Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » 7 лучших голов сборной Англии на чемпионатах мира

7 лучших голов сборной Англии на чемпионатах мира

23:17
Накануне решающего матча команды Фабио Капелло против словенцев блог «Больше красивых голов!» выбирает лучшие голы английской сборной на чемпионатах мира, попутно вспоминая историю выступлений «трех львов» на предыдущих мировых форумах.

7. Джеффри Херст. ЧМ-1970. Англия – Румыния 1:0

Гол Херста стал дебютным для «трех львов» на турнире и принес в копилку команды первые два очка.

смотреть с 2:00

В своей группе англичане заняли второе место вслед за великолепной бразильской сборной, которой уступили в очной встрече с минимальным счетом. Уже в четвертьфинале британцев ждал матч-реванш со сборной ФРГ, которая за четыре года до этого уступила им в финале Кубка мира.

Игра с немцами выдалась очень зрелищной и упорной – основное время завершилось со счетом 2:2 (еще за 25 минут до конца игры английская сборная вела 2:0), а в дополнительном Бундестим забила победный гол. Таким образом, триумфаторы мундиаля -1966 сложили с себя чемпионские полномочия.

6. Гари Линекер. ЧМ – 1986. Англия – Польша 3:0

На мексиканском ЧМ Гари Линекер был неудержим. К трем голам в ворота сборной Польши (второй из них вошел в наш рейтинг – смотреть с 1:55) нападающий добавил два в ворота Парагвая в 1/8-й, еще один забил в четвертьфинале аргентинцам.

К несчастью для представителей «Туманного Альбиона» в Мексике нашелся игрок еще «неудержимее», который и отправил отличную команду Бобби Робсона домой. Небольшим утешением для английских болельщиков стало то, что больше Линекера (6 голов) на турнире никто так и не забил.

5. Дэвид Бекхэм. ЧМ-1998. Англия – Колумбия 2:0

Игра Англия-Колумбия, учитывая поражение островитян от сборной Румынии в предыдущем матче, была игрой за выход из группы – кто побеждает, тот идет дальше. Второй английский гол (первый на счету Даррена Андертона) в матче забил Дэвид Бекхэм, ювелирно исполнивший штрафной на 29-й минуте матча.

Итак, англичане заняли в группе второе место – в 1/8-й финала в соперники им досталась сборная Аргентины...

4. Бобби Чарльтон. ЧМ-1966. Англия – Мексика 2:0

Шедевр будущего Сэра Роберта Чарльтона стал, наверное, лучшим голом триумфального для английской сборной ЧМ-1966.

Именно этот гол (в первом матче была нулевая ничья с Уругваем) стал отправной точкой пути, который завершился победой в чемпионате.

После игры с мексиканцами была победа над сборной Франции, далее скандальный четвертьфинал с аргентинцами и, наконец, полуфинальная схватка с Португалией, которую в «одиночку» выиграл Чарльтон, забивший два гола. Ну а финальный матч с немцами в этом блоге уже упоминался и живо обсуждался в комментариях.

3. Дэвид Платт. ЧМ – 1990. Англия – Бельгия 1:0

Заняв первое место в группе с Голландией, Ирландией и Египтом, англичане в 1/8-й напоролись на крайне неуступчивых бельгийцев. Основное время матча закончилось нулевой ничьей, и лишь на 119-й минуте британцы организовали взятие ворот соперника. Дэвид Платт изумительным ударом слета конвертировал в победный гол передачу Пола Гаскойна.

Дальше все было еще более драматично – «качели» в матче с Камеруном Валерия Непомнящего (победа 3:2), полуфинал с железобетонной Бундесманншафт, слезы Гаскойна-1 (по поводу желтой карточки, лишившей его возможности сыграть в финале) и слезы Гаскойна-2 по поводу того, что в финал вышли немцы, победившие в серии пенальти.

Последним аккордом стала игра за третье место с Италией, в которой английская сборная откровенно отбывала номер.

2. Джо Коул. ЧМ – 2006. Англия – Швеция 2:2

Стартовав с двух сухих побед над Парагваем и Тринидадом, англичане подошли к матчу со Шведами в ранге лидера группы. Для сохранения этого лидерства им нужно было не проиграть. Поиграв на нервах у своих болельщиков, команда Эрикссона сумела добиться необходимого результата – игра завершилась со счетом 2:2. А один из английских голов – гол Джо Коула – стал настоящим шедевром.

ВИДЕО

В первом раунде плей-офф со счетом 1:0 был обыгран Эквадор – Дэвид Бекхэм в который раз выручил команду блестящим голом со штрафного.

А далее была встреча с португальцами, которые, продемонстрировав обычный для себя набор «грязных штучек», сначала добились удаления Руни, а затем выиграли серию пенальти.

1. Майкл Оуэн. ЧМ – 1998. Англия – Аргентина 2:2

... Матч с аргентинцами стал настоящим шедевром. Команды обменялись голами уже к 10-й минуте (Батистута и Ширер реализовали одиннадцатиметровые). В первом тайме соперники успели забить друг другу еще по одному голу – на супер рейд Майкла Оуэна, альбиселесте" ответила голом Хавьера Дзанетти. Далее наступил бенефис датского арбитра Милтона-Нильсена, удалившего Бекхэма и не засчитавшего гол Сола Кемпбэлла. Счет 2:2 продержался до конца матча, а в серии пенальти южноамериканцы оказались сильнее.