Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Топ-50 вундеркиндов мира. Атакующие полузащитники

Топ-50 вундеркиндов мира. Атакующие полузащитники

07:12
В четвертом эпизоде – речь об атакующих полузащитниках: 17-летнем хорвате, которого уже два года обхаживает «Арсенал», преемниках Франческо Тотти и Микаэля Лаудрупа, а заодно о героях рейтинга трехлетней давности.
10) Алекс Окслейд-Чемберлен
возраст: 18
страна: Англия
клуб: «Арсенал»
Сын Марка Чемберлена, выступавшего в восьмидесятые за «Портсмут» и сборную, в школьном возрасте шел по стопам Тео Уолкотта. Техничный правый вингер ярко дебютировал в «Саутгемптоне» и, не посвятив ему и полутора лет, очаровал Арсена Венгера настолько, что тот убедил совет директоров «Арсенала» раскошелиться на 12 миллионов фунтов. В сентябре Алекс открыл счет в игре с «Олимпиакосом», сделавшись самым юным голеадором «Арсенала» в Лиге чемпионов, но стабильную игровую практику обрел лишь зимой – с отъездом Жервиньо в Африку, Анри в Штаты, а Аршавина в Питер. Осенью Венгер использовал Окса на правом краю полузащиты, но в феврале попробовал слева и результат превзошел все ожидания – тинейджер забил Полу Робинсону два мяча, а «Арсенал» разгромил «Блэкберн» со счетом 7:1. Мигом просочились слухи о скором вызове в сборную и радикальном улучшении контракта.
№ 10 три года назад Тони Кроос – съездив в аренду в Леверкузен, стал основным центральным полузащитником «Баварии» и регулярным призывником в сборную.
9) Матео Ковачич
возраст: 17
страна: Хорватия
клуб: «Динамо» Загреб
Волшебно одаренный универсал, сочетающий природную быстроту с ловким дриблингом. Матео родился в австрийском Линце и поначалу обучался в академии тамошнего ЛАСКа. Австрию Ковачич покинул в тринадцать – его звали «Аякс», «Ювентус», «Штутгарт» и «Бавария», но Матео, влекомый зовом предков, отправился в загребское «Динамо». Пропустив из-за перелома ноги полгода, Ковачич тем не менее пробился в первую команду, тренируемую Вахидом Халилходжичем, и спустя какие-то недели получил предложение от «Арсенала». Главный скаут «канониров» Стив Раули специально прибыл в Загреб, чтобы посулить патрону динамовцев Здравко Мамичу 20 миллионов евро за Ковачича и защитника Шиме Врсалько, но наткнулся на решительный отказ. Ковачич завоевал место в основе загребского клуба и в сентябре устроил бенефис в матче с «Вараждином», забив со штрафного и отдав три голевые передачи. «Я не видал таких талантов со времен Просинечки», – восклицал главный тренер юношеской сборной Хорватии Мартин Новоселац.
№ 9 три года назад Фран Мерида – так и не став вторым Сеском в Лондоне, не обрел счастья и в чуждом всякому каталонцу Мадриде. Летом «Атлетико» отдавал плеймейкера в аренду «Браге», но закрепиться в основе кантерано «Барселоны» не смог даже там. Зимой «Атлетико» отозвал Франа из аренды и в марте пару раз выпустил на замену.
8) Эрик Ламела
возраст: 20
страна: Аргентина
клуб: «Рома»
Утонченный и остроумный фантазиста, обладающий могучим ударом с левой и колоритной техникой. В октябре 2004 года «Барселона» выказала готовность перевезти в Каталонию всю семью 12-летнего Эрика, заключить с ним четырехлетний контракт и выплачивать по €120 000 ежегодно — настолько здорово Ламела проявил себя на одном из юношеских турниров. Родители Эрика были за, «Ривер» и аргентинская футбольная ассоциация — против. Оставшись в родном клубе, осенью позапрошлого года Ламела стал его основным плеймейкером, а летом прошлого – одним из главных ньюсмейкеров трансферной кампании. Именно в Ламеле Сабатини с Луисом Энрике разглядели будущего преемникf Франческо Тотти и уговорили Томаса Ди Бенедетто отстегнуть за него 12 миллионов евро. Еще три были переведены на счет «Ривера» в октябре, когда Ламела забил свой первый гол в серии А. Позднее Эрик разразился дублем в кубковой игре с «Фиорентиной», а еще стал соучастником первоапрельского разгрома «Новары», забив спустя полчаса после выхода на замену.
№ 8 три года назад Сотирис Нинис - закрепившись в сборной Греции, пропустил почти весь нынешний сезон из-за травмы. Отказался продлевать контракт с «Панатинаикосом» и летом перейдет в «Парму».
7) Коутиньо

возраст: 19
страна: Бразилия
клуб: «Эспаньол» (принадлежит «Интеру»)
Неугомонный, взрывной вингер, за месяц влюбивший в себя инчаду «Эспаньола». Летая на левом крыле атаки, Филиппе забил в марте четыре гола, а в игре с «Расингом» еще и отдал результативную передачу Эктору Морено. Спортивный директор «Эспаньола» Рамон Планес уже признался, что его клуб приложит все силы, чтобы выкупить контракт резвого бразильского новичка у «Интера». Сами миланцы зафрахтовали Коутиньо еще 16-летним — за €4 млн. Спустя два года юркий бразилец уже применял свои чарующие финты на итальянских газонах — из-за эпидемии травм Рафа Бенитес по максимуму наделил новичка игровой практикой. Затем Филиппе пропустил два месяца Филиппе из-за растяжения бедра, а когда вернулся – Бенитеса уже и след простыл. Коутиньо — довольно нетипичный бразилец: «Я не хожу на дискотеки, не пью пиво или другой алкоголь, и татуировок у меня нет, – говорил Филиппе, едва переехав в Милан. – Я нахожу радость в других вещах. Моя мама нашла церковь в Милане, куда мы регулярно ходим. В Бразилии каждое воскресенье, когда я не играл, мы вместе ходили на мессу. Бог в моем сердце. Он со мной с того дня, когда я родился. Первый свой вызов в сборную Бразилии я посвятил ему».
№ 7 три года назад Пабло Пьятти – провел три достаточно убедительных сезона за «Альмерию», после чего был выкуплен «Валенсией» за 7,5 млн евро.
6) Джек Уилшер

возраст: 20
страна: Англия
клуб: «Арсенал»
Не по годам мудрый и зрелый распасовщик, обладающий завидной выносливостью и раздающий за матч уйму обостряющих передач. Фабрегас называет технику Уилшера испанской, Венгер говорил, что Джек – человек с сердцем настоящего англичанина. Джек заслужил капитанскую повязку в одном из детских подразделений «Арсенала», а в 2008-м, унаследовав от Жилберто Силвы майку с 19-м номером, в возрасте 16 лет и 256 дней впервые сыграл в матче премьер-лиги, став самым юным дебютантом в истории «Арсенала» и побив рекорд Сеска, державшийся пять лет. Заматерев в болтонской аренде, Джек вернулся на «Эмирэйтс» ключевым игроком центра поля и сформировал отличную связку с Алексом Сонгом. Позапрошлым летом Уилшер получил первый вызов в сборную Англии, а затем продлил контракт с «Арсеналом» до 2016 года. Минувшей осенью Джек испытал двоякие эмоции – радость отцовства слегка омрачила травма лодыжки, которая вывела Уилшера из строя аж до весны.
№ 6 три года назад Алан Дзагоев - пробился в сборную, где с приходом Дика Адвоката стал игроком стартового состава. В ЦСКА пережил пару проблемных лет, в ходе которых отличался на поле не чаще, чем по пути к скамейке запасных, но прошлой осенью наконец стал полноценным лидером армейской команды.
5) Юлиан Дракслер

возраст: 18
страна: Германия
клуб: «Шальке»
Возник в составе «Шальке» в январе прошлого года благодаря решительности Феликса Магата. Уже в третьей игре за «Шальке» Юлиан отметился голом – выйдя на замену на 116-й минуте кубкового матча с «Нюрнбергом», на 119-й Дракслер забил победный гол. В марте «Шальке» возглавил Ральф Рангник – в первой же игре под руководством нового тренера Дракслер снова забил, как водится, спустя несколько минут после выхода на замену. Летом Рангник наигрывал Юлиана уже как основного левого полузащитника «Шальке» и приход на пост главного тренера Хуба Стевенса нимало не поколебал динамику прогресса Дракслера – вернувшемуся из аренды Льюису Холтби приходилось отсиживаться в резерве. Стихия Дракслера – скорость, соперников он предпочитает не столько обводить, сколько перегонять и оббегать. Смещения в центр в исполнении Юлиана таят в себе пугающую непредсказумость – поскольку он одинаково здорово владеет обеими ногами, никогда не поймешь, куда именно и по какой траектории он запулит мяч.
№ 5 три года назад Дуглас Коста – вопреки ожиданиям, переехал не в Испанию и не в Англию, а в Донецк, где со временем стал одним из лидеров «Шахтера».
4) Кристиан Эриксен

возраст: 20
страна: Дания
клуб: «Аякс»
Хавбек с изумительным видением поля и золотой головой, имеющий все меньше оснований скромничать из-за сравнений с Микаэлем Лаудрупом. Самый юный игрок ЧМ-2010 очаровал наиболее прозорливых европейских скаутов еще в школе «Оденсе». Съездив на стажировки в «Челси» и «Барселону», Кристиан переметнулся в академию «Аякса», а два года назад, уже в ранге лучшего юниора Дании, дорос и до клубной основы. Мортен Ольсен взял Кристиана в ЮАР и выпустил его на замену в матчах с Голландией и Японией. Клубная карьера Эриксена продолжает идти в гору: если Мартин Йол в основном менял Кристианом подуставших Эно и де Зеува, то Франк де Бур, пестовавший датчанина в аяксовской молодежке, в первом же матче на посту главного тренера выпустил его в основе. В нынешнем сезоне Эриксен окончательно утвердился в статусе вершителя аяксовских атак: 6 голов – это еще что, вот 16 результативных передач – это поистине мощно.
№ 4 три года назад Тео Уолкотт – считается одним из самых быстрых футболистов в мире. Вот уже второй сезон проводит на уровне ведущего игрока «Арсенала», уступая в результативности только Робину ван Перси.
3) Икер Муниаин

возраст: 19
страна: Испания
клуб: «Атлетик»
Хитрющий левый вингер – один из главных возмутителей спокойствия еврокубкового сезона: в одном только плей-офф Лиги Европы забил уже четыре мяча. Самый юный автор гола в истории примеры родился в Памплоне, а в Бильбао переехал в 12 лет, отвергнув предложение «Барселоны» — настолько сильна любовь всей семьи Икера к «Атлетику». Соперники по испанскому чемпионату не очень-то церемонятся с золотым мальчиком — в прошлом сезоне Муниаин стал игроком, на котором оппоненты заработали больше всего карточек. В фервале получил от Висенте дель Боске первое приглашение в сборную и спустя несколько дней вышел на замену в матче с Венесуэлой. Пару лет назад «Атлетик» попытался отвадить зажиточных ухажеров, продлив с Икером контракт до 2015 года. Однако если Муниаин продолжит расти столь же стремительно, €36 млн отступных уже никого не отпугнут.
№ 3 три года назад Жоржиньо Вейналдум - степенно прогрессировал в «Фейенорде», а прошлым летом за пять миллионов евро перешел в ПСВ, за который забил уже 13 мячей. В сентябре дебютировал в сборной Голландии.
2) Лукас

возраст: 19
страна: Бразилия
клуб: «Сан-Паулу»
Наряду с Неймаром слывет самым многообещающим дарованием Южной Америки. Лукас стал соучастником разгрома уругвайцев на молодежном чемпионате Южной Америки (6:0), сделав дубль и отдав голевую передачу Неймару, а летом отправился на взрослый Кубок Америки, где, правда, запомнился лишь красной карточкой спустя три минуты после выхода на замену в игре с Парагваем. Контракт вундеркинда с «Сан Паулу» подразумевает компенсацию за разрыв контракта в размере 80 миллионов евро. Летом «Сан-Паулу» отказался продавать Лукаса «Интеру» за 30 миллионов – в первую очередь, чтобы не терять лидера посреди сезона. Быстрый, напористый и техничный полузащитник грозит теперь взорвать летний трансферный рынок – «Челси» с «Интером» уже вовсю пихаются в очереди.
№ 2 три года назад Марко Марин - сменил Гладбах на Бремен, закрепился в сборной, но в составе «Вердера» в последнее время стал закисать. Будущим летом Марко станет свободным агентом, но о смене клуба есть смысл задуматься уже сейчас.
1) Марио Гетце

возраст: 19
страна: Германия
клуб: «Боруссия» Дортмунд
Необычайно техничный и реактивный атакующий хавбек привел «Боруссию» к сенсационному прошлогоднему чемпионству. Спустя всего год после победы на юношеском Евро-2009 Марио дебютировал в сборной Йоахима Лева в товарищеской игре со шведами. Бундестренеру пришлось даже стерпеть пару язвительных вопросов — мол, не увлекся ли он омоложением состава. «Не думаю, что человек должен провести 50 матчей в бундеслиге, чтобы рассчитывать на вызов в сборную. Достаточно и 10 — но таких, как у Гетце», — ответил Лев. Вскоре Гетце получил приз Фритца Вальтера как лучший юный футболист Германии. «Остановить Гетце очень сложно, – признает Франц Беккенбауэр, – Он активен на поле, как и Месси. Мало тех, кто играет лучше него. Марио обыгрывает соперников, как будто их нет на поле. Он – инстинктивный футболист, как Месси». Весь сезон на Гетце зарились «Арсенал», «МЮ» и «Реал», но в итоге Марио продлил контракт с «Боруссией» до 2016 года.
№ 1 три года назад Джовани Дос Сантос – по-прежнему в «Тоттенхэме», по-прежнему пробивается в основу.

Просмотров: 6653 | Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/youth/313109.html | Теги: Чемберлен, Драхлер, Уилшер, Ламела, Муниаин, Лукас, Эриксен, Гетце, Ковачич, Коутиньо | Рейтинг: 4.6/12


Другие новости:
Всего комментариев: 26
Arsenal-to-Win
Дата: 07.04.2012, 07:47 | Профиль | 1
аватар Arsenal-to-Win почему топ-50,а их 10?
1
 
Aguero16
Дата: 07.04.2012, 07:52 | Профиль | 2
аватар Aguero16 топ 50 талантов из них:
10 вратарей
10 защитников
10 опорных полузащитников
10 атакующих полузащитников
10 нападающих
10
 
Arsenal-to-Win
Дата: 07.04.2012, 12:26 | Профиль | 14
аватар Arsenal-to-Win понял
0
 
ilya717
Дата: 08.04.2012, 15:41 | Профиль | 25
аватар ilya717 а почему у 10,9,8 мест нету фоток,а у остальных есть?
0
 
Red-armY
Дата: 07.04.2012, 07:53 | Профиль | 3
аватар Red-armY подумай хорошо,и больше не задавай таких вопросов
7
 
NON
Дата: 07.04.2012, 09:11 | Профиль | 4
аватар NON № 1 три года назад Джовани Дос Сантос sad
3
 
Red-armY
Дата: 07.04.2012, 11:46 | Профиль | 11
аватар Red-armY sad угу
1
 
Red-armY
Дата: 07.04.2012, 11:46 | Профиль | 12
аватар Red-armY я думал будущий рони
2
 
West
Дата: 07.04.2012, 15:28 | Профиль | 18
аватар West всегда знал что из него ничего не вырастит
0
 
Tony_Montana
Дата: 08.04.2012, 03:36 | Профиль | 24
аватар Tony_Montana ты его сглазил уеба angry
2
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 08.04.2012, 20:00 | Профиль | 26
аватар P0CT0B4AHUH Ахахахах))))) а если серьёзно все вопросы к алкашу
0
 
fanthomas
Дата: 07.04.2012, 09:57 | Профиль | 5
аватар fanthomas вместо Коутиньо можно было бы кого-нибудь другого поставить, Филипе вообще в Интере не играет, насколько я знаю, да и раскрытся пока не может, распиаренный больше, чем на самом деле есть.
0
 
NON
Дата: 07.04.2012, 10:24 | Профиль | 7
аватар NON ты читал блог?
Филипе в аренде,лол
2
 
REAL_MadriD
Дата: 07.04.2012, 10:43 | Профиль | 8
аватар REAL_MadriD facepalm
2
 
fanthomas
Дата: 07.04.2012, 09:57 | Профиль | 6
аватар fanthomas а так, больше всех из здесь перечисленных мне нравится Чемберлэйн и Муниаин
0
 
башкаёп
Дата: 07.04.2012, 14:57 | Профиль | 17
аватар башкаёп ваще насрать
0
 
zic
Дата: 07.04.2012, 10:48 | Профиль | 9
аватар zic Муниаин и Гетце суперские игрочилы
4
 
REAL_MadriD
Дата: 07.04.2012, 11:04 | Профиль | 10
аватар REAL_MadriD Ламела должен на 5-ом месте а Дракслер на 8-ом... а если бы Джек не получил травму он ща был в тройке лучших
0
 
Labazaninho
Дата: 07.04.2012, 12:06 | Профиль | 13
аватар Labazaninho Муниаина в Челси! happy
0
 
Ramos
Дата: 07.04.2012, 12:28 | Профиль | 15
аватар Ramos Гетце самый в порядке,очень нравятся еще:Муниаин,Лукас и Ламела
0
 
Ramos
Дата: 07.04.2012, 14:14 | Профиль | 16
аватар Ramos забыл про Уилшера,он тоже очень хорош,да и скандинав
0
 
teoDoR
Дата: 07.04.2012, 18:20 | Профиль | 19
аватар teoDoR Азара забыли)
0
 
REAL_MadriD
Дата: 07.04.2012, 19:07 | Профиль | 22
аватар REAL_MadriD Азару уже 21
0
 
Fabregas4-1-0
Дата: 07.04.2012, 18:20 | Профиль | 20
аватар Fabregas4-1-0 где Дзагоев?(
0
 
REAL_MadriD
Дата: 07.04.2012, 19:08 | Профиль | 23
аватар REAL_MadriD № 6 три года назад Алан Дзагоев ёпта ты вообще читать умеешь angry
0
 
Mc
Дата: 07.04.2012, 18:54 | Профиль | 21
аватар Mc неплохо былобы еслиб ещё рост написан был.
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11911   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5842   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7939   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5568   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11169   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6005   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5617   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5296   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7385   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9625   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9088   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9567   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8387   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7639   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12081   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос