в группах, именно Барса будет играть с МЮ в финале! Так и случилось. И я говорю сейчас Финал ЛЧ, Англия, Уэмбли, МАНЧЕСТЕР ЧЕМПИОН! victory gentleman devil
0
 
onlyMU
Дата: 28.05.2011, 16:56 | Профиль | 31
аватар onlyMU Аминь
0
 
UNITED
Дата: 28.05.2011, 19:11 | Профиль | 32
аватар UNITED Барсе ПИЗДА!!!
0
 
onlyMU
Дата: 29.05.2011, 12:00 | Профиль | 33
аватар onlyMU cry
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11911   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5842   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7939   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5568   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11169   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6006   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5618   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5297   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7386   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9625   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9088   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9567   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8387   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7640   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12081   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос