Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Чемпионат России-2009. "Зенит", "Амкар", "Терек", "Спартак" (Нальчик)

Чемпионат России-2009. "Зенит", "Амкар", "Терек", "Спартак" (Нальчик)

19:23
"Зенит"

Прошлогодний результат: 5 место.

Пришли: защитник Фернанду Мейра ("Галатасарай", Турция), полузащитники Игорь Семшов ("Динамо" (Москва)), Саболч Хусти ("Ганновер", Германия).

Ушли: защитник Себестьян Пюйгренье ("Болтон", Англия, аренда), полузащитники Ли Хо ("Сеннам Ильва", Корея), Владислав Радимов, Александр Горшков (завершили карьеру), нападающие Андрей Аршавин ("Арсенал", Англия), Алехандро Домингес ("Рубин").

Комментарий: Питерский "Зенит" третий сезон подряд начинает под руководством Дика Адвоката. Первый полный год в команде - 2007-й - у голландского тренера выдался удачным: команда стала чемпионом страны, а также начала успешный поход в Кубке УЕФА. В триумфальном еврокубковом сезоне-2008 этот трофей был выигран, также как и Суперкубок УЕФА, который зенитовцы добыли в битве с "Манчестером Юнайтед".
Однако в российском чемпионате-2008 питерцы выступали весьма бледно, был даже момент, когда "Зенит", пропустивший довольно много встреч из-за еврокубковых матчей, занимал в турнирной таблице последнее место. В итоге Адвокат с командой, которая дебютировала в Лиге чемпионов, финишировали на пятой строчке.

Новый сезон опять начался для "Зенита" раньше многих соперников по российскому первенству: команда из Лиги чемпионов опустилась в Кубок УЕФА, где в 1/16 финала довольно уверенно прошла немецкий "Штутгарт". Опыт прошлого сезона, когда в июльском "цейтноте" из 8 матчей команда сумела выиграть лишь 3, должен помочь Адвокату в 2009 году избежать ошибок.

Трудно восполнить потерю перешедшего в лондонский "Арсенал" Андрея Аршавина, однако результаты селекции "Зенита" этой зимой могут скомпенсировать уход главной звезды "Зенита". Полузащита сине-бело-голубых была пополнена игроками сборных России и Венгрии Игорем Семшовым и Саболчем Хусти, которые сразу же влились в коллектив и уже отметились голами в Кубке УЕФА. Последним новичком питерцев в зимнее межсезонье стал защитник сборной Португалии Фернанду Мейра. В летнее трансферное окно клуб ради мюнхенской "Баварии" покинет капитан "Зенита" Анатолий Тимощук, но, по словам гендиректора питерцев Максима Митрофанова, летом могут быть приобретены футболисты "европейских топ-клубов".

Прогноз: 1-3 место.

"Амкар"

Прошлогодний результат: 4 место.

Пришли: полузащитник Вильям (ОФК, Сербия), нападающие Эдин Юнузович ("Рудар" (Веленье), Словения), Жеан Карлос ("Левски", Болгария).

Ушли: полузащитники Томислав Дуймович ("Локомотив"), Евгений Щербаков, Иван Старков (оба - "Анжи"), нападающие Ненад Иньяц ("Волга" (Нижний Новгород)), Константин Парамонов (завершил карьеру).

Комментарий: Несмотря на стабильные результаты, которые показывает команда на протяжении последних лет, "Амкар" неизменно начинает сезон в статусе "темной лошадки", а специалисты отводят клубу место в нижней части турнирной таблицы по итогам чемпионата.

Третий сезон пермский клуб начинает с третьим по счету тренером: и Миодраг Божович, и его предшественник Рашид Рахимов после удачных результатов с "Амкаром" пошли "на повышение" - в "Москву" и "Локомотив" соответственно. Черногорец, занявший с командой 4-е место в 2008 году, после своего ухода оставил в Перми не только добрую память о себе, но и мечту о еврокубках, воплощать которую теперь будет болгарский специалист Димитар Димитров.

Потеря Божовича, под руководством которого команда пропустила в сезонее-2008 меньше других российских клубов (22 мяча), на данный момент выглядит самой большой для "Амкара". Кроме того, переехал к Рахимову в "Локомотив" хорватский полузащитник Томислав Дуймович, а ветеран пермского футбола форвард Константин Парамонов перешел на тренерскую должность.

С приходом Димитрова в это межсезонье была значительно укреплена атакующая мощь "Амкара", которую, по большому счету, в прошлом году олицетворял один болгарский ветеран Мартин Кушев. Теперь ему на помощь прибыли бразилец Жан Карлос, а также хорват Эдин Юнузович, наколотивший в 23 матчах за словенские "Крско" и "Рудар" 21 гол за два сезона.

Прогноз РИА Новости: 10-12 место.

«Спартак» (Нальчик)

Прошлогодний результат: 12 место.

Ушли: полузащитники Олег Самсонов («Химки»), Дарвидас Шернас («Видзев», Польша).

Пришли: вратари Дмитрий Хомич («Спартак» (Москва), аренда), Давид Лория («Шахтер», Казахстан), защитник Антонио Феррейра («Металлург», Латвия), полузащитники Роман Концедалов («Локомотив», аренда), Леандро да Силва («Луч-Энергия»), нападающие Франко Паради («Дефенсорес», Аргентина), Артем Концевой (МТЗ-РИПО, Белоруссия).

Комментарий: «Спартак» дебютировал в премьер-лиге в 2006 году и занял девятое место. Следующие два сезона выдались для команды из Нальчика менее успешными: оба раза южане финишировали на 12-м месте, но в реальной борьбе за выживание им принимать участие не приходилось. За эти три года у «Спартака» создался образ крепкого середняка, который способен доставить неприятности любому сопернику.

«Спартак» практически полностью сохранил прошлогодний состав. Уход основного полузащитника Самсонова должен компенсировать Концедалов, который сделал себе имя в Нальчике. Атакующий хавбек никак не может занести себе актив сезон-2008 в московском «Локомотиве» и, вернувшись в Нальчик, будет восстанавливать былую уверенность в своих силах. Паради и Концевой призваны усилить атакующую линию команды, которая давно является слабым звеном южан.

Главный козырь нальчикского «Спартака» – наставник Юрий Красножан, который считается одним из лучших тренеров в российском футболе – по крайней мере по части получения результата в условиях скудности сподручного материала. Скромный бюджет (в 2009 году он составит 12 миллионов долларов) лишает Красножана возможности бороться за место в зоне еврокубков, но его команды традиционно обладают неуступчивым характером. По мнению президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, «Спартак» постарается по итогам чемпионата России попасть в первую половину турнирной таблицы. Учитывая талант Красножана и тот факт, что прошлогодний состав сохранен практически полностью, этот прогноз выглядит вполне выполнимым.

Прогноз: 8-10 место.

«Терек»

Прошлогодний результат: 10 место.

Ушли: полузащитники Владимир Кузьмичев («Сатурн»), Владислав Кулик («Крылья Советов»), нападающий Магомед Адиев («Нижний Новгород»).

Пришли: вратарь Андрей Дикань («Таврия», Украина), защитники Клебер («Висла», Польша), Михаил Мищенко («Рубин»), полузащитники Андрей Кобенко («Рубин»), Левани Гвазава («Луч-Энергия»), Благой Георгиев, («Славия», Болгария), Дмитрий Александрович Смирнов («Луч-Энергия»), нападающие Игорь Шевченко («Луч-Энергия»), Артуро («Стяуа», Румыния).

Комментарий: В прошлом сезоне «Терек» уверенно вернулся в премьер-лигу, задолго до окончания чемпионата гарантировав себе прописку в элитном дивизионе. Большую часть очков «Терек» набирал на стадионе в Грозном, статус «домашней» команды наверняка сохранится за подопечными Вячеслава Грозного в сезоне-2009.

Памятуя о том, что второй сезон в премьер-лиге зачастую дается командам труднее дебютного, «Терек» не почивал на лаврах. В межсезонье был приобретен ряд качественных исполнителей, которые призваны усилить конкуренцию за место в основе. В первую очередь, это полузащитник Кобенко, который запомнился по выступлениям в пермском «Амкаре», а в прошлом году стал чемпионом России в составе «Рубина». В Грозном высадился дальневосточный десант, не забыло руководство «Терека» и о бразильцах, которые перебрались из стран Восточной Европы. Потерь немного, и сожалеть болельщики могут только о Кузьмичеве, который был лидером и лучшим бомбардиром команды (пять мячей) в прошлом сезоне.

Сильнейшей линией «Терека» видится полузащита, хорошо проявил себя в прошлом сезоне албанский вратарь Илион Лика. Более проблематична ситуация в защите и нападении, но вряд ли недостаток классных футболистов на этих позициях станет причиной серьезной головной боли для Вячеслава Грозного. От «Терека» в предстоящем сезоне следует ожидать игры с акцентом на оборону, горячей поддержки чеченских болельщиков, внимания к футболу высокопоставленных лиц республики во главе с президентом Рамзаном Кадыровым. Футбол в Чечне – социально значимый продукт на деле, а не на бумаге, и поэтому пропасть команде не дадут.

Прогноз: 8-10 место.


Просмотров: 1772 | Источник | Рейтинг: 0.0/0


Другие новости:
  • нет похожих новостей
Всего комментариев: 5
Marley
Дата: 13.03.2009, 19:23 | Профиль | 1
аватар Marley а вот и продолжение)))
0
 
OnlyUralmash
Дата: 13.03.2009, 19:35 | Профиль | 2
аватар OnlyUralmash Marley, знаешь такими тэмпами ты его закончишь концу сезона smile
0
 
Marley
Дата: 13.03.2009, 19:40 | Профиль | 3
аватар Marley OnlyUralmash, biggrin да лан...пол турнирной таблицы уже расписано)))
0
 
В@РчУн
Дата: 13.03.2009, 20:41 | Профиль | 4
аватар В@РчУн Парни а Ли Хо отдали в аренду или продали? wacko
0
 
РУБИН ЧЕМПИОН
Дата: 13.03.2009, 22:01 | Гость | 5
продали...
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11911   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5842   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7939   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5568   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11169   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6006   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5617   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5297   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7386   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9625   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9088   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9567   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8387   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7640   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12081   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос