Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » "Gracies, Pep!!!" Marseille vol. 11

"Gracies, Pep!!!" Marseille vol. 11

17:05
Вспоминается то выступление Гвардиолы перед Камп Ноу. Трогательная речь, овации толпы, всеобщее обожание.
Я был в Барселоне прошлым летом, прошелся по стадиону, в мегасторе не удержался и купил себе желтую футболку с принтом, нарисовал там 28 номер, написал свою фамилию и первую букву имени. Особых теплых чувств к Барсе у меня не осталось, но отказать себе в удовольствии иметь что-то, купленное в столь священном для всего футбола месте не смог. Сама же Барселона обожает футбол. Иньеста, рекламирующий мороженое по всей Каталонии, официальные магазины-автобусы, продающие оригинальную продукцию клуба даже в переулках старинных городов, про плакаты с изображением невысокого роста аргентинца я лучше промолчу. Барселона, как город, очень любит свой сине-гранатовый клуб. Болельщика Эспаньола я встретил только одного - угрюмого таксиста, который в первый вечер подвозил нас - меня и моего младшего двоюродного брата, заблудившихся в центре этого красивого города.
Так вот. "Gracies, Pep! Gracies Pep!" скандировала толпа в тот вечер. Действительно, этот человек сделал много для команды. Можно сколько угодно твердить, что Барсе помогали, ей везло, некоторые ее игроки скорее напоминают актеров погорелого театра (в данной интерпретации - "хреновых актеров", прим. редактора), но в 99% игр команда Гвардиолы делала с соперником то, на что хватало их воображения. И "везение" тут не при чем.

Думаю, можно обойтись без устного пересчета титулов, добытых Хосепом. Так почему же он стоит сейчас, возможно, на пике своей тренерской карьеры, и прощается с обожающей его публикой? За год до этого, когда контракт с ним был продлен всего лишь на один сезон, мне подумалось, что он предчувствовал скорый спад в Барсе, конец эпохи, если хотите, и не захотел быть человек, который будет в этот момент стоять у руля. Но это только мои предположения. Кто-то подозревает, что имело место быть недопонимание между Пепом и руководством (за весь этот год он ни разу не появился на Камп Ноу), быть может, все намного прозаичней: как однажды сказал Борис Николаевич: «Я устал, я ухожу!». Блог не об этом.

Настал новый сезон. Что мы имеем на выходе? Бодрый старт Барселоны, а скорее, ужасный старт Реала (а может, и то, и другое), привели к такому дисбалансу набранных очков, что многие уверовали в то, что Барсе тренер уже не нужен. Определив чемпиона Испании после первых 13-15 туров (кто-то верил, что им может стать Ха-Ха Атлетико?), игровые проблемы Месси и Ко. стали заметны невооруженным взглядом после наступления 20 парам-пам-пам 13 года (в приметы никто не верит?). Сыгранные подряд встречи с Миланом и Реалом показали, что качество игры «полосатых» напрямую зависит от того, как они настроились перед матчем. Не создав ничего вразумительного в Италии, Россонери были просто стерты в пыль взбешенными любителями корриды. Но я ни разу не увидел Барселону в этом году, которая ломает себя в матче, не стартовавшем по их сценарию. Не увидел ни одного тренерского решения, которое было в состоянии что-то изменить здесь и сейчас, когда это так необходимо. Так было во всех ключевых противостояниях. Да и посмотрите на соперников Барсы в этом году по Лиге Чемпионов:
Группа: Спартак Москва, Бенфика, Селтик – из этой группы с первого места должна выходить Кантера Барселоны.
1/8: Милан, который в феврале месяце болтался в районе 6-7 места, если я не ошибаюсь.
1/4: ПСЖ, клуб, который все еще находится на пути своего возращения в элиту, был пройдет, прямо-таки, еле-еле.
1/2: Без комментариев.

Исходя из всего вышеизложенного, хочется понять, в чем основные проблемы Барсы.

Проблема 1 - Тито

Будучи помощником Пепа на протяжении многих лет, исповедующий ту же философию игры, что и Пеп, Тито показался руководству Барсы – лучшим вариантом. На деле же, его присутствие в технической зоне мне кажется исключительной формальностью. Он не привнес ничего нового, не смог в должной форме сохранить готовое старое. Да и лучший матч в сезоне команда сыграла без него – ответная игра с Миланом. Главное победа Вилановы в этом году – это победа над страшной болезнью, с чем я и все-все тебя поздравляют, Тито! Здоровье важнее всего.

Проблема 2 – Неудачные трансферы

На первый взгляд такой пункт вызывает, как минимум, улыбку и чувство того, что автор текста полный идиот, мол, как в такой команде, где играют Месси, Хави и Иньеста могут быть проблемы с селекцией, но я готов отстаивать свою точку зрения. Вот шорт-лист тех игроков, которых Басра купила с сезона 09-10:
1) Чигрински – 25 млн. евро. Провалил сезон, через год обратно вернулся в Шахтер за 15 млн.
2) Ибрагимович – куплен за 70 млн. евро. Провел неудачный сезон, через год отдан в аренду Милану за 6 млн., еще через 12 месяцев продан туда же за 24 млн.
3) Давид Виллья – куплен за 40 млн. евро. Играет до сих пор. Не оправдал всех возложенных на него надежд, нет твердого места в основе, чего, собственно и ждали от игрока за такую сумму.
4) Хавьер Маскерано – куплен за 20 млн. евро. Сразу был перемещен в непривычную для него линию защиты, где и находится по сей день, так как конкурировать за позицию с Серхио Бускетсом оказался не в состоянии.
5) Фабрегас – один из самых скандальных трансферов последних нескольких лет. Потратили 34 млн. евро. Покупался как новый символ клуба – в итоге имеем игрока для ротации, замыкающего все дыры на поле по необходимости, даже позицию центрального нападающего.
6) Санчес – 26 млн. евро. Перспективный игрок атаки, голодный до побед. Оказалось, совсем не подошел под стиль игры команды.
7) Алекс Сонг – 19 млн. евро. Проведя великолепный сезон в составе Арсенала показал, что не извлек никаких уроков из негативного опыта Хавьера Маскерано. Появился на поле за весь сезон считанное количество раз, зачастую на позиции ЦЗ.
8) Хорди Альба – 14 млн. евро – лучший трансфер за последние много лет. Показатель Цена/качество отменный.

Так вот, 1 удачный трансфер из 8 – это как? Я еще не упоминал таких игроков как Аффелай, Максвелл. Приобретенный за 14 млн. евро Кейррисон, который на данный момент отправился уже в 5ую аренду за 3 года.

Но только ли в игроках проблема? Или, может, совсем не в них? Как так? Все купленные игроки демонстрировали высокий и стабильный уровень до перехода в каталонскую дрим-тим.
Мне же кажется, что Барселона – это слишком сложный, состоявшийся, замкнутый сам в себе организм, который, подобный антителам в нашем теле, начинает бомбить и изживать из себя любое инородное тело, попавшее внутрь. И только единицы вирусов, как Хорди Альба, могут успешно миновать все атаки, прижиться и начать самому влиять на работу целой системы.

Проблема 3 – Хави

Т.е. сам Хави не проблема и проблемой по определению быть не может. Выдающийся футболист, с одной из самых «светлых» голов за всю историю игры. Проблема – это его возраст. Очень-очень многое зависит от него, но идет 34 год, а человека, способного на себя взвалить все его функции и обязанности пока на горизонте не видно.

Проблема 4 Месси

И опять же, сам Месси – это дар Божий, а не проблема. Но вот зависимость всей команды от аргентинца – может являться угрозой. Нечто похожее я часто наблюдаю во взаимоотношения Манчестера Юнайтед и Уейна Руни. Когда есть настоящий лидер – это очень хорошо, когда от него зависит ТАК МНОГО – уже опасно.

Что нужно Барселоне?

Знай я точно, возможно, работал бы уже там. Мне кажется, что время той тики-таки, в том виде, которую мы знаем, с той философией, что мы прочувствовали – прошло. В нее невозможно научить играть группу состоявшихся футболистов. Эти прививалось очень аккуратно, с любовью парням, которые с детства были к этому подготовлены. Прививалось тем человеком, который лучше всех на земле понимал как это делать, тем людям, которые лучше всего обучались этому искусство. И она работала, радовала и восхищала. Gracies, Pep!

Сейчас же, нужно начать с очень тщательно обдуманного выбора. Выбора нового тренера. Человека, которому хватит сил и уверенности сломать тот фундамент, на котором возводилось величие Барсы последних лет и начать строить что-то новое! Настало это время… Время для перемен…[i]

Просмотров: 3379 | Источник: Авторский блог | Теги: Barcelona | Рейтинг: 4.2/12


Другие новости:
Всего комментариев: 37
seven_7
Дата: 05.05.2013, 17:28 | Профиль | 1
аватар seven_7 грац
0
 
Карл
Дата: 05.05.2013, 17:44 | Профиль | 2
аватар Карл Хороший блог!!! thumb

но я считаю что Ибра не провалил сезон:сыграл 45 игр и забил 21 мяч.
2
 
Travis
Дата: 05.05.2013, 17:53 | Профиль | 3
аватар Travis Причем тут сезон, он имеет ввиду в целом, трансфер провален, за 70 лимонов, он все 50 забивать должен.
0
 
Marseille
Дата: 05.05.2013, 17:58 | Профиль | 4
аватар Marseille Тут соотношение цена/польза. Торрес за 50 миллионов забивает 20 за сезон - его все троллят... Мичу пришел за 2,5 ляма - те же 20 голов - он Бог и царь.
0
 
Roter
Дата: 05.05.2013, 18:04 | Профиль | 5
аватар Roter Отличный блог! Спасибо! smile
0
 
Tony_Montana
Дата: 05.05.2013, 18:28 | Профиль | 6
аватар Tony_Montana майку свою запили angry
1
 
Marseille
Дата: 06.05.2013, 14:20 | Профиль | 30
аватар Marseille ня

1
 
Tony_Montana
Дата: 06.05.2013, 21:34 | Профиль | 33
аватар Tony_Montana кха.. кна..
1
 
Marseille
Дата: 06.05.2013, 23:50 | Профиль | 35
аватар Marseille Тоша... Ты меня просто убил  biggrin спасибо за настроение!!!
0
 
Tony_Montana
Дата: 07.05.2013, 02:24 | Профиль | 37
аватар Tony_Montana biggrin
0
 
Romeoo
Дата: 05.05.2013, 18:30 | Профиль | 7
аватар Romeoo Просто красавчик, читается на одном дыхании)
0
 
Marseille
Дата: 06.05.2013, 14:21 | Профиль | 31
аватар Marseille smile спасибо
0
 
Romeoo
Дата: 05.05.2013, 18:38 | Профиль | 8
аватар Romeoo У Милана тоже раздевалка классная, с удобными креслами и мониторами. Всего в пару шага интеровская - такое убожество...
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 19:06 | Профиль | 9
аватар NON Ты реально считаешь что эту игру привил пеп?
Такое ощущение от прочитанного.
А спат мне кажется пришел как раз на спад хави, того же алвеса, пуйоля.
Нету смены, вообще никакой.
Блог классный чего лукавить)
0
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 05.05.2013, 19:09 | Профиль | 10
аватар P0CT0B4AHUH Марсик, молодец, НО читая данный материал , лично у меня сложилось впечатление , что ты схавал всю барсу за один день пребывания в столице Каталонии)  А так всё супер) Христос воскрес!
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 19:10 | Профиль | 11
аватар NON Воистину воскрес)
0
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 05.05.2013, 19:17 | Профиль | 13
аватар P0CT0B4AHUH И тебе привет) Как пасху с утра проводил?
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 19:23 | Профиль | 16
аватар NON Стук-стук делал))
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 19:16 | Профиль | 12
аватар NON Прививалось тем человеком, который лучше всех на земле понимал как это делать, тем людям, которые лучше всего обучались этому искусство. И она работала, радовала и восхищала. Gracies, Pep!

Это пеп? Лучше всех на земле понимал?
А ничего что он палец сасал когда такая барса строилась)
В стиль и в игру он ничего не принес нового, были попытки создания нового, игры со столбом(ибра) и тут полный обсер))
Странно такое читать))
0
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 05.05.2013, 19:21 | Профиль | 14
аватар P0CT0B4AHUH Блин ну потерпи до завтра, сёдня не могу спорить) (завтра меняю провайдера)
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 19:22 | Профиль | 15
аватар NON Забились :))
0
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 06.05.2013, 12:44 | Профиль | 27
аватар P0CT0B4AHUH Ну так вот) Пеп научил Барсу использовать Лео на 100% и она стала со временем от него зависима , а не он от Хави или Иньесты, так что в целом Марсик прав
0
 
NON
Дата: 06.05.2013, 21:59 | Профиль | 34
аватар NON Может месси просто подрос при пепе?
До этого то он из за возраста и рони не мог блистать)
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 19:28 | Профиль | 17
аватар NON Контроль был всегда, просто во время прихода пепа получилось что игроки средней линии лучше атаки я про хави с иньестой)
Раньше атака всегда была в барсе сильнее)
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 19:32 | Профиль | 18
аватар NON Так и я высказываю сугубо имхо
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 20:03 | Профиль | 19
аватар NON Мопед
0
 
Romeoo
Дата: 05.05.2013, 20:19 | Профиль | 20
аватар Romeoo И приворовывают частенько вдовесок. В Саграда Фамилиа был? На аллее там со всякими трюкачами/фокусниками?
0
 
Marseille
Дата: 06.05.2013, 00:29 | Профиль | 24
аватар Marseille В Саграда мама была, но то было несколько лет назад в Марте. А тут в августе я посмотрел на очередь и решил, что и мне и снаружи нормально все видел. 

На рамбле был, разумеется) с этой улице и ехал с братом на такси)
0
 
NON
Дата: 05.05.2013, 20:25 | Профиль | 21
аватар NON Тук тук))
0
 
anonim
Дата: 05.05.2013, 21:51 | Профиль | 22
аватар anonim По сути говоря контроль мяча привнес все таки Круиф именно в барсу, учеником его был Пеп, так вот и Пеп пропагандировал тот же футбол. По мне так эпоха круифа подошла к концу
0
 
bubbles
Дата: 05.05.2013, 21:57 | Профиль | 23
аватар bubbles В финале Лиги Чемпионов 1993/94 в Афинах «Барса» уступила «Милану» 0:4. Это стало первым серьёзным, крупным поражением за несколько лет. В 1996 г., после двух не слишком удачных сезонов (1994—1995, 1995—1996), Круифф покинул тренерский мостик команды. На этом посту Круифф установил два клубных тренерских рекорда: по длительности пребывания в должности и по количеству выигранных трофеев (11). Уход Круиффа принято считать концом эпохи «дрим-тим», большинство игроков того легендарного состава к началу 1997 г. также покинули команду.

истории свойственно повторяться)
1
 
=Turist=
Дата: 06.05.2013, 01:06 | Профиль | 25
аватар =Turist= А ведь фундамент закладывал круиф...осовременил и наигрывал-райкард...пеп просто собрал сливки,что сейчас и будет делать в мюнхене...опять
0
 
Ostap_Bender
Дата: 06.05.2013, 02:16 | Профиль | 26
аватар Ostap_Bender люблю  блоги  марселя,  но  он  всеровно  балабол!
1
 
Aristocrat
Дата: 06.05.2013, 13:18 | Профиль | 28
аватар Aristocrat Трансфер Адриано Коррейа не упомянул, вполне удачный. На счет Маскерано не согласен, трансфер удачный, по нынешним меркам не самый дорогой. Плюс нужно учитывать что в таких клубах должно быть по два равноценных игрока. Пока не травмирован, играет он довольно много, не его вина что часто не на своей позиции.  Для ротации с Бускетсом самое то.
0
 
Marseille
Дата: 06.05.2013, 13:50 | Профиль | 29
аватар Marseille про Адриано я бы сказал, что он просто не портит ничего. но его отсутствие команда не заметила бы... Маскерано цз? его просто поставили туда, но и защитником сильным он не является, да и сам не очень счастлив своей новой роли. просто на барсу не оказывали такого сильного давления, чтобы его провалы бросались в глаза
0
 
Aristocrat
Дата: 07.05.2013, 00:42 | Профиль | 36
аватар Aristocrat Так я написал для ротации с Бускетсом, а не защитником что бы его ставили. Для защиты нужен другой вариант
0
 
FRA
Дата: 06.05.2013, 19:44 | Профиль | 32
аватар FRA Блог Заебись,  Барса Говно,  Автор Красава!
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11943   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5878   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7977   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5599   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11238   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6035   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5651   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5334   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7419   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9684   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9177   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9597   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8413   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7671   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12109   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос