Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » 40 фактов о Зинедине Зидане

40 фактов о Зинедине Зидане

20:22
С Днём Рождения, Зизу!

Зинедин Зидан родился 23-го июня 1972-го года в Марселе. Будущая легенда мирового футбола был самым младшим в семье из Алжира, в которой росло 5 мальчиков.

В 17-летнем возрасте Зинедин дебютирует в составе клуба "Кан" в высшем французском дивизионе. Потом был "Бордо", а в 1996-м году Зидан перешёл в "Ювентус", с которым он стал двукратным чемпионом Италии, выиграл Межконтинентальный кубок, Суперкубок Италии и Суперкубок УЕФА.

Думаю, все знают историю о том, как в 2001-м году в Монако Флорентино Перес передал Зидану салфетку с вопросом "Хотели бы Вы играть за "Реал Мадрид"? и получил обратно ту же салфетку с ответом "Да". Все так же знают, что Зидан чемпион Испании, обладатель Межконтинентального кубка, Суперкубка Испании, Суперкубка УЕФА, а также обладатель Лиги Чемпионов в составе "сливочных".

Сегодня, в День Рождения величайшего футболиста мы бы хотели рассказать Вам о том, что многие, возможно, услышат в первый раз. Итак, 40 фактов о Зинедине Зидане с сайта Goal.com.

1. В интернет-опросе на сайте УЕФА в 2004-м году Зидан был назван самым выдающимся футболистом за последние 50 лет.

2. На Евро 2004 Зидан перевернул с ног на голову течение матча между сборными Франции и Англии. Этот момент считается одним из самых драматичных и великих за всю историю футбола.

3. В финале Чемпионата Мира 1998-го года Зидан оформил дубль в ворота сборной Бразилии. Эти голы оказались единственными для Зинедина, которые он забивал южноамериканским сборным на уровне национальных команд.

4. Наряду с Роналдо является единственным футболистом, который получал премию Лучший Футболист Мира по версии FIFA 3 раза.

5. После феноменального выступления Зидана на победном для французов Чемпионате Мира 1998 главный тренер сборной Италии Чезаре Мальдини сказал следующее: "Я бы отдал 5 игроков своей команды взамен на Зизу".

6. В составе сборной Франции Зидан выступал на 6-и крупных международных турнирах. Первым стал Евро 1996, а последним Чемпионат Мира 2006.

7. Забив гол в финальной игре ЧМ 2006, Зидан вошёл в элитный список игроков, которые забивали в двух финальных матчах мирового первенства. Зинедин присоединился в этом списке к Вава, Пеле и Брайтнеру.

8. Заговорили о Зидане как о большом таланте после того, как в трёх сезонах подряд за "Бордо" он забил 11, 8 и 8 голов. В последнем сезоне за французский клуб Зидан забил 15.

9. В своём последнем сезоне за "Реал Мадрид" Зинедин забил 9 голов в Ла Лиге. Этот показатель лучший для Зидана в "сливочной" футболке в национальном первенстве.

10. В 10-летнем возрасте Зидан сделал первый шаг в мир большого футбола, перейдя в клуб "Сен-Анри".

11. В общей сложности Зидан выиграл 11 главных наград на клубном уровне. Самым почётным трофеем является Лига Чемпионов, которую Зизу завоевал с "Мадридом".

12. После своего дебюта за сборную Франции в 1994-м году Зинедин выступал за национальную команду ещё 12 лет.

13. Именно столько предупреждений он получал в майке сборной Франции.

14. Продолжая тему карточек, Зидан получил 14 удалений за всю свою карьеру, включая 2 красные за национальную команду.

15. 15-го мая 2002-го года был забит, пожалуй, самый величайший гол в истории Лиги Чемпионов. Невероятным ударом с якобы "слабой" ноги Зидан вонзил мяч в сетку ворот "Байера", тем самым решив исход поединка в пользу "Королевского клуба".

16. Зидан забил 31 гол за сборную Франции, 16 из них пришлись на второй тайм. 7 из них были забиты в последние 10 минут матчей.

17. И это не только следующий пункт из 40 фактов о Зидане, но и возраст старшего сына легенды, имя которого Энцо. Зидан-младший выступает в кантере мадридского "Реала", в команде категории "Хувениль C". Был назван в честь любимого футболиста отца Энцо Франческоли.

18. В этом возрасте Зидан забил свой первый гол на профессиональном уровне. Это случилось в майке команды "Кан" спустя 2 сезона после дебюта.

19. Из-за вспыльчивого характера на начальном этапе карьеры тренеры молодёжных сборных Франции U-19 и U-21 не хотели рассматривать кандидатуру Зидана в качестве потенциального игрока сборной.

20. На этой минуте дополнительного времени финального матча ЧМ 2006 против итальянцев Зидан ударил головой в грудь Матерацци.

21. Снялся в документальном фильме под названием "Зидан: Портрет 21-го века". В фильме показаны кадры с последнего матча Зидана в составе "Мадрида" (против "Вильярреала").

22. Окончив карьеру, Зидан примерял на себя несколько ролей. Например, Зидан был послом Катара во время жеребьёвки хозяйки Чемпионата Мира 2022-го года. Сегодня, Зидан - директор первой команды мадридского "Реала".

23. Родился 23-го июня 1972-го года. Самый младший ребёнок в семье.

24. Именно в этом возрасте Зидан начал... лысеть. Но к проблеме большей части мужского населения мира Зидан отнёсся с юмором: "Моей жене нравится эта причёска, поэтому я не считаю это проблемой", - сказал тогда Зизу.

25. В течении 16-и сезонов (1990-2006) Зидан играл более 25-и матчей за год в составе своих клубов.

26. За свою карьеру Зидан забил 26 голов в еврокубках. Самым лучшим результатом за сезон стал показатель в 6 голов за "Бордо" в Кубке УЕФА в сезоне 1995/1996.

27. Дебютный матч Зидана за сборную Франции пришёлся на поединок против сборной Чехии 17-го августа 1994-го года. В той игре Зидан оформил дубль, а сборные разошлись миром, 2:2.

28. В этом возрасте Зидан был на пике своей формы. Спустя 2 дня после 28-го Дня Рождения Зидан забил гол в ворота сборной Испании на Евро 2000.

29. Столько было Зидану во время перехода из "Ювентуса" в "Реал Мадрид". За данный трансфер "бланкос" заплатили рекордные (на тот момент) 75 млн. евро.

30. Свой 30-й матч за сборную Зидан провёл в родном для него Марселе, и отметил он этот юбилей голом. Но для французов не всё сложилось удачно: итоговая ничья со сборной Норвегии, 3:3.

31. Эта цифра равна голам Зидана за сборную Франции. Только 3 футболиста в истории французской сборной забили больше, чем Зизу (Анри, Платини, Трезеге).

32. На Евро 2000 Зидан забил сборной Испании на 32-й минуте игры. Тот матч выиграли французы со счётом 2:1.

33. Сложно поверить, но Зидан оформил всего один хет-трик за всю свою карьеру. Это произошло в последнем сезоне Зизу за "Мадрид", в матче против "Севильи" (4:2). Зинедину тогда было 33 года.

34. Именно в этом возрасте Зинедин завершил свою великую карьеру. Последней игрой на профессиональном уровне для Зизу стал матч против Италии в финале ЧМ 2006. После игры говорилось, что Зидан может уехать в США и выступать за "Нью-Йорк Ред Буллз", но...

35. Вероятно, лучший матч Зидана за "Ювентус" был сыгран в сезоне 1996/1997. В ответном полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Аякса", туринцы выиграли со счётом 4:1, а Зидан забил блестящий гол на 35-й минуте второго тайма.

36. Первую красную карточку в майке сборной Франции Зидан получил в своём 36-м матче за национальную сборную. Несмотря на то, что на Чемпионате Мира 1998 французы громили сборную Саудовской Аравии со счётом 4:0, это не помешало Зинедину схлопотать удаление.

(эпизод с удалением с 7:35)

37. За 5 сезонов в мадридском "Реале" Зидан забил 37 голов в Ла Лиге. Ещё 12 в Кубке Короля и в Еврокубках.

38. В своём последнем сезоне в составе "сливочных" Зидан доказал, что он ещё может играть на высоком уровне. За тот игровой год он сыграл 38 матчей во всех соревнованиях.

39. Возможно, лучший момент в карьере Зидана пришёлся на 39-й матч за сборную. Это был финал Чемпионата Мира 1998 против бразильцев (3:0).

40. В 1995-м году в четвертьфинале Кубка УЕФА против "Бетиса" Зидан забил гол с сорока метров. Сам Зинедин считает этот гол одним из лучших в своей карьере.