Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Поклонникам Локомотива посвящается

Поклонникам Локомотива посвящается

14:02
Почти все успехи "Локомотива" в российской истории связаны с одним именем. Он уходил - и команда сдавала, приходил - и клуб вновь поднимался наверх. Он выиграл с "Локо" два чемпионата России, два Кубка страны, разгромил "Интер" и дважды дошел до полуфинала Кубка кубков. А еще он со своей командой сыграл решающую роль в банкротстве "Тироля". И все это - Юрий Семин.
Спортивное общество "Локомотив" появилось в 1936 году. С этого же года футбольный клуб с одноименным названием стал участником чемпионата СССР и розыгрыша Кубка страны. Уже в первый год своего существования "Локомотиву" удалось вписать себя в историю, став первым обладателем Кубка СССР. Пожалуй, это самое значимое достижение железнодорожников в советский период. Правда, в 1957 году "Локо" вновь завоевал Кубок, а в 1959-м выиграл серебряные медали чемпионата.

К началу 1990-х "Локомотив" имел репутацию аутсайдера: периодически вылетал в первую лигу, а в элитном дивизионе за последние 30 лет не поднимался выше пятого места. В 1991 году команду покинул Юрий Семин, тренировавший москвичей с 1986 года. Но дела в Новой Зеландии, где он работал в качестве тренера-консультанта национальной команды, не заладились, и через год Семин вернулся. В сезоне-1991 "Локо" занял последнее место в турнирной таблице высшей лиги и должен был в очередной раз отправиться в низший дивизион. Однако клуб избежал такой участи: из-за распада СССР и реорганизации чемпионата железнодорожники остались в элите.

НОВАЯ ИСТОРИЯ

Все неудачи "Локомотива" остались в СССР, и началась совсем другая история. В первом же чемпионате России железнодорожники преподнесли сюрприз, заняв четвертое место по итогам сезона-1992. Подопечные Семина показывали жесткую игру, сражались за каждый мяч, как за последний, не жалея соперников, за что неоднократно подвергались критике.

Как раз с этого года в "Локомотиве" сложилось трио – наставник команды Юрий Семин, президент клуба Валерий Филатов (в 1991 году именно он тренировал осиротевший "Локо") и помощник главного тренера Владимир Эштреков. Они поставили перед собой цель - сделать из советского аутсайдера российский суперклуб. Кстати, в неудачный для команды 1991 год за железнодорожников дебютировал вратарь Сергей Овчинников, который впоследствии сыграл важную роль в успехах команды. А еще через год в "Локо" появились местные воспитанники Владимир Маминов и Олег Пашинин, ставшие символами красно-зеленых (тогда еще красно-белых: зеленый цвет в форме "Локо" появился позднее).

Продуманная финансовая политика клуба, высокое четвертое место в первом чемпионате России – все это способствовало тому, что из "Локомотива" перестали уходить квалифицированные футболисты. Фундамент для будущих побед был заложен. Правда, в сезоне-1993 "Локо" занял лишь пятое место, но такой результат не был провалом, ведь железнодорожники всего на три очка отстали от бронзового призера чемпионата – московского "Динамо". Плюс – на смену критическим отзывам об игре железнодорожников пришли хвалебные. Футбольной общественности все больше нравился стиль игры "Локо". В этом же году клубу предстояло еще одно испытание – участие в Кубке УЕФА. За выход в 1/16 финала "Локо" предстояло поспорить с могучим "Ювентусом". Вряд ли у кого-то была надежда, что вчерашний аутсайдер сможет стать серьезным препятствием для туринцев. "Локомотив" уступил в гостях со счетом 0:3 и дома – 0:1. Но для Семина, как он сам отмечал, гораздо важнее были уроки, вынесенные из тех встреч: после "Ювентуса" железнодорожникам стали не страшны ни "Спартак", ни "Динамо".

Сезоны-1994 и 1995 стали для красно-зеленых медальными. Клуб бурно развивался. "Локо" стал активно сотрудничать с западными компаниями, обзаводиться новыми спонсорами. В 1994-м команду усилили Чугайнов, Харлачев, Оганесян, но ушли Сабитов, Аленичев, Рахимов, Подпалый. В тот год железнодорожники ограничились бронзовыми медалями, хотя способны были на большее. Но неудачный старт, потеря очков в матчах с аутсайдерами – все это затормозило "Локо". Были и яркие победы: 8:0 - над московским "Торпедо" в гостях, 7:0 – дома над "Динамо-Газовиком".

Семину удалось сохранить "бронзовый" состав, и следующий, 1995 год принес клубу уже серебряные медали. Впервые железнодорожники начали уверенно побеждать сильнейшие команды страны: чемпион того сезона "Спартак-Алания" был обыгран со счетом 1:0 и 4:1, а "Спартак" московский с Олегом Романцевым – 2:1 и 1:0. Завоевать золото "Локомотиву" помешали неудачные матчи с аутсайдерами и командами-середняками. Болельщиков у красно-зеленых стало к концу сезона заметно больше, однако на трибунах оставалось все еще много пустых мест…

ПОЧТИ ГЕРОЙ

Сенсацию "Локо" преподнес в Кубке УЕФА. В первом же матче ему предстояло встретиться с именитой "Баварией". В гостях. Даже для Семина и его подопечных предел мечтаний был счет с нулями на табло. Но железнодорожники добились в Мюнхене минимальной победы! И если бы не разгром дома со счетом 0:5, "Локо" стал бы героем…

После "серебряного" сезона произошел небольшой спад: в 1996 и 1997 годах команда Семина не попала в призеры, заняв соответственно шестое и пятое места. Многие специалисты отмечали, что "Локо" не хватает встряски: футболисты, из года в год попадающие в "основу", не ощущали конкуренции и почувствовали губительную расслабленность. Что касается трансферной кампании, то в начале 1997-го команду пополнил полузащитник "Ростсельмаша" Дмитрий Лоськов, ставший лидером "Локо" на многие годы, а через полгода в "Бенфику" ушел Овчинников - "каменная стена" команды. В это время "Локомотив" удачнее выступал в кубковых матчах. Железнодорожники выиграли подряд два Кубка России. В 1996 году "Локо" в финале одолел столичный "Спартак" (3:2), а через год – "Динамо" (2:0).

ДВА ПОЛУФИНАЛА КУБКА КУБКОВ

В 1998 году железнодорожники завоевали бронзовые медали. Наконец нашлась достойная замена Овчинникову: с этого года за "Локо" стал выступать вратарь Руслан Нигматуллин, пришедший из "Спартака". Борьба на три фронта для красно-зеленых была непростым испытанием. В чемпионате они по всем параметрам уступили ЦСКА (во втором круге армейцы победили во всех матчах, за исключением одного: подопечные Олега Долматова проиграли как раз команде Семина), и непобедимому в то время "Спартаку". В Кубке России также не все сложилось гладко. Дважды подряд "Локо" добивался победы в этом турнире, поэтому в финале Кубка-1997/98 считался фаворитом, пусть даже соперником был "Спартак" - пятикратный чемпион России. Но все решил гол Тихонова, забитый под конец матча, и красно-белые сравнялись с "Локомотивом" по количеству выигранных Кубков России.

Что касается выступления в Европе, "Локо" в сезоне-1997/98 добрался до полуфинала Кубка кубков, где в обоих матчах потерпел поражения от "Штутгарта". Отдельного внимания заслуживает четвертьфинальное противостояние с АЕКом. Первый матч в гостях "Локо", ворота которого защищал уже Нигматуллин, сумел свести к нулевой ничьей. Афинский поединок получился очень напряженным (АЕК остался вдевятером, а железнодорожникам было предъявлено пять желтых карточек), и в Москву греческий клуб приехал по-настоящему злым. Не откладывая вопрос в долгий ящик, АЕК быстро вышел вперед, реализовав пенальти. "Локо" пришлось раскрыться, и греки неоднократно могли удвоить преимущество. Харлачев сумел сравнять счет, но один гол не спасал красно-зеленых. Тем временем арбитр отменил два гола Джанашии! Такое невезение почти неизбежно приводит к поражению, но не в этот раз. В компенсированное время "Локомотиву" удалось-таки забить гол и выйти в полуфинал. Жаль, что невозможно узнать, скольких болельщиков привлек к "Локо" один этот матч…

В следующем сезоне московская команда сумела повторить свой успех: оба матча с "Лацио" "Локо" завершил вничью, но в финал вышел римский клуб, который сумел забить гол в гостях.

ПЕРЕЛОМ

Весной "Локо" ждало еще одно разочарование: команда уступила "Шиннику" в четвертьфинале Кубка России и осталась на сезон без еврокубков. К перерыву, связанным с проведением чемпионата Европы-2004, "Локо" отделяло от лидера чемпионата "Торпедо" восемь очков. Летом и осенью железнодорожники наверстали упущенное. Борьба за чемпионство разворачивалась в основном между "Локомотивом" и ЦСКА. Концовка сезона получилась очень напряженной: за три тура до завершения чемпионата команда Семина отставала от армейцев на три очка. Мало кому верилось, что ЦСКА упустит победу, ведь три оставшихся поединка ему предстояло провести с не самыми сильными соперниками. Но подопечные Газзаева встречи с "Крыльями Советов" и "Динамо" свели вничью, а "Локо", наоборот, прошел трехматчевый отрезок без потерь. И стал чемпионом.

Внимание к клубу привлекали не только высокие результаты команды, но и обаятельные футболисты. В 2001 году за основу "Локо" дебютировал Марат Измайлов, в 2004-м – Дмитрий Сычев и Динияр Билялетдинов. На их-то плечах первоначально, можно сказать, и держалась армия болельщиков красно-зеленых. Вернее, болельщиц. Хотя леди на трибунах было не подавляющее большинство, фанаты других команд все равно считали этот клуб "девчачьим". Может, завидовали? В любом случае, болельщики "Локо" продолжали отстаивать свои права яркими плакатами и зрелищным перформансом и со временем обрели свое лицо.

В сезоне-2005 "Локо" на всех парах мчался к очередному чемпионству. Но уже летом команду тренировал не Семин: Юрий Павлович ушел в сборную России добиваться выхода в финальную часть чемпионата мира-2006. У руля "Локо" встал его помощник Эштреков. С ним железнодорожники возглавили турнирную таблицу. Но затем победы сменили поражения и многочисленные ничьи. В Лиге чемпионов "Локо" пропустил в групповой этап "Рапид", а в чемпионате позволил соперникам отыграть гандикап и выйти вперед. В итоге красно-зеленым пришлось довольствоваться бронзой.

ВЕЛИКИЕ ОЖИДАНИЯ

Приход Семина, безусловно, внушил оптимизм болельщикам красно-зеленых. В предстоящем сезоне от команды ждут золотых медалей. На это рассчитана и трансферная политика клуба. Этой зимой железнодорожники приобрели пока только трех игроков, способных бороться за место в основе: полузащитников Александра Алиева из киевского "Динамо", Дмитрия Тарасова из "Москвы" и Владислава Игнатьева из "Крыльев Советов". В это межсезонье "Локо" попытался также выкупить права на форварда "Тоттенхэма" Романа Павлюченко (но "Шпоры" запросили слишком высокую сумму за футболиста) и вернуть в команду Марата Измайлова из "Спортинга". Что касается последнего, то полной ясности до сиз пор нет, но вряд ли "Локо" сможет подписать его в ближайшие дни, так как лиссабонский клуб не хочет расставаться с россиянином (да и сам Измайлов, как оказалось, желает остаться в "Спортинге").

На сборах в большинстве контрольных матчей "Локо" одержал победы, в том числе над "Шахтером" и киевским "Динамо". Правда, донецкой команде в одном поединке железнодорожники уступили. Последние три матча сложились для подопечных Семина не совсем удачно: красно-зеленые проиграли шведскому "Евле" (1:2) и ереванской "Мике" (0:1), а также свели вничью поединок с минским "Динамо".

Да, от "Локо" ждут многого в предстоящем сезоне. Кажется, к клубу пришла стабильность, но все же отголоски злополучного сезона-2007 слышатся до сих пор (вспомнить хотя бы историю с Давидом Муджири). В предстоящем году команда Семина наверняка будет бороться за медали, но не за чемпионство. Слишком сильны конкуренты. К тому же Семину пришлось добиваться первого золота больше 15 лет. Неужели после возвращения ему хватит полутора лет?


Просмотров: 4382 | Источник: www.readfootball.com | Теги: Семин, Локомотив | Рейтинг: 0.0/0


Другие новости:
Всего комментариев: 25
Lokomotiv_36rus
Дата: 09.03.2010, 14:10 | Профиль | 1
аватар Lokomotiv_36rus Я конечно Фан Локо smile happy но это невозможно прочитать wacko
0
 
г0пник
Дата: 09.03.2010, 14:32 | Профиль | 7
аватар г0пник это блог, а не странитца новостей (и этот блог еще очень маленький), просто мы сюда почемуто новости трансферные выкладываем. Мемещала бы админу сделать новости и блог раздельно, как навсех других сайтах. Ато например захочишь сам свой блог сделать, будешь искать информацию, придумывать чтото, выложиш а через два дня его небудет.
0
 
чувачОк
Дата: 09.03.2010, 14:19 | Профиль | 2
аватар чувачОк нашим пацанам посвящается biggrin
0
 
БАРТЕЗЗЗ
Дата: 09.03.2010, 14:40 | Профиль | 10
аватар БАРТЕЗЗЗ ахахахаха!!! biggrin
0
 
igor
Дата: 09.03.2010, 14:19 | Профиль | 3
ого surprised wacko
0
 
CFC
Дата: 09.03.2010, 14:41 | Профиль | 11
аватар CFC от чего удивился???
0
 
г0пник
Дата: 09.03.2010, 14:20 | Профиль | 4
аватар г0пник я только последние прочитал остальное итак давно знаю
0
 
-КБ-
Дата: 09.03.2010, 14:20 | Профиль | 5
аватар -КБ- wacko
0
 
CFC
Дата: 09.03.2010, 14:30 | Профиль | 6
аватар CFC НАдеюсь Локо в этом сезоне напомнить себя в прошлом
0
 
г0пник
Дата: 09.03.2010, 14:33 | Профиль | 8
аватар г0пник он уже втом напомнил какието черты себя прежнего выграф второй круг чемпионата.
0
 
CFC
Дата: 09.03.2010, 14:35 | Профиль | 9
аватар CFC ему реально просто не хватило времени,сейчас то у него будет целый сезон
0
 
ZEVS
Дата: 09.03.2010, 14:50 | Профиль | 12
аватар ZEVS Да слишком много информации сразу cry
0
 
ZEVS
Дата: 09.03.2010, 14:50 | Профиль | 13
аватар ZEVS чувачОк biggrin
0
 
Аршавин
Дата: 09.03.2010, 14:58 | Профиль | 14
аватар Аршавин Много!
0
 
CFC
Дата: 09.03.2010, 15:29 | Профиль | 15
аватар CFC Ну много или мало это уже зависит как человек к чтению относится
0
 
@ндрюх@
Дата: 09.03.2010, 16:20 | Профиль | 16
аватар @ндрюх@ не хочу стока читать
0
 
youngbuck
Дата: 09.03.2010, 18:12 | Профиль | 17
аватар youngbuck я уж думал ща песня будет biggrin :D biggrin
0
 
Stamford
Дата: 09.03.2010, 18:43 | Профиль | 18
аватар Stamford нафиг ещё про них читать smile
0
 
Izmailov
Дата: 09.03.2010, 20:23 | Профиль | 19
аватар Izmailov я прочитал супер блог hands
0
 
чувачОк
Дата: 09.03.2010, 20:25 | Профиль | 20
аватар чувачОк он прочитал! он сделал это! biggrin
0
 
ReCS
Дата: 10.03.2010, 10:34 | Профиль | 21
аватар ReCS какой это нахрен блог, если бы сам все это сочинил, тогда да, было бы над чем поразмышлять, над чем-нибудь поспорить, а так это простой копипаст с другого сайта.
0
 
г0пник
Дата: 10.03.2010, 10:49 | Профиль | 22
аватар г0пник дэ это просто тупо история семина а нестатья
0
 
Tixonov
Дата: 10.03.2010, 11:32 | Профиль | 23
аватар Tixonov Но я хоть и не фан ЛОКО, я смог это прочитать, и мне понравилось! Так-что не удаляйте! cool
0
 
Tixonov
Дата: 10.03.2010, 11:33 | Профиль | 24
аватар Tixonov Прочитать можно, я не знаю если кто-то не может это прочитать, значит он просто НЕУЧЬ! wink
0
 
JOkER5728
Дата: 10.03.2010, 12:11 | Профиль | 25
аватар JOkER5728 Легко и с интересом прочитал блог,очень понравился smile
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11911   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5842   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7939   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5568   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11169   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6005   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5617   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5296   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7385   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9625   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9087   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9567   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8387   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7638   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12081   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос