Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Бомбардиры нации

Бомбардиры нации

15:01
С прекращением существования Советского Союза начинается история 15 национальных первенств бывших союзных республик. Таким образом, ежегодное первенство среди лучших футбольных команд Российской Федерации ведет свой отсчет с 1992 года, когда страна появляется на международной политической арене как самостоятельное государство. "Чемпионат.ру" решил обратиться к прошлому и вспомнить лучших бомбардиров всех чемпионатов России, число которых к сегодняшнему дню достигло семнадцати.

1992 год. Юрий Матвеев

Выдающийся нападающий, который забил в сезоне 92-го 20 голов в 28 матчах за "Уралмаш" (в настоящее время ФК "Урал") и вошёл в историю отечественного футбола как первый лучший бомбардир чемпионата России. Юрий Александрович запомнился болельщикам также своей талантливой игрой за "Ростсельмаш" и выступлениями за сборную России 92-93 гг. (единственный футболист в истории "Уралмаша", приглашенный в национальную сборную). Завершил игровую карьеру в 2001 году. Сейчас 42-летний мастер спорта занимает должность главного тренера "Урала-Д" и передает свое мастерство молодым футболистам.

1993 год. Виктор Панченко

Виктора Вячеславович Панченко провел очень динамичную, насыщенную футбольную жизнь. Он играл за "Спорт", "Металлург", "Локомотив", "Торпедо". Но свой самый плодотворный сезон нападающий провел в составе "КАМАЗ"а, поразив ворота соперника 21 раз. Вообще это был очень результативный игрок. Сыграв за "Металлург" 120 матчей, он забил 63 гола, а в 94-м году в матче с владикавказским "Спартаком" забил пять мячей. После завершения игровой карьеры Виктор Вячеславович приобщился к агентской деятельности (получил лицензию РФС) и способствовал многим приобретениям ЦСКА, а в мае 2008 года был назначен на должность руководителя селекционного отдела армейского клуба.

1994 год. Игорь Симутенков

Стал лучшим бомбардиром чемпионата России, забив 21 гол в 28 матчах в составе "Динамо" Москва. По многочисленным опросам неоднократно признавался лучшим футболистом России, а в списках "33-х лучших футболистов страны" фигурировал 3 раза (на втором месте в 1992, 1993, на первом - 1994). За сборную России провел 20 матчей, был участником чемпионата Европы 1996 г. После долгих зарубежных странствий, длившихся более десятилетия, в 2007 году Игорь Витальевич был назначен главным тренером ФК "Торпедо-РГ" (Москва). Сейчас он занимает пост старшего тренера юношеской сборной России 1993 года рождения. "Я очень рад этому назначению", - говорит заслуженный мастер спорта. – "Сам в свое время выступал в юношеской сборной и поэтому представляю, что это такое. Вообще, считаю эту работу достаточно важной и ответственной. Попасть в структуру сборных страны – очень почётно".

1995, 1997, 1998 гг. Олег Веретенников

Олег Александрович Веретенников – лучший бомбардир чемпионата России и Кубка России за всю историю. Играл за ЦСКА-2, "Уралмаш", в 2000-м уехал в Грецию (но карьеру там сделать не удалось). В 1995 году он 25 раз поразил ворота соперника в российской Премьер-Лиге, благодаря чему стал рекордсменом по голам за один сезон. Его имя возглавляет "Клуб 100" российских бомбардиров. Также в составе ФК "Ротор" забил 22 гола в 1997 году и столько же в 1998-м. 30 марта 2008 года Олег Александрович забил в зачёт клуба 200-й мяч. Сейчас 39-летний футболист выступает за "Волгоград" в роли играющего тренера. И, несмотря на свой возраст, находится в отличной форме. Совсем недавно, в мае, знаменитый игрок принёс победу своему клубу в матче против бывшей команды "Ротор", капитаном которой был на протяжении многих лет. Со штрафного удара он забил третий, победный, гол. Осенью Веретенников планирует поступить в Высшую школу тренеров.

1996 год. Александр Маслов

После распада СССР Александр Владимирович перешёл в команду первого дивизиона России "Нарт" Черкесск. Там он сумел себя отлично зарекомендовать и уже в следующем сезоне выступал в высшей лиге России, за команду "Динамо" Ставрополь. В 1993-м перешел в футбольный клуб "Ростсельмаш", в составе которого спустя три гола забил 23 гола в 33 матчах и стал лучшим бомбардиром чемпионата. В 1998-2002 играет в Испании, Швейцарии, но возвращается в "Ростсельмаш" (ныне ФК "Ростов") и в 2004 году проводит свой прощальный матч против "Сатурна". Зрители стоя, некоторые со слезами на глазах, приветствовали своего кумира, который совершал "Круг почёта" вокруг футбольного поля. "Ростовские сетевые маньяки" вручили ему майку с надписью "Спасибо, Саша". Полный стадион болельщиков наблюдал за тем, как жёлто-синие шары улетают в ростовское небо, прощаясь с великим футболистом. Вскоре Александр Маслов приступает к тренерской карьере в этом же клубе.

1999 год. Георгий Деметрадзе

Грузинский нападающий забил 21 гол за "Аланию". Сам он воспитанник молодёжной команды "Динамо" Тбилиси. Обладая отличной скоростью и реакцией, неустанно создавая голевые ситуации и забивая, Георгий становился чемпионом Грузии с 1995 по 1997 годы. В 2000 перешёл в "Динамо" Киев, где стал чемпионом Украины. Там же его ждала одна из самых больших неудач в жизни: в матче Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед" он имел возможность выбить английский клуб из турнира, однако не забил в пустые ворота. После долгих поисков команды (играл в испанском клубе "Реал Сосьедад", московском "Локомотиве", владикавказской "Алании", донецком "Металлурге", израильском "Маккаби") в 2007 перешёл в киевский "Арсенал", где сейчас и играет под номером 30.

2000, 2003 гг. Дмитрий Лоськов

Свою игровую карьеру Дмитрий сделал в московском "Локомотиве", где он навсегда останется "своим", опытным игроком в красно-зеленой футболке по прозвищу "Лось". В "Локо" он провёл сезоны с 1997 по 2007, дважды становясь лучшим бомбардиром чемпионата. В 2000-м Дмитрий забил 15 голов, в 2003-м – 14. Также он является рекордсменом "Локомотива" по количеству игр и голевых передач в чемпионатах России. Его игра пришлась на "эпоху Сёмина", когда "Локомотив" перестал быть "пятым колесом в телеге" и стал одной из лучших команд России. Неоспорима его роль в многочисленных победах, которые принесли клубу четыре Кубка России и золото в двух чемпионатах России. Однако у нас в стране любят неадекватно провожать своих ветеранов. И в июле 2007 года после длительного конфликта с главным тренером "Локомотива" Анатолием Бышовцем Лоськов покинул московский клуб, за который выступал более чем 10 лет, и перешёл в команду "Сатурн" (Московская область). Однако болельщики не забыли свою "легенду". Как и Юрий Сёмин, который в 2009 году вернулся в родной "Локомотив" и вновь стал главным тренером своего детища, как в старые добрые времена. По его официальному заявлению, Дмитрий может вернуться в стан железнодорожников. Таких людей забывать не должны. Сёмин считает, что его команде недостает умеющих нестандартно мыслить и действовать на поле футболистов, и поэтому такой креативный и опытный игрок "с изюминкой" может только усилить клуб в дальнейшем. Что ж, хочется надеться, что искренняя преданность такого замечательного игрока действительно не будет забыта.

2001 год. Дмитрий Вязьмикин

Забил 17 голов за клуб "Торпедо" Москва. Но начинал свою карьеру в составе владимирского "Торпедо", куда вернулся в 2004 году (с 94-го он практически каждый год переходил из клуба в клуб) и играет по настоящее время. По итогам голосования болельщиков был признан самым ценным игроком в истории этого клуба. Заслуженно назван ведущим игроком "Торпедо" последних пяти лет. Однако ходили разговоры, что в этом межсезонье на капитана нацелился ряд клубов первой лиги и команда из второй лиги ФК "Нижний Новгород".

2002, 2005 гг. Дмитрий Кириченко

Дмитрий Кириченко, по прозвищу "Киря", на данный момент нападающий ФК "Сатурн" под номером 14. Свой первый важный мяч за "Ростсельмаш" Кириченко забил в 8-м туре. Его команда разгромила "Тюмень" со счетом 4:0, а он поразил цель на 30-й минуте. А в 11-м туре Дмитрий сделал свой первый "дубль", и именно два его точных удара помогли ростовчанам выиграть в Москве у "Динамо". В 2000-м случился настоящий прорыв. Форвард ростовской команды отличался стабильной результативностью: забил 14 голов, а в 2001-м их было 13. За два сезона четыре раза оформлял дубли, а в 14-м туре сезона-2001 Кириченко сделал первый на высшем уровне хет-трик в ворота "Крыльев Советов". В 2002 в составе ЦСКА он стал лучшим бомбардиром, забив 15 мячей в ворота соперника. Такая же цифра была у Ролана Гусева, с которым Дмитрий и разделил титул лучшего бомбардира. А в 2005 – забив 14 голов в составе "Москвы". В 2004-м Кириченко пополнил свой голевой баланс самым быстрым мячом в истории чемпионатов Европы (в составе сборной России против сборной Греции). В подмосковный клуб "Сатурн" Дмитрий перешел в межсезонье 2006-2007, где находился не на самом лучшем уровне, что объяснял недоверием к себе тренера, но "теперь я в составе, так что можно опять ставить максимальные задачи".

2004 год. Александр Кержаков

26-летний нападающий "Динамо" (Москва). Показывал блестящую игру в составе питерского "Зенита" в 2001-2006-х годах, где стал бронзовым и серебряным призёром чемпионатов России, обладателем Кубка Премьер-Лиги и четвертьфиналистом Кубка УЕФА 2005-2006. Там же показал наилучшую результативность, забив 18 голов в 2004 году и став лучшим бомбардиром "Зенита" за всю его историю. Перешёл в "Севилью", в составе которой стал обладателем Кубка УЕФА 2006/2007. За победу в этом соревновании Кержакову было присвоено звание заслуженного мастера спорта России. Но все же в "Севилье" карьера так и не сложилась, и в 2008 году Александр оформил трехлетний контракт с "Динамо". Несмотря на его заявления о том, что "Зенит" навсегда останется в его сердце, уходить из "Динамо" он не собирается, так как его там все устраивает. Кержаков стал лучшим бомбардиром сборной России в квалификации к ЕВРО-2008 (6 голов). 10 июня сборная России провела матч против сборной Финляндии, в котором одержала победу со счетом 3:0 во многом благодаря быстрой и техничной игре Александра, оформившего дубль на 27-й и 71-й минутах.

2006, 2007 годы. Роман Павлюченко

С ноября 2002 года по август 2008 года выступал за "Спартак". Был одним из центральных игроков команды, в 2008-м даже получил капитанскую повязку, но совсем на короткий срок, так как благодаря великолепной игре на Евро-2008 был приобретён английским "Тоттенхэмом". Причём этот трансфер сделал его одним из самых дорогих российских футболистов, проданных за рубеж, в истории российского футбола (сумма компенсации, полученной "Спартаком" — не менее 17 миллионов евро). В 2006 году стал первым игроком "Спартака", ставшим лучшим бомбардиром чемпионата России (18 голов). В 2007 году поделил первое место в споре бомбардиров с игроком "Москвы" Романом Адамовым. Оба они провели по 14 мячей в ворота соперников, причем свои последние голы забили в матчах последнего тура. Павлюченко - третий в истории российских чемпионатов игрок, забивавший не менее 10 голов в четырех первенствах подряд. На Евро-2008 Роман был одним из лучших. Однако ещё до чемпионата Европы он забил 2 мяча в ворота сборной Англии, что помогло России вырвать победу в ключевом матче квалификации к чемпионату. После этого он стал героем для болельщиков. На чемпионате Европы Павлюченко стал лучшим бомбардиром команды. Хиддинк прозвал его "спящий гигант", после чего это прозвище за ним закрепилось. За "Тоттенхэм Хотспур" Роман Павлюченко уже не раз забивал голы. Но, тем не менее, сейчас дела в команде, по всей видимости, находятся не на лучшем уровне. Ходят слухи о возможном переходе в "Штутгарт" или "Рому". Однако сам Павлюченко заявил, что ничего об этих слухах не знает и в июньский отпуск вообще отключился от футбола и связанных с ним новостей.

2007 год. Роман Адамов

Нападающий казанского "Рубина", чемпиона прошлого года. Однако первым в списке бомбардиров (поделив это место с игроком "Спартака" Романом Павлюченко) стал, когда играл за "Москву", забив 14 голов. В национальной сборной России дебютировал 26 марта 2008 года в товарищеском матче против сборной Румынии. Стал одним из игроков, принесшим сборной бронзу в Чемпионате Европы 2008. В "Рубин" перешёл в июне 2008-го, где сейчас играет под 21 номером. Последнее время у Романа не слишком результативная игра, по поводу чего в его адрес шло много критики. Известный футбольный эксперт Юрий Севидов высказался в поддержку нападающего: "…парня, знаю, много критикуют зрители, но, позвольте, какие к нему претензии? Он не сачкует на поле, и посмотрите, как только Адамов ушёл с поля в матче с "Локо", "Рубин" упустил инициативу…". Сам Роман сказал, что к критике относится спокойно: "Забью — отношение изменится. Таков футбол. Я верю, что у меня всё наладится. Что-что, а поддержка тренера у меня есть".

2008 год. Вагнер Лав

Лучшим бомбардиром чемпионата 2008 стал форвард ЦСКА и сборной Бразилии Вагнер Лав. В 26 матчах нападающий красно-синих 20 раз отправлял мяч в воротах соперников. Также был признан футболистом года в России по версии газеты "Спорт-Экспресс". Был приобретён ЦСКА в 2004 году за 8 миллионов евро. В составе армейцев Лав стал обладателем Кубка УЕФА (2005) и дважды чемпионом России (2005, 2006). В 2007 году Вагнер вместе с Жо стал лучшим бомбардиром ЦСКА. 12 июля 2008 года в знаменитом матче двух московских команд ЦСКА - "Спартак" (5:1) Вагнер сделал первый хет-трик чемпионата того года. А 10 ноября 2008 года в матче против ФК "Москва" впервые в своей карьере сделал покер, забив четыре мяча в ворота Амельченко. Известностью среди болельщиков пользовался ставший традиционным бразильский танец в исполнении Вагнера и Жо, которым они праздновали самые важные победы. Уже довольно долго вокруг нападающего ходят различные слухи различных предложениях, которые получает ЦСКА по поводу своего игрока, и многочисленных клубах, заинтересованных в услугах Вагнера. Какое-то время не утихали разговоры о том, что игрок вошел в сферу интересов ПСЖ. Сейчас бразилец наконец вернулся с больничного и заявил, что если предложение "Штутгарта" устроит московский клуб, то он готов его рассмотреть, так как это сильный европейский клуб.

2009 год

После 12 туров в списке бомбардиров чемпионата России по футболу 2009 лидирует Веллитон. На его счету 7 мячей. За ним с пятью мячами следуют игрок "Спартака" Алекс, "Рубина" Домингес, "Томи" Корниленко и московского "Динамо" Кержаков. Однако все еще впереди. И до 29 ноября, последнего 30-го тура Премьер-Лиги, у каждого из нападающих российских клубов есть возможность возглавить этот список.


Просмотров: 4010 | Источник: www.championat.ru | Рейтинг: 1.0/3


Другие новости:
  • нет похожих новостей
Всего комментариев: 12
artburd92
Дата: 28.06.2009, 15:02 | Профиль | 1
аватар artburd92 Члены "Клуба 100"

1. Олег Веретенников 206
2. Сергей Родионов 164
3. Александр Мостовой 163
4. Владимир Бесчастных 154
5. Фёдор Черенков 149
6. Юрий Гаврилов 145
7. Валерий Карпин 143
7. Дмитрий Лоськов 143
9. Андрей Тихонов 140
10. Сергей Андреев 135
11. Александр Кержаков 133
12. Роман Павлюченко 129
13. Дмитрий Кириченко 126
14. Олег Саленко 121
15. Игорь Колыванов 120

0
 
AhTuNg
Дата: 28.06.2009, 16:17 | Профиль | 3
аватар AhTuNg а разве Титов туда не попал??
0
 
artburd92
Дата: 28.06.2009, 16:27 | Профиль | 4
аватар artburd92 Титову нужно ещё забивать, чтоб попрасть в десятку. biggrin biggrin biggrin
0
 
Князь666
Дата: 28.06.2009, 15:31 | Профиль | 2
аватар Князь666 Прикольная статейка, Павлюченко ещё натянет и Реднапа и МЮ!!!!!!!!!!!
0
 
CooL
Дата: 28.06.2009, 16:35 | Профиль | 5
аватар CooL и не только их!
0
 
OnlyUralmash
Дата: 28.06.2009, 17:20 | Профиль | 6
аватар OnlyUralmash вагнера нафиг из списка angry angry
0
 
khn
Дата: 28.06.2009, 17:43 | Профиль | 7
аватар khn интересно!
0
 
Аршавин
Дата: 28.06.2009, 18:41 | Профиль | 8
аватар Аршавин Вагнер весь вид портит
0
 
Bars
Дата: 28.06.2009, 21:07 | Профиль | 9
аватар Bars Скоро там будет Веллитон ИМХО smile
0
 
An63
Дата: 28.06.2009, 21:34 | Профиль | 10
аватар An63 Barsмечтать не вредно! biggrin
0
 
ZenitoPobedito
Дата: 29.06.2009, 09:44 | Профиль | 11
аватар ZenitoPobedito В этом году КЕРЖ вашим бразильцам залепит дуло!!!!!!!!!
0
 
ReCS
Дата: 29.06.2009, 11:15 | Профиль | 12
аватар ReCS Когда маленький был, просто фанател от Ротора! Веретенников просто кумир cool Надеюсь тренер из него хороший получится! Удачи Олег! happy
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11936   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5870   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7970   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5593   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11225   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6030   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5645   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5325   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7410   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9672   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9158   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9591   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8408   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7666   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12104   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос