Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » Испания - чемпион Европы!

Испания - чемпион Европы!

06:16
Сборная Испании защитила титул чемпионов Европы, победив в финальном матче Евро-2012 команду Италии.

Первый опасный момент у ворот «Скуадры адзурры» случился на 10-й минуте, когда Хави пробил над перекладиной. Спустя четыре минуты действующие чемпионы мира и Европы вышли вперед благодаря точному удару Давида Сильвы. Полузащитник «Манчестер Сити» отправил мяч в ворота Буффона головой, откликнувшись на передачу Сеска Фабрегаса.

В середине первого тайма итальянцы потеряли ведущего центрального защитника Джорджо Кьеллини, получившего травму. Вместо него на поле вышел Федерико Бальцаретти. На 27-й минуте Марио Балотелли после навеса с левого фланга чуть-чуть не дотянулся до мяча. Уже в следующей атаке Кассано убрал на замахе Альваро Арбелоа и пробил низом между ног Херарду Пике. Икер Касильяс был надежен. На 33-й минуте Пирло вновь проверил на прочность испанского кипера, но капитан «Фурии рохи» отразил удар, нанесенный из-за пределов штрафной.

Под занавес стартовой 45-минутки испанцы сумели удвоить свое преимущество. Подопечным Висенте дель Боске удалась образцовая контратака, которую после передачи Хави завершил новоиспеченный защитник «Барселоны» Хорди Альба. После пропущенного мяча итальянцы могли сократить разрыв в счете, но удар Риккардо Монтоливо парировал Икер Касильяс.

В перерыве наставник «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли сделал замену, бросив в бой Антонио ди Натале вместо Антонио Кассано. Нападающий «Удинезе» упустил два верных шанса для взятия ворот.

По истечении часа игры итальянцы остались вдесятером. Вышедший на замену Тьяго Мотта сыграл только четыре минуты и, получив травму задней поверхности бедра, был вынужден покинуть поле на носилках. К этому моменту все три замены итальянцами были использованы.

В концовке матча испанцы довели свое преимущество до разгрома. Сначала форвард «Челси» Фернандо Торрес, вышедший на замену, забил третий мяч, оказавшись один на один с Буффоном. Точку в матче поставил одноклубник Торреса – Хуан Мата, после передачи Фернандо отправивший мяч уже в пустые ворота.

Испания стала первой командой в истории, сумевшей защитить титул чемпионов Европы. «Фурия роха» выиграла третий титул на крупнейших футбольных форумах подряд.

Испания – Италия – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Давид Сильва, 14; 2:0 – Хорди Альба, 41; 3:0 – Фернандо Торрес, 84; 4:0 – Хуан Мата, 88

Предупреждения: Пике, 25 – Бардцальи, 45

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста (Мата, 87), Сильва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75)

Италия: Буффон, Абате, Бардцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Маркизио, Пирло, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли

Судья: П. Проэнса (Португалия)

Стадион: Олимпийский (Киев)