Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » Путь чемпиона: "Падали,но поднимались"

Путь чемпиона: "Падали,но поднимались"

15:44
Челси победитель Лиги чемпионов сезона 2011/12. Это далеко не Барселонская победа,когда Испанцы прошлись по своим соперникам катком. Победа Челси является трудовой, пусть многие и упрекают команду за ее оборонительный футбол(как подтвердил комментатор матча, в атаку Синие в плей-офф играли только в ответке против Наполи), но именно такой футбол привел команду Ди Маттео к столь желаемому трофею. Предлагаю вашему вниманию Путь Чемпиона, благо он был очень интересен

1/8 финала
1-й матч: Наполи-Челси 3-1

После этого смена тренера была только вопросом времени. Лондонцы были ужасны, их оборона играла на уровне Спартака в матчах против Порту в ЛЕ, атака была ужасно мертвая и конечно же большинство любителей футбола начало хоронить Челси. И тут Боаша уволили и поставили управлять его помошника Роберто ди Маттео. У него был всего 1 матч перед ответной игрой с Наполи,всего один... и вот вторая игра...

2-й матч Челси-Наполи 4-1(дп.в.)

Пришел и накачал игроков какой-то чудовищной(в хорошем смысле) мотивацией(как раз то,что и было нужно в тот момент). Еще одно важнейшее решение,он не стал делать того,на чем прогорел Боаш. Маттео не ставил молодых,а наоборот решающие матчи сезона стал доверять ветеранам. И вот результат: лучшая игра сезона для Лэмпарда,Дрогба и Ивановича, каждый из которых забил,а первые двое еще и с голевыми пасами. Наполи в накауте!! Таким Челси мы не видели на протяжении целого года.

1/4 финала
(1матч)Бефника-Челси 0-1
(2матч)Челси-Бенфика 2-1

Единственное противостояние. по ходу которого Челси ни разу был в той ситуации,когда он не проходит в следующий раунд. Только тут команде не приходилось отыгрываться для выхода в следующий раунд. Несмотря на счет, даже матчи с Бенфикой поставили Челси на краю пропасти. Португальцы давили во втором матче при счете 1-1 (т.е. забей Бенфика и Челси в пролете) и если б не вот этот гол

то, я думаю, Бенфика бы дожала.

1/2 финала
Челси хоронят все,кому не лень, еще до первой игры (хотя Барсе никогда легко не было против лондонцев,а пересекались команды достаточно раз)

Челси-Барселона 1-0

ЭТО Ж... НУ ОН ЖЕ... ДА ЭТО ПИЗДЕЦКАКОХУИТЕЛЬНО!!! ЭТО Ж ЧЕХИЩЕЕЕЕЕ!!! ВЕЗЕНИЩЕ!!!!
Такая победа,естественно,ни в чем не убеждает и Челси из гроба никто и не думал вытаскивать.

но вот вторая игра:
Барселона-Челси 2-2.
Таже история. барса в атаке,Челси в глухой обороне. И вот Барса забивает первый,удаляют Терри,Барса забивает второй. Те,кто смотрел этот матч только из-за интриги, сразу же или пошли спать или сели играть в фифу или еще во что-то. И тут Челси вдесятером(!!!) проводит контратаку и завивает гол. Тем не менее мысли большинства такие,что во втором тайме Барса еще несколько мячей отгрузит. А она за 45 минут игрового времени не создала особо ничего стоящего,кроме пенальти,где лучший игрок планеты умудрился попасть в перекладину(I'M SHOCK в этот момент). И ВЕДЬ ЭТО ВСЕ!!! Дальше каталонцы только бились об стену и ничего реально голевого создать не сумели, а в концовке Торрес снял все вопросы.

Финал
Ну тут-то куда... Барсу конечно прошли,но финал на Альянц Арене против Баварии без Терри,Рамиреса,Мейрелеша и Ивановича (+ когда Кэхилл и Луис восстанавливаются после травм только к этой игре), с такими проблемами у них нет шансов.

Бавария-Челси 1-1
Для гостей как будто бы продолжается матч с Барселоной,только стоят они не столь глубоко в защите. Героическая оборона,отсутствие острых подходов к воротам Нойера и 83 минутный штурм Баварии,заканчивающийся голом Мюллера.Шансы Челси уже в 100500 раз были похоронены в этом турнире, пока не наступила 88 минута,где подав свой единственный угловой...

Не нашел на ютюбе полного обзора матча,так что напомню,что Чех 1 раз выручил в первой тайме,а в дополнительное время взял пенальти от Роббена. ЭТО Ж ЧЕХИЩЕЕЕЕЕ!!

Серия пенальти:

ВОТ ТАК ВОТ!!! ФАНТАСТИКА!!!

Если складывать все воедино...
а)
Ди Маттео красава! Его заслуга не только в прокачке игроков мотивацией есть еще несколько:
1) Игра в обороне. По сути своей он(ну кроме матча с Наполи) остался верен той игре,в которую Челси играл с Наполи в 1-матче,т.е. от обороны. Но играя часто от защиты у пенсионеров ее просто не было и это не приносило плоды. Начиная с 1/4 финала было пропущено всего-то 4 мяча (хотя матчей было 5+30минут в финале) и в том числе за счет такой хорошей игры в защите был выигран кубок у Ливерпуля
2) Доверие ветеранам. Ведь не случайно оба матча с Барсой и финал провел Дрогба в тот момент,когда Эль Нинье вроде бы начал забивать.
3) Ди Маттео давал играть всем,даже Ферейре. В каких-то случаях он конечно берет лидеров,но в основном это была обычная ротация. Играли все,кто-то больше,кто-то меньше,но играл (и Тернбулу матч достался) и это,мне кажется,сплотило команду.

б)
Во всех матчах,кроме Бенфики, Челси был в положении очень сложном,одной ногой уже вне турнира и во всех случаях он выбрался. Сначала с напрочь отсутствующей игрой удалось показать нечто инопланетное в матче с Наполи, затем уступая Барсе 2-0 в ответке удалось в меньшинстве забить и отстоять 45 минут без пропущенных мячей( ведь против лучшего клуба мира немного не мало), а в финале отыграться за 5 минут,при том,что до этого команда вообще не атаковала,а для гола хватило 1 углового,когда как у Баварии их было 20(!!!) и даже ни одного опасного

Итог:
Чемпионство Синих-что-то феноменальное. Такое не повторяется. Соединилось все. Удача,везение,настрой,воля к победе и в конце концов прощальный сезон перед перестройкой стал победным. Рад за Лэмпарда,Дрогба,Терри и Чеха. За остальных понятно тоже,но за них особенно,потому что они 100500 раз доходили с Челси до 1/2, они являются символами клуба и именно для них это был последний шанс взять с Челси Лигу Чемпионов(ну кроме Чеха), потому что перестраивая команду ЛЧ взять трудно, а когда завершится еще нужно будет идти к этому трофею и нарабатывать сыгранность новым людям (столько времени Френк,Дидье и Джон уже в клубе не продержаться)

P.S. после такого Абрамович обязан продлить контракт с Дидье!!!

Просмотров: 2094 | Источник | Теги: Челсииииииии | Рейтинг: 4.7/15