Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Мексиканский "горошек"

Мексиканский "горошек"

16:40

Новость о подписании "Манчестер Юнайтед" Хавьера "Чичарито" Эрнандеса из мексиканского"Чиваса"была воспринята самими болельщиками "красных дьяволов" очень неоднозначно. Сведений о новичке очень мало, ибо чемпионат Мексики – загадочная для среднестатистического европейского болельщика субстанция. Попытаемся немного развеять туман и рассказать об этом игроке подробнее.
"Опять какого-то Манучо притащили", "Будет текилу старине Ферги поставлять", "Зачем он нам нужен?". Вот приблизителная реакция на возможное подписание мексиканца (напомним, что ему еще нужно получить разрешение на работу, но с статистикой 4 матча/4 гола за сборную это сделать проще простого).

Сначала о мексиканском футболе. Недавно довелось увидеть цифры средней посещаемости различных чемпионатов самых разнообразных спортивных лиг. Так вот мексиканская Примера занимает десятое место в данном рейтинге с показателем 25,379 зрителей опережая Серию А, французскую Лигу 1, чемпионаты Бразилии и Аргентины, голландскую Эре-дивизию. Из футбольных лиг впереди только Премьер-Лига, Бундеслига и испанская Примера, ну а первое место занимает НФЛ (лига американского футбола) с совершенно заоблачным показателем 67,738 зрителей. Второе, кстати, у Премьер-Лиги... Индии, по крикету.

В общем, это чтобы оценить масштабы. Любовь мексиканцев к футболу поистине безгранична, и играть в эту игру (которую, кстати, по преданию придумали их предки ацтеки и майя, только играли они каменным мячом, а ставкой в их игре была жизнь, как ни странно, победителя) они умеют.Чемпионат Мексики – это переполненные стадионы (и очень немаленькие стадионы, чего стоит одна "Ацтека", вмещающая 105 тысяч зрителей),отличные ТВ-трансляции (право слово, не хуже чем в Англии) и очень солидные даже по европейским меркам зарплаты игроков.

Футболисты в Мексике – люди мегапопулярные и очень обеспеченные, потому и не горят желанием ехать доказывать что-то футбольной Европе.Тот же Гильермо Очоа, вратарь сборной Мексики уже который год окучивается скаутами европейских клубов, но до сих пор не решился на переезд, ибо играет в одном из двух самых популярных клубов страны.Играть в "Америке" или "Чивасе" для мексиканца это то же самое, что для англичанина попасть в клуб "большой четверки" (если не круче) и переманить игрока оттуда можно только если он обладает амбициями и хочет получить мировое признание.

Главная беда мексиканской лиги - огромная разница во времени с Европой, из-за чего смотреть матчи их Примеры могут только настоящие футбольные маньяки. Все же центральный матч тура в 3 часа ночи по Москве - это не самое лучшее время для футбола, согласитесь. А посмотреть есть на что и на кого. В Мексике достаточно не только доигрывающих ветеранов (типа Сантьяго Солари, Хареда Борхетти, Даниэля Монтенегро), но и просто самобытных и талантливых игроков, которых Европа открывает для себя только на Чемпионатах Мира раз в 4 года.

Правда, в последнее время английские клубы повадились покупать игроков из Латинской Америки пачками. Вспомним,Стива Брюсас его гондурасцами,"Чучо" Бенитеса в "Бирмингеме"Да Сильву в "Сандерленде".Вот, кстати, Бенитес – за него были уплачены рекордные для "браммиз" деньги, но он-то был всего лишь неплохим игроком из "Сантос Лагуны". Это не "Америка" и не "Чивас". Да и не был Бенитес однозначным лидером этого клуба, есть там парни и посерьезнее. Но Бенитес в Англии прижился и заиграл. Так почему бы не попробовать кого-то еще из Мексики, наверняка, подумал не только Алекс Маклиш и Стив Брюс (который, кстати, уже почти договорился с плеймейкером сборной Парагвая и мексиканского "Крус Асуль" Кристианом Риверосом), но и сам Алекс Фергюсон.

А если приглашать в "Юнайтед" - так лучшего. Самого перспективного, самого популярного и самого многообещающего игрока Мексики. Так вот им и является этот самый "Чичарито", о котором с таким пренебрежением сейчас отзываются не знающие люди

"Чичарито"это не очередной юниор для академии и даже не просто перспективный игрок из глубинки. Это уже состоявшаяся звезда, как минимум по мексиканским меркам.В дебютных четырех матчах за сборную Мексики он забил четыре мяча!Да он - одна из потенциальных звезд грядущего ЧМ, и если бы"МЮ" вздумалось подписать с ним контракт после ЮАР, стоил бы "Чичаро" намного больше. Кстати, насколько можно понять из скудных сообщений, он переходит на "Олд Траффорд" как свободный агент за полагающуюся в таких случаях сумму отступных, обозначенную в формулярах ФИФА. Двойной успех для Фергюсона!


Чтобы по-настоящему заявить о себе "горошку" пришлось дождаться прихода Омара Арельяно Нуно, бывшего ассистента Хавьера Агирре в "Атлетико" (вот, кстати, откуда растут ноги неожиданного вызова "малыша" в сборную Мексики зимой минувшего года, ибо тренирует мексиканцев сейчас как раз Агирре), а также отца Омара Арельяно Ривероса, нападающего "Чиваса", в паре с которым и заиграл "Чичарито".

В Клаусуре 2009 Хавьер забил 4 мяча, но тогда вся команда играла через пень-колоду, даже не попав в восьмерку сильнейших, что для "Чиваса" - настоящий позор. А вот Апертуру 2009 года (осеннюю часть сезона) Хавьер начал просто великолепно – 6 мячей в первых пяти матчах, причем большинство из них – победные. Таким образом, Эрнандес стал настоящим лидером мегапопулярного клуба уже в 21 год.

Специалисты отмечали его высокую скорость, двуногость, хорошо поставленный удар, хорошую маневренность (то есть можно использовать и как вингера), чувство гола и задатки настоящего лидера. Мексиканские комментаторы, известные своей экспрессивностью не уставали орать в микрофон "Чи-и-и-и-и-ч-ч-ч-ч-а-а-а-р-р-р-р-ито-о-о-о-о!!!!", когда он забивал очередной гол своей несколько бестолковой, но от того не менее любимой народом команды. А забивать приходилось, ибо оборона "козликов" представляла собой настоящий проходной двор.


В Апертуре "Чивас" снова не попали в плей-офф, но 11 мячей Хавьера в 17-ти матчах говорили сами за себя – его вины в этом не было совершенно. Ну а текущий юбилейный сезон он начал вообще умопомрачительно – три дубля в первых трех матчах и по голу в двух следующих. Всего 8 голов в первых пяти встречах – новый рекорд скорострельности на страте сезона для "Чиваса".
"Чичарито", вообще, очень хорошо умеет настраиваться на стартовые поединки, потому и не удивительно, что во 4-х матчах сборной Мексики, в которых он играл,Эрнандес забивал. Карьера этого молодого парня идет по четко спланированному плану, потому этот шаг – переход в "МЮ", обдуманное решение к которому "Чичарито" и его агент готовились загодя. Возможно, потому они наотрез отказывались подписывать новый контракт с "Чивасом", который был бы очень "вкусным", даже по европейским меркам.

У этого парня присутствует главное, то чего нет у большинства мексиканских талантов (таких как Очоа, Вильялус из "Крус Асуль", Баррера из "Пумас") - амбиции. Кому-то хватает быть первым парнем на деревне (если сравнить огромную Мексику с деревней), а кто-то едет в Европу, чтобы добиться мировой известности. Мексиканцы очень редко выезжают за пределы страны не потому, что они не талантливы, а потому что большинство из них – неамбициозны. Да и примеры Херарда Борхетти и Джованни Дос Сантоса, не адаптировавшихся в Европе немного отпугивают.

Вот именно адаптация и станет главной угрозой для успешного развития карьеры Хавьера в Англии. Пробиться в основу такого клуба, как "МЮ" невероятно трудно даже для очень талантливых молодых игроков, коим "Чичарито" безусловно и является. Но поверьте, если он сможет прижиться в "МЮ", это будущая звезда первой величины! Посмотреть на него можно будет уже скоро, ибо перед чемпионатом мира в ЮАР на "Уэмбли" будет гостить сборная Мексики, основным нападающим которой и является Хавьер "Чичарито" Эрнандес. Присмотритесь к нему в этом матче и на Чемпионате Мира, а уж потом делайте выводы.



Просмотров: 3844 | Источник: http://premiership.ru | Теги: Америка, Хавьер Эрнандес, Чучо...., САФ, МЮ | Рейтинг: 3.0/4


Другие новости:
Всего комментариев: 30
Селесао
Дата: 09.04.2010, 16:41 | Профиль | 1
аватар Селесао Вот, на тренировку не пошел решил добавить smile
Оочень интересно, советую почитать... smile
0
 
Селесао
Дата: 09.04.2010, 16:42 | Профиль | 2
аватар Селесао А так, мне кажется, что заиграет.
0
 
RazerK62
Дата: 09.04.2010, 16:47 | Профиль | 3
Мой прогноз: Попадет в аренду в какойнить Сандерленд или Вест Хем.Проведет там отличный сезон,вернется в МЮ,опять не приживется.Будет продан в один из середнячков чемпионата Испании, там заиграет на полную и за ним будет гоняться пол Европы.
0
 
Лэмпард08
Дата: 09.04.2010, 17:44 | Профиль | 11
аватар Лэмпард08 нефига се прогноз wacko
0
 
CooL
Дата: 09.04.2010, 22:04 | Профиль | 24
аватар CooL вполне реально happy
0
 
Аршавин
Дата: 09.04.2010, 16:49 | Профиль | 4
аватар Аршавин Врятли заиграет
0
 
Селесао
Дата: 09.04.2010, 16:50 | Профиль | 5
аватар Селесао Аршавин Почитай до конца блог, тогда поймешь.
0
 
maga9797
Дата: 09.04.2010, 17:16 | Профиль | 6
аватар maga9797 Статья КУууууЛЬььььНАаааааЯЯЯЯЯ up v thumb hands
0
 
Аршавин
Дата: 09.04.2010, 17:20 | Профиль | 8
аватар Аршавин Нафига ты страницу сбил? angry
0
 
gunner
Дата: 09.04.2010, 17:19 | Профиль | 7
аватар gunner каааак же много написано,блин полдня убил пока читал
0
 
ViLs
Дата: 09.04.2010, 17:23 | Профиль | 9
аватар ViLs леньььь читать
0
 
Arsenal10
Дата: 09.04.2010, 17:43 | Профиль | 10
аватар Arsenal10 Статья отличная, и игрок супер! smile
0
 
чувачОк
Дата: 09.04.2010, 17:46 | Профиль | 12
аватар чувачОк А я прочитал и влюбился в мексиканский чемпионат holiday
0
 
Курск
Дата: 09.04.2010, 18:18 | Профиль | 13
аватар Курск супер блог smile
0
 
GuF
Дата: 09.04.2010, 18:24 | Профиль | 14
аватар GuF smile
0
 
Селесао
Дата: 09.04.2010, 18:29 | Профиль | 15
аватар Селесао чувачОк Я тоже smile Уже качаю с rutracker матч "Чивас"-"Америка" cool
0
 
-КБ-
Дата: 09.04.2010, 18:53 | Профиль | 16
аватар -КБ- блог класс)))
0
 
чувачОк
Дата: 09.04.2010, 19:00 | Профиль | 18
аватар чувачОк я всё же не настолько влюбился biggrin
0
 
Stamford
Дата: 09.04.2010, 20:41 | Профиль | 21
аватар Stamford biggrin
0
 
Rossoneri
Дата: 09.04.2010, 20:49 | Профиль | 23
аватар Rossoneri Он из Гвадалахары biggrin
0
 
=Turist=
Дата: 09.04.2010, 18:57 | Профиль | 17
аватар =Turist= RazerK62,сразу практически в основе будет!!! biggrin
0
 
=Turist=
Дата: 09.04.2010, 19:00 | Профиль | 19
аватар =Turist= ЭТОТ ПАРЕНЬ ПРОСТО МЕГА!!!!!!МОЁ МНЕНИЕ-ЛУЧШИЙ ТРАНСФЕР СЕЗОНА!!!и лучший трансфер красных за 4-5 лет!!!!!!!!!
0
 
Селесао
Дата: 09.04.2010, 19:43 | Профиль | 20
аватар Селесао =Turist= blink
0
 
Stamford
Дата: 09.04.2010, 20:41 | Профиль | 22
аватар Stamford неплохой блог wink
0
 
CooL
Дата: 09.04.2010, 22:04 | Профиль | 25
аватар CooL ну посмотрим как себя проявит
0
 
igor
Дата: 09.04.2010, 23:00 | Профиль | 26
Хороший блог! smile
0
 
khn
Дата: 10.04.2010, 04:51 | Профиль | 27
аватар khn бля читать долго а у меня глаза болят так что сори
0
 
Anderson9
Дата: 10.04.2010, 13:40 | Профиль | 28
аватар Anderson9 Ну посмотрим на этого "горшочка" happy
0
 
CooL
Дата: 10.04.2010, 14:06 | Профиль | 29
аватар CooL я не уверен,что это звезда будет в основе мю wink
0
 
REGION-07
Дата: 10.04.2010, 16:06 | Профиль | 30
аватар REGION-07 cool GOOD BLOG!!!
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11936   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5870   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7969   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5593   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11225   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6030   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5645   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5325   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7410   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9672   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9158   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9591   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8408   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7666   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12104   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос