Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Интересные футбольные факты (часть 4)

Интересные футбольные факты (часть 4)

01:24
ЧЕМПИОНАТЫ СТРАН

В любой из стран, где играют в футбол, проводятся чемпионаты, Самые крупные чемпионаты в мире проходят в Европе, Это чемпионат Италии (Серия А), чемпионат Англии (Премьер-лига), чемпионат Германии (Бундеслига), чемпионат Испании (Ла Лига) и чемпионат Франции (Ле Шампионна).
Серия А
Начиная с 1929 г., когда стартовала Серия А, и до конца сезона 2004/ 2005 г. "Ювентус" был самой успешной командой. Он выиграл 2392 игры из 3199 сыгранных, и 27 раз становился чемпионом страны. Во всех этих играх он забил 4114 голов.
"Милан" и "Интер" (Милан) играют на стадионе "Сан-Сиро". Они занимают второе и третье места по числу побед в Италии, имея на своем счету 17 и 13 скудетто, соответственно.
В 1993/1994 г. клуб "Лечче" вылетел в низшую лигу, имея всего 11 очков, отстав от победителя ("Милана") на 39 очков.
Ле Шампионн
15 апреля 1976 года «Нант» открыл беспроигрышную серию домашних игр, которая продолжалась до апреля 1981г. - всего 92 игры.
"Сент-Этьенн" чаще всех остальных французских клубов выигрывал чемпионаты страны - 10 раз.Но его последняя победа состоялась в 1981 г. «Лион» был образован в 1950г., но не очень успешно выступал до 1995г., когда занял второе место. Затем последовало четыре чемпионских звания подряд - в 2002,2003,2004,2005г.г.
Бундеслига
В немецкой Бундеслиге было б игр, в которых одна из команд забивала десять или более голов. "Боруссия" (Мёнхенгладбах) четырежды забивала по 10 мячей, последний раз такое произошло в 1984 г.
Высшая лига немецкого футбола самая посещаемая в мире; средняя заполняемость стадионов в 2004/2005 г. составила 37 565 человек за матч.
"Тасмания" (Берлин) самая неудачная команда. В августе 1965 г. она в присутствии 81 тыс. болельщиков выиграла первую игру сезона. Ее следующая победа состоялась в мае 1966 г., в присутствии около 2 тыс. фанов.
Ла Лига
"Барселона" сопротивлялась против размещения рекламы на форме футболистов до 2005 г. Потом команда дала согласие на использование логотипа телевизионной компании ТВЗ на одном рукаве футболки.
В 1951/1952 г. в Ла Лиге играла команда "Атлетико" (Тетуан) из северного Марокко, находившегося под управлением Испании.
Крайний нападающий испанского футбольного гранда "Реал" (Мадрид) Франсиско Хенто в 1950-60-е гг. 12 раз становился чемпионом Испании.
Премьер-Лига
Самым возрастным футболистом английской Премьер-лиги был Джон Барридж. В 1955 г. он играл в составе Манчестер Сити в 43 года и 5 месяцев. За свою долгую карьеру он играл в 26 различных клубах.
С момента образования Премьер-лиги в 1992 "Манчестер Юнайтед" не опускался ниже третьего места. Он 15 раз становился чемпионом страны (включая победы в Английской лиге). По этому показателю он занимает второе место после «Ливерпуля», который выигрывал Английскую лигу 18 раз, но еще ни разу не побеждал в Премьер-лиге.
"Арсенал" стал первым клубом, не потерпевшим поражений в Премьер-лиге в течение целого сезона. Это произошло в 2003/2004г.г. и команда стала чемпионом страны.

ДЕНЬГИ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ

В 1899 г. английская ФА рекомендовала клубам установить максимальную оплату за переход игрока в размере 10 фунтов стерлингов. А 102 года спустя звезда французского футбола Зинедин Зидан перешел из "Ювентуса" в мадридский "Реал" за сумму в 45,6 млн. фунтов стерлингов, ставшую рекордной, до 2009 г. когда все тот же "королевский" клуб приобрел португальца К. Роналду за 80 млн. фунтов стерлингов! Футбол превратился в крупный бизнес, в котором лучшие клубы управляются так же, как самые крупные компании.
Мега средства
Когда "Эвертон" в 1963 г. стал чемпионом Англии, потратив перед этим в 1962 г. 100 тыс. фунтов на покупку игроков, то команду назвали "чемпион с помощью чековой книжки". Теперь переместимся во времени в 2004/2005 г. к составу "Челси", завоевавшему чемпионский титул. Роман Абрамович, владелец клуба, потратил только на покупку игроков более 200 млн. фунтов стерлингов.
Маленькая итальянская деревня Пескичи в 1998 г.выиграла в национальную лотерею 23 млн. фунтов. Ее жители тотчас решили приобрести легендарного бразильца Роналдо, желая, чтобы он выступал за их деревенскую команду!
В 2000 г. миланский "Интер" предложил за Фредди Аду около 500 тыс. фунтов стерлингов. Его семья отклонила предложение. Ведь тогда Фредди было всего 10 лет.

В 1993 г. федерация футбола Албании запретила своим игрокам обмениваться футболками после окончания встречи со сборной Испании -она не могла позволить себе расходов на замену футболок.

В 2005 г. Дин Стайку, владелец румынского клуба "Университатя Крайова", предложил клуб городскому совету за бесплатно. Он собирался позднее купить его на аукционе!

В 2002 г. датская команда "Люнгбю" ФК объявила себя банкротом. Она
опустилась на два дивизиона вниз и преобразована в любительский клуб "Люнгбю" БК.

ТРАНСФЕРЫ

Переходы небольшого количества игроков стоят десятки миллионов фунтов, но очень много футболистов продается за значительно меньшие деньги, переходит как свободные агенты бесплатно или обменивается на самые необычные вещи.
В 1979 г. Даниель Альенде подписал контракт с уругвайской командой "Сентрал Эспаньол" из г.Рентистас на условиях представления ему 550 бифштексов из расчета 25 штук в неделю!
В 1982 г. Тони Каскарино был передан ФК "Крокенхилл" клубу "Джеллингем" в обмен на несколько металлических панелей, необходимых для ремонта стадиона, и новую форму - всего примерно на сумму 180 фунтов стерлингов. Этот прекрасный нападающий затем играл в "Астон Вилле" и "Марселе" и стал третьим игроком по количеству выступлений за сборную Ирландии, сыграв в ее составе 88 матчей.
"Манчестер Юнайтеду" принадлежит рекорд Великобритании по оплате трансфера. В 2002 г. клуб заплатил за Рио Фердинанда 30 млн. фунтов стерлингов. А в 1927 г. полузащитник Хью Макленахана обошелся клубу в три холодильника, наполненных мороженым.

СТАДИОНЫ

Стадионы - это место, где проходят футбольные матчи. Некоторые из них, такие как "Маракана" в Бразилии, "Сан-Сиро" в Италии и "Ноу Камп" в Испании, особенно знамениты. Для постройки нового стадиона требуется очень много денег. На полное завершение стадиона "Олд Траффорд", на котором играет "Манчестер Юнайтед", в 1910 г. потребовалось 60 тыс. фунтов стерлингов. Ожидается, что окончательная стоимость строительства нового стадиона "Уэмбли" составит 757 млн. фунтов стерлингов!
Поле команды английской Северной конференции "Норвич Виктория" Дрилл Филд считается самым старым из всех футбольных площадок из тех, на которых проводятся игры. Оно было построено в 1874 г.
Национальный стадион в столице Азербайджана носит имя бокового судьи Тофика Бахрамова, который стал знаменит благодаря тому, что засчитал спорный третий гол, забитый сборной Англии в финальном матче чемпионата мира 1966 г.
Австрийская команда "Штурм" (Грац) проводит домашние матчи на стадионе Арнольда Шварценеггера, названного так в честь знаменитой кинозвезды.
"Уайт Харт Лейн" является домашним стадионом команды "Тоттенхэм Хотспур". А во время Первой мировой войны он был превращен в фабрику по производству противогазов.
Немецкая команда "Боруссия" (Дортмунд) гордится самой высокой посещаемостью ее матчей. В сезоне 2004/2005 г. она составляла в среднем 77 353 человека на матче чемпионата страны. У их соперника "Шальке 04" эта цифра равняется 61 241 человеку.
Самое большое число зрителей на игре Кубка мира составляло 199 850 человек. Это было в 1950 г. на стадионе "Маракана" в Бразилии.
Самая низкая посещаемость на матче английской лиги была зафиксирована в 1921г. в игре между командами «Стокпорт Каунти» и «Лестер Сити». На ней присутствовало всего 13 человек.
Самая низкая посещаемость на матча Кубка мира зафиксирована в 1930 г. Тогда сборная Румынии обыграла команду Перу со счетом 3:1. За игрой наблюдали около 300 зрителей.
Английская ФА в 1930 г. запретила использование прожекторов на стадионе - это запрет продержался до 1950-х гг.
В сезоне 1995/1996 г. английский клуб "Блэкпул" устроил подогреваемую скамейку для запасных игроков, вынужденных сидеть на улице в холодную зимнюю погоду. Но у футболистов команды гостей скамейка была оставлена жесткой и холодной.
Первый в истории отборочный матч Кубка мира на поле с искусственным покрытием был сыгран в 1976 г. в Ванкувере между сборными командами Канады и США.
Конструкции стадионов
Стадион "Абердина" - "Питтодри" стал первым стадионом в Британии, на котором все места были оборудованы для сидения, в 1880 г. Год спустя стадион клуба "Ковентри Сити" "Хайфилд Роуд" стал первым таким стадионом в Англии.
Первый в Бразилии матч при искусственном освещении состоялся 23 июня 1923 г. между командами АА "Република" и СЕ "Линьяс э Кабуш". Поле освещалось фарами трамваев. Первым бразильским стадионом с настоящими прожекторами стал в 1928 г. стадион клуба "Васко да Гама".

ТУРНИРЫ

Существует много других крупных международных соревнований, подобных Кубку мира. В футбол играют на всех континентах, и на каждом из них проходит, по крайней мере, один общий турнир национальных сборных всех стран этого континента.
Кубок Америки
Южноамериканский турнир Кубок Америки, впервые стартовавший в 1910 г., является старейшим из всех ныне действующих международных футбольных соревнований. Тогда в нем участвовало три сборных: Аргентины (победительница), Чили и Уругвая.
Уругваю принадлежит фантастический рекорд в играх Кубка Америки: в 38 играх на своем поле он не потерпел ни одного поражения. Наибольшее побед в турнире у сборной Аргентины (15 побед) и Уругвая (14 побед)
Кубок Африки
Первый турнир кубка Африки состоялся в 1957 году. В нем приняли участие команды только трех стран. В 2002 г. 50 команд вели борьбу в отборочном турнире за право попасть в число 16 финалистов.
Игрок сборной команды Берега Слоновой Кости Ален Гуамене принимал участие в семи турнирах Кубка Африки, последний раз в 2000г.
В серьезных играх команда должна иметь на поле не менее 7 игроков, иначе игра будет прекращена. Во время отборочных соревнований 2003 г. матч между сборными Островов Зеленого Мыса и Мавритании пришлось прекратить после того, как с поля были удалены 5 игроков мавританской команды. Наибольшее число побед в кубке Африки одержали команды Египта, Ганы и Камеруна (по 4 победы)
Олимпийские игры
До того как появились игры на Кубок мира ФИФА, Олимпийские игры считались самыми крупными турнирами по футболу. Одной из причин, почему первый розыгрыш Кубка мира проходил в Уругвае, было то, что сборная команда этой страны выиграла олимпийский турнир в 1928 г.
Идриссу Карлосу Камени было всего 16 лет, когда он встал в ворота сборной Камеруна
в финальном матче Олимпиады 2000. Уже на 5-й минуте он стал героем матча, взяв пенальти, пробитый испанцами. Сборная Камеруна победи этом турнире.
На Олимпийских играх 2000 г. тренер сборной Камеруна Жан-Поль Аконо стал первым тренером-африканцем, чья команда победила в крупном международном турнире.
--------------------------------------------------
"Футбольная кричалка"
Футбольная кричалка «Оле-Оле-Оле» происходит из Испании, где слово «Оле» выкрикивалось на корриде или танцах фламенко. А там оно появилось путём трансформации из слова «Аллах», которое произносили при молитвах арабы, захватившие Испанию в 8 веке.

"Судьба"
Хулио Иглесиас в молодости был футбольным вратарём и выступал за мадридский «Реал». Однако его футбольная карьера прервалась в возрасте 20 лет, когда он попал в автокатастрофу и пролежал в больнице три года. Он был парализован, свободно работали только руки. Иглесиас научился играть на гитаре и впоследствии стал известным музыкантом.

"Высшая сила"
Во время футбольного матча в Бразилии ветер снёс группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов «вмешательством высшей силы».

"Советчик"
Итальянский вратарь Гроссо во время игры посоветовал судье носить очки, за что и был удален с поля. В ходе разбирательства этого инцидента выяснилось, что Гроссо является владельцем оптического магазина, а у арбитра действительно плохое зрение. В связи с этим слова вратаря, обращенные к арбитру, дисциплинарная комиссия расценила не как оскорбление, а как полезный и весьма рациональный совет. Кончилось тем, что вратаря простили, а судья купил в его магазине очки.


Просмотров: 5180 | Источник: http://www.menslife.info | Теги: Футбол, Факты | Рейтинг: 4.1/14


Другие новости:
Всего комментариев: 28
Stewie
Дата: 03.08.2010, 01:45 | Профиль | 1
аватар Stewie "Манчестер Юнайтеду" принадлежит рекорд Великобритании по оплате трансфера. В 2002 г. клуб заплатил за Рио Фердинанда 30 млн. фунтов стерлингов.
не знал wacko
0
 
Toha[Z]avr
Дата: 03.08.2010, 01:47 | Профиль | 2
аватар Toha[Z]avr Рекорд... Но не нап, а защитник, удивительно от части wink
0
 
West
Дата: 03.08.2010, 01:47 | Профиль | 3
аватар West зато оправдал каждый пенни! happy
0
 
БАРТЕЗЗЗ
Дата: 03.08.2010, 01:47 | Профиль | 4
аватар БАРТЕЗЗЗ "Арсенал" стал первым клубом, не потерпевшим поражений в Премьер-лиге в течение целого сезона. Это произошло в 2003/2004г.г. и команда стала чемпионом страны. booze Охуенный был сезон! biggrin
0
 
West
Дата: 03.08.2010, 01:49 | Профиль | 6
аватар West дааа, великий состав Арсенала... не то что сейчас, кучка школьников, которым не светит ничего...
0
 
БАРТЕЗЗЗ
Дата: 03.08.2010, 01:53 | Профиль | 9
аватар БАРТЕЗЗЗ Пока что да, кучка школьников....НО, с прекрасным учителем и многообещающим будующим! smile
0
 
West
Дата: 03.08.2010, 01:54 | Профиль | 10
аватар West не знаю... не верится мне, что даже Арсен, вытянит их на уровень Виера, Анри, беркгампа или Пиреса...
А если и кто-то прорвется, то сейчас такие времена, что быстро его купит кто-то...
0
 
Stamford
Дата: 03.08.2010, 10:43 | Профиль | 17
аватар Stamford тогда у них и состав был охрененный
0
 
West
Дата: 03.08.2010, 01:48 | Профиль | 5
аватар West Кстати, разве за Шеву не больше заплатили? wacko вроде тоже 30?
0
 
БАРТЕЗЗЗ
Дата: 03.08.2010, 01:51 | Профиль | 7
аватар БАРТЕЗЗЗ Имелось ввиду покупка английского игрока (наверно)...
0
 
Toha[Z]avr
Дата: 03.08.2010, 01:51 | Профиль | 8
аватар Toha[Z]avr ПРО Фердинанда устаревшая инфа, Шеву Челси за 30.5 купили если мне не изменяет память... Знаешь, трудоемкое дело такие блоги создавать, много времени угробил, но читал все и выбирал самое вкусное biggrin так что исправить замешкался, хотя ты прав wink
0
 
жека
Дата: 03.08.2010, 01:58 | Профиль | 11
а как же Глен Джонсон из ливерпуля за него 45 милионов фунтоф стерлингов ливер заплатил !
0
 
West
Дата: 03.08.2010, 01:59 | Профиль | 12
аватар West это ты так пошутил?
0
 
БАРТЕЗЗЗ
Дата: 03.08.2010, 02:25 | Профиль | 14
аватар БАРТЕЗЗЗ lol
0
 
West
Дата: 03.08.2010, 02:01 | Профиль | 13
аватар West за Джонсона 20 лямов ЕВРО заплатили... biggrin biggrin biggrin
0
 
Rossoneri
Дата: 03.08.2010, 02:34 | Профиль | 15
аватар Rossoneri Рекорд Премьер-Лиги это трансфер Робиньо из Реала в МС за 35 лямов.
0
 
GuF
Дата: 03.08.2010, 09:05 | Профиль | 16
аватар GuF отличный блог!
0
 
Stamford
Дата: 03.08.2010, 10:44 | Профиль | 18
аватар Stamford ДА!!!!!
0
 
Yoko
Дата: 03.08.2010, 11:04 | Профиль | 19
аватар Yoko интереснейшие факты biggrin класс
0
 
Horoshiy
Дата: 03.08.2010, 11:37 | Профиль | 20
аватар Horoshiy Про очки классно )) biggrin
0
 
youngbuck
Дата: 03.08.2010, 12:00 | Профиль | 21
аватар youngbuck мне две последние понравились happy
0
 
WayneRooney
Дата: 03.08.2010, 13:44 | Профиль | 22
аватар WayneRooney вообще-то у МЮ и Ливерпуля уже по 18 титулов
0
 
Toha[Z]avr
Дата: 03.08.2010, 14:55 | Профиль | 23
аватар Toha[Z]avr Говорю же инфа устарела
0
 
олимп21
Дата: 03.08.2010, 17:41 | Профиль | 24
аватар олимп21 dry
0
 
Hitman-killer
Дата: 03.08.2010, 20:14 | Профиль | 25
аватар Hitman-killer wacko
0
 
Zenitchik
Дата: 03.08.2010, 21:29 | Профиль | 26
аватар Zenitchik Высшая сила haha lol lol lol
0
 
Rossoneri
Дата: 03.08.2010, 21:47 | Профиль | 27
аватар Rossoneri Трансфер за два холодильника с мороженым biggrin
0
 
Hitman-killer
Дата: 03.08.2010, 22:54 | Профиль | 28
аватар Hitman-killer [color=purple]В 1993 г. федерация футбола Албании запретила своим игрокам обмениваться футболками после окончания встречи со сборной Испании -она не могла позволить себе расходов на замену футболок.[color=purple] cry
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11945   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5879   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7978   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5600   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11242   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6035   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5652   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5336   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7419   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9686   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9179   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9597   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8413   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7671   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12109   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос