Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » Самые яркие эпизоды игры рукой в футбольной истории

Самые яркие эпизоды игры рукой в футбольной истории

18:40

10. Луиш Фабиано (Бразилия), 2010

Форвард испанской "Севильи", забивая свой второй гол в матче группового этапа против Кот-д'Ивуара, подыграл себе рукой не один, а целых два раза. Возвращаясь в центральный круг, арбитр с улыбкой на лице спросил Фабиано, дотронулся ли тот до мяча. Тому оставалось лишь с непонимающим видом пожать плечами и покачать головой.

9. Диего Марадона (Аргентина), 1990

Неудивительно, что шведский арбитр Эрик Фредрикссон – один из самых ненавистных судей для российских болельщиков. В 1986 году он засчитал два гола из стопроцентного положения вне игры в матче Бельгии против СССР. Эта оплошность стоила Советскому Союзу выхода в четвертьфинал мундиаля. Бельгийцы тогда победили со счётом 4:3.

Четыре года спустя арбитр снова взялся за своё: на этот раз Советский Союз не дошёл и до 1/8 финала. Аргентина и СССР уступили в первых матчах и во второй игре отчаянно нуждались в победе. Когда на 12-й минуте встречи, после углового, поданного Добровольским, Марадона подставил руку, чтобы отбить мяч, летящий в ворота, Фредрикссон сделал вид, что ничего не произошло. Подопечные Валерия Лобановского потерпели поражение (2:0) и затаили страшную обиду на шведского рефери.

8. Марио Кемпес (Аргентина), 1978

В первом матче второго раунда Аргентина принимала Польшу на стадионе в Росарио. Забив на 17-й минуте, подопечные Луиса Сесара Менотти доминировали практически весь первый тайм, пока поляк Гжегож Лято не двинулся в атаку. Автор первого гола Марио Кемпес отчаянно пытался его остановить руками и ногами, в результате чего заработал пенальти в свои ворота. К удивлению трибун, Казимеж Дейна умудрился промазать, исполняя одиннадцатиметровый. Впоследствии смутьяну Кемпесу удалось удвоить преимущество аргентинцев.

7. Торстен Фрингс (Германия), 2002

Четвертьфинальный матч Германия – США. В первом тайме Михаэль Баллак выводит свою команду вперёд, несмотря на агрессивную игру американцев. В попытке сравнять счёт янки бросаются в атаку. Грегг Берхалтер бьёт по воротам, мяч летит прямо в створ. Но не тут-то было: подсуетился Торстен Фрингс и спас Оливера Кана от неизбежного гола, выбив мяч рукой. Судья оставил вопиющий эпизод без внимания. Выступление в том матче финалистов мундиаля 2002 года впоследствии многие хотели забыть как кошмарный сон.

6. Джо Джордан (Шотландия), 1977

12 октября 1977 года на квалификационном этапе чемпионата мира в смертельной схватке сошлись два непримиримых соперника – сборные Шотландии и Уэльса. В тот день стадион "Энфилд" ходил ходуном. К 78-й минуте счёт так и не был открыт. Шотландский форвард Джо Джордан, пытаясь увернуться от прессинга Дэвида Джонса, рукой посылает мяч в штрафную соперника. Однако рефери решил, что мяч попал в руку игроку сборной Уэльса, и назначил пенальти в ворота валлийцев, которым шотландцы успешно воспользовались, чтобы выиграть матч. Эта победа вывела Шотландию на чемпионат мира за счёт сборной Уэльса.

5. Луис Суарес (Уругвай), 2010

Четвертьфинальный матч между Уругваем и Ганой на нынешнем первенстве мира успел шокировать и позабавить многих любителей футбола после того, как нападающий сборной Уругвая Луис Суарес выбил мяч рукой с линии ворот на 120-й минуте встречи.

Рефери Олегарио Бенкеренса показал игроку красную карточку и назначил пенальти. Форвард удалился с поля в слезах, коря себя за то, что лишил свою команду места в полуфинале. Но Суарес и предположить не мог, что в прямом смысле спас своих соотечественников.

Асамоа Гьян мощным ударом залепил мяч в каркас ворот и обрёк сборную Ганы на серию послематчевых пенальти, которая похоронила все надежды африканских фанатов на полуфинал.

4. Карл-Хайнц Шнеллингер (ФРГ), 1966

Финалисты мундиаля-1966 просто-таки надругались над уругвайцами, победив их в четвертьфинальной схватке со счётом 4:0. В начале матча футболисты Уругвая двинулись было вперёд и выполнили опасный удар, но защитник Карл-Хайнц Шнеллингер буквально вцепился в мяч руками и выцарапал его из верхнего угла ворот. Болельщики просто не поверили своим глазам, когда английский судья Джим Финни разрешил продолжить игру. Затем при счёте 1:0 в пользу немецкой команды арбитр удалил с поля двух уругвайцев, после чего представители ФРГ забили ещё три безответных гола.

Сомнительная победа над сборной Уругвая вызвала горячие споры касательно работы судейского корпуса. После матча поступил целый ряд анонимных звонков, в которых люди обращали внимание на один интересный факт: в матче ФРГ – одного из будущих финалистов 1966 года – судья представлял Англию, в то время как четвертьфинальную встречу триумфатора мундиаля – Англии – судил немецкий арбитр.

3. Джалма Сантос (Бразилия), 1962

Пожалуй, это один из самых неизвестных случаев игры рукой на чемпионатах мира, однако заслуживающий пристального внимания. В финале против сборной Чехословакии бразильцы вели в счёте – 2:1. До окончания поединка оставалось всего 20 минут, и один из величайших игроков мира Джалма Сантос совершил невероятное. Защитник рукой отправил мяч в сторону собственных ворот.

Рефери сжалился и позволил продолжить игру, но решение арбитра взбесило и без того напряжённых европейцев. Игра закончилась закономерной победой "избранных" - 3:1. Впоследствии этот эпизод постепенно стёрся из памяти футбольных болельщиков. А вот назначь арбитр пенальти в ворота бразильцев – тогда, возможно, мы бы уже говорили о чехословаках как о триумфаторах первенства 1962 года.

2. Тьерри Анри (Франция), 2009

Матч отборочного турнира между сборными Франции и Ирландии запомнился болельщикам скандальным эпизодом с участием Тьерри Анри, чья рука подарила "трёхцветным" путёвку на чемпионат мира в ЮАР.

При счёте 1-1 Анри подыграл себе рукой, оставшись незамеченным рефери и его ассистентами. С тех пор "рука Анри" стала нарицательным выражением в Ирландии, символом нечестной игры. Ирландская футбольная ассоциация потребовала устроить переигровку, однако ФИФА проигнорировала этот протест.

Сам Анри не стал отрицать, что подыграл себе рукой, и даже сам предложил переиграть матч. Споры достигли своей кульминации, когда футбольная ассоциация Ирландии потребовала устроить ирландской сборной дополнительную путёвку на чемпионат мира. Неудивительно, что в ФИФА над этим предложением только посмеялись.

1. Диего Марадона (Аргентина), 1986

Если уж говорить об игре рукой, то как тут не вспомнить о самом известном эпизоде с участием легендарного Диего Марадоны и его "руки бога". Самый скандальный гол в футбольной истории аргентинец забил в ворота сборной Англии в 1986 году.

После перерыва табло на поле в Мехико по-прежнему демонстрировало болельщикам унылые нули. Однако на 51-й минуте матча Диего Армандо Марадона воспользовался ошибкой полузащитника Стива Ходжа. Тот неудачно отбил мяч на своего вратаря Питера Шилтона, и Марадона благополучно отправил снаряд в сетку при помощи левого кулака. Неизвестно, куда смотрел судья в тот момент, но факт остаётся фактом – гол засчитан. Как ни парадоксально, лишь четыре минуты спустя Марадона забивает свой "гол века" и обеспечивает победу своей дружины над англичанами (2:1).

После вошедшего в историю четвертьфинала Диего Армандо признался, что забил мяч "головой Марадоны и рукой господа", а также добавил, что сделал это, дабы отомстить Англии за Фолклендские острова.