В воскресенье на 75-м году жизни скончался известный в прошлом футболист московского «Спартака» и сборной СССР, тележурналист Владимир Маслаченко.
- Пациент умер сегодня утром в реанимации из-за сердечной недостаточности, — приводит Gzt.ru лова дежурного врача реанимационного отделения Научного центра неврологии РАМН. — Родственники уже в больнице, получили все справки.
Маслаченко был госпитализирован 18 ноября. Врачи диагностировали у выдающегося футболиста тяжелый инсульт, в результате которого он получил частичный паралич лица и утратил возможность говорить. В течение недели состояние Маслаченко оценивалось как тяжёлое, но специалисты высказывали предположение, что в ближайшее время он может пойти на поправку.
Маслаченко — заслуженный мастер спорта СССР, один из лучших вратарей страны конца 50-х — начала 60-х годов. Голкипер провёл 315 матчей в чемпионате СССР, на протяжении семи лет защищал цвета московского «Спартака». Маслаченко сыграл восемь официальных и более двух десятков товарищеских матчей под флагом сборной СССР и сборной клубов. С 1973-го года работал на телевидении ведущим спортивных новостей и комментатором.
В 1962 году Маслаченко завоевал титул чемпиона СССР, три раза становился серебряным призером первенства (1959, 1963, 1968), трижды — обладателем Кубка СССР (1957, 1963, 1965). В 1960-м году выиграл Кубок Европы в составе сборной СССР. Годом позже был признан лучшим вратарём страны.
Маслаченко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета», орденом Дружбы.
Я бы не сказал, что это трагедия, так как человек умер естественной смертью в почтенном возрасте.Я бы назвал это большой потерей и несчастьем для всей футбольной общественности. Конечно жаль. Я помню, как смотрел матч Интер-Милан с его комментарием
Жаль конечно, довольно неожиданно, ведь на поправку шел, но честно сказать мне его комментарии не нравились, но как человек он настоящий футболист и патриот
Уходят настоящие люди, для которых главным было дело. Так везде - в школах, медицине, спорте. Раньше слово "честь" значило очень многое. Сегодня другое - "правильно, что продали матч", "выгода", "бабки" - главные критерии. Вот поэтому то и вдвойне жалко, когда уходят такие настоящие люди, как Маслаченко. Замены им нет.
Автор комментария: Спиногрыз Оставлен 12.04.2020 в 11:07 Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.