Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Герои минувших дней. Часть 2

Герои минувших дней. Часть 2

18:49
О футболистах, которые ещё совсем недавно играли первые роли в мировом футболе, но теперь, в силу возраста, решают совсем иные задачи.

Дэвид Бекхэм

Свои лучшие годы Дэвид Бекхэм провёл в "Манчестер Юнайтед", выиграв с манкунианцами пять английских чемпионатов и Лигу чемпионов. Это был период его расцвета, и Бекс по праву считался одним из лучших футболистов планеты. Его карьера складывалась успешно, но в определённый момент он перестал прогрессировать, и в 2003 году Сэр Алекс Фергюсон провернул выгоднейшую для "Манчестера" сделку, за хорошие деньги продав регрессирующего Бекхэма в мадридский "Реал". Но переход Дэвида в "Королевский клуб" был скорее маркетинговым ходом, нежели реальным усилением состава мадридцев. В те годы сливочные скупали всех самых звёздных футболистов, в "Реале" играли Фигу, Зидан, Роналдо. И Бекхэм стал очередной прихотью старого-нового президента Флорентино Переса.

Четырёхлетнее пребывание Бекхэма в "Реале" можно рассматривать в нескольких ракурсах. С одной стороны, при англичанине сливочные выиграли лишь два трофея — Суперкубок Испании в 2003 году и национальный чемпионат в 2007-м, когда стало уже известно, что полузащитник покинет клуб. С каждым новым сезоном "Реал" всё больше напоминал этакую звёздную "помойку", в которой становилось всё больше "звёзд" и всё меньше футболистов. Однако, в многолетнем кризисе "Королевского клуба" вина Бекхэма присутствует лишь отчасти. Проблемы крылись гораздо глубже. С другой же стороны, "Реал" заработал на имени Бекхэма кучу денег. Футболки с его фамилией, различные турне по странам Азии и Северной Америки приносили в казну "Реала" огромный доход.

В реаловский период Бекс снимался в фильмах, рекламировал модные бренды, посещал различные светские мероприятия. В общем, занимался всем, кроме футбола. В "Реале" на это закрывали глаза, и лишь в 2007 году сменивший Переса на посту президента клуба Роман Кальдерон принял решение расстаться с англичанином. Дэвид переехал в США, где стал выступать за клуб MLS "Лос-Анджелес Гэлакси". Дважды он возвращался в Европу, где на правах аренды выступал за "Милан". Однако полноценного возвращения Бекхэма в большой футбол не состоялось. И теперь Бекс доигрывает в североамериканской лиге.

Фабио Каннаваро

Воспитанник неаполитанского футбола Фабио Каннаваро поиграл сразу в нескольких итальянских топ-клубах. В своё время он защищал цвета "Наполи", "Пармы", Интера" и "Ювентуса", который, по мнению туринских болельщиков, он в итоге предал. В 2005-м и 2006-м годах Фабио вместе с "Юве" выиграл два скудетто, но в результате знаменитого Кальчополи чемпионство у "Старой Синьоры" отобрали. Таким образом, Каннаваро так и не стал чемпионом Италии, несмотря на выступления за ведущие клубы серии А.

Пик карьеры Каннаваро пришёлся на чемпионат мира 2006 года в Германии. Итальянцы триумфально выиграли мундиаль, а Фабио показал лучший футбол в своей жизни. По итогам 2006 года Каннаваро вручили "Золотой мяч", как лучшему футболисту Европы. Таким образом, он стал четвёртым в истории защитником (после Беккенбауэра, Маттеуса и Заммера), который удостоился "Золотого мяча". С национальной сборной, кстати, Каннаваро стал ещё вице-чемпионом Европы в 2000 году, когда квартет защитников "Скуадры Адзурры" помимо него составляли Кристиан Пануччи, Алессандро Неста и Паоло Мальдини.

После чемпионата мира Фабио перешёл в мадридский "Реал". Защитник не захотел оставаться в "Ювентусе", так как не пожелал выступать в Серии В и терять несколько лет без Лиги чемпионов. На "Сантьяго Бернабеу" Фабио уже не демонстрировал футбола образца чемпионата мира, но даже при этом считался ключевым защитником сливочных. Выиграв два испанских чемпионата, итальянец вернулся в "Ювентус" — вопреки желаниям туринских болельщиков, которые не хотели видеть в своей любимой команде предателя. В сезоне-2009/10 Каннаваро выглядел бледной тенью самого себя. По итогам итальянского чемпионата "Юве" занял седьмое место, не попал в Лигу чемпионов, а сборная Италии провалила чемпионат мира в ЮАР. После мундиаля 37-летний Фабио уехал в ОАЭ, где, судя по всему, завершит карьеру в местном клубе "Аль-Ахли".

Андрей Шевченко

Карьера украинского бомбардира, родившегося в селе Дворковщина, богата на командные и индивидуальные титулы. Победитель Лиги чемпионов и третий за всю её историю бомбардир, обладатель "Золотого мяча" и рекордсмен сборной Украины по забитым голам и сыгранным матчам. Самые главные достижения Андрея пришлись на период его выступлений за "Милан". Кстати, украинец является вторым бомбардиром в истории "россонери". Начинал Шевченко в киевском "Динамо", а в 1999 году перешёл в "Милан". Скауты итальянского суперклуба разглядели потенциал молодого форварда, в том числе в матчах Лиги чемпионов, когда динамовцы в сезоне-1997/98 разгромили на "Камп Ноу" "Барселону" со счётом 4:0. А Андрей, забив три мяча каталонцам, стал первым украинским футболистом, сделавшим хет-трик в матче Лиги чемпионов.

В первый же свой сезон в "Милане" Шевченко стал лучшим бомбардиром серии А. Далее миланская карьера нападающего сложилась весьма удачно. В 2006 году Шева сыграл на чемпионате мира в Германии — это первый и пока единственный раз, когда Украина пробивалась на крупный турнир. А после мундиаля он перешёл в лондонский "Челси". Как выяснилось позже, сей переезд оказался большой ошибкой. Несмотря на то, что в Лондоне украинец немало забивал, дела у него там не пошли. За три года в "Челси" Шевченко растерял бомбардирские навыки и утратил "инстинкт убийцы".

Возвращение в "Милан" в 2008 году не реанимировало Андрея. Некогда грозный форвард осел в запасе. В 2009 году Шевченко вернулся в Киев, откуда в своё время уехал покорять Европу. Дебют Андрея в родном клубе состоялся при заполненных трибунах, а Валерий Газзаев назначил его капитаном команды.

Давид Трезеге

Трезеге один из немногих действующих французских игроков, которые становились чемпионами мира ещё в далёком 1998 году. Тогда форварду был всего 21 год. Через два года Давид завоевал титул чемпиона Европы, забив "золотой" гол в финальном матче против итальянцев. Превратившись в национального героя, Трезеге покинул французский чемпионат и перешёл в туринский "Ювентус", где на долгие годы стал главным бомбардиром команды, а в сезоне-2001/02 француз — лучшим бомбардиром серии А.

В 2003 году туринцы вышли в финал Лиги чемпионов, где им противостоял "Милан". Основное время матча завершилось со счётом 0:0, а в серии пенальти удачливее оказались "россонери". И самый первый удар в серии не реализовал как раз Трезеге. В 2006 году, когда французы в финальном поединке чемпионата мира уступили итальянцам, Давид вновь не забил послематчевый одиннадцатиметровый, и вновь Буффону.

В силу возраста Трезеге начали мучить травмы. И с каждым новым сезоном Давид забивал всё меньше и меньше голов. Перед началом нынешнего сезона "Ювентус" взял курс на омоложение состава. И француз по обоюдному согласию расторг контракт со "старой синьорой". Теперь из легендарного состава "Юве" в команде остались лишь Буффон и Дель Пьеро. А Трезеге перешёл в скромный испанский "Эркулес", где в 12 матчах текущего чемпионата успел забить семь голов, в том числе один — в ворота мадридского "Реала".


Рауль


Вся жизнь и карьера Рауля была связана с мадридским "Реалом". В "Королевском клубе" Раулито стал футболистом и выиграл шесть испанских чемпионатов, а также завоевал три Кубка европейских чемпионов. Рауль является лучшим бомбардиром в истории клуба, а также в истории Кубка чемпионов. В "Реале" Рауль провёл 18 лет, многие годы был капитаном команды. В рядах сливочных форвард пережил 14 тренеров и четырёх президентов, не говоря уже о футболистах. Для поклонников футбола во всём мире Рауль — это "Реал", а "Реал" — это Рауль. И всего пару лет назад не было сомнений в том, что легендарный нападающий завершит свою карьеру в Мадриде…

Однако годы, к сожалению, взяли своё. И Рауль уже не тот. Нынешний сезон "Реал" впервые за многие годы начал без своего капитана. Новый наставник сливочных Жозе Моуринью перед началом сезона выразил полную поддержку своему подопечному, но, при этом дал понять, что ставку сделает на других футболистов. А для Раулито португалец приготовил роль, которая до этого у него в "Интере" принадлежала Марко Матерацци. Рауль мог остаться и, полируя скамейку запасных, получать немаленький оклад. Но Эль Капитано предпочёл ещё поиграть, и для этого перешёл в гельзенкирхенский "Шальке", где уже отметился несколькими голами.

Кстати, в этом сезоне Рауль имеет шанс вернуться на "Сантьяго Бернабеу". Ведь "Шальке", как и "Реал", вышел в плей-офф Лиги чемпионов, заняв первое место в своей группе.




Просмотров: 3031 | Источник: http://www.championat.ru/football/article-73282.html | Теги: Рауль, Трезеге, Бекхэм, Андрей Шевченко, Каннаваро | Рейтинг: 3.9/10


Другие новости:
Всего комментариев: 19
Roter
Дата: 12.12.2010, 18:53 | Профиль | 1
аватар Roter Отличный блог!
0
 
temeraire
Дата: 12.12.2010, 19:21 | Профиль | 2
аватар temeraire интересно почитать happy
0
 
Zenitchik
Дата: 12.12.2010, 20:05 | Профиль | 3
аватар Zenitchik Блог кул up
0
 
BLEID
Дата: 12.12.2010, 20:08 | Профиль | 4
аватар BLEID Хорошая капипаста up
0
 
zenitovets
Дата: 12.12.2010, 20:16 | Профиль | 5
аватар zenitovets зидан то где
0
 
West
Дата: 12.12.2010, 20:37 | Профиль | 6
аватар West не хочу тебя огорчать... но Зидан закончил карьеру!.. sad
0
 
Zenit10
Дата: 13.12.2010, 14:27 | Профиль | 12
аватар Zenit10 biggrin
0
 
Rossoneri
Дата: 12.12.2010, 22:04 | Профиль | 7
аватар Rossoneri Про Бэкхема полная чушь. Автору статьи советую убиться об стену.
0
 
Jerin1991
Дата: 12.12.2010, 22:19 | Профиль | 8
аватар Jerin1991 про инзаги надо написать, имхо один из лучших форвардов в истории, вот у него инстинкт убийцы развит невероятно хорошо
0
 
=Turist=
Дата: 13.12.2010, 01:37 | Профиль | 9
аватар =Turist= За Рауля спасибо!!!я думаю надо былоб рубрику создать отдельную....про любого из этих людей нужно много рассказывать,а не по 2 абзаца!
0
 
DenSoL
Дата: 13.12.2010, 09:02 | Профиль | 10
аватар DenSoL нормально все.. че вы... еще давай! happy
0
 
anonim
Дата: 13.12.2010, 12:07 | Профиль | 11
аватар anonim согласен и 1 часть тоже классная, +5, и еще согласен с написанию с индзаги
0
 
Селесао
Дата: 13.12.2010, 16:09 | Профиль | 13
аватар Селесао Про Бэкхема бред полнейший! Автор ебанись.
0
 
P0CT0B4AHUH
Дата: 13.12.2010, 17:50 | Профиль | 14
аватар P0CT0B4AHUH Про Бэкса бред конечно. А так хороший материал.
0
 
zEtta
Дата: 13.12.2010, 17:59 | Профиль | 15
аватар zEtta а как же Эдгар Давидс angry
0
 
Rossoneri
Дата: 13.12.2010, 21:37 | Профиль | 19
аватар Rossoneri Он уже разорвал контракт с Кристал Пэлас.
0
 
arator007
Дата: 13.12.2010, 20:22 | Профиль | 16
Слушай! Ты хоть напиши, что все с чемпионата.ру biggrin
если конечно, ты сам там не пишешь статейки))
0
 
Rossoneri
Дата: 13.12.2010, 21:37 | Профиль | 18
аватар Rossoneri Источник у него как раз указан.
0
 
arator007
Дата: 13.12.2010, 20:27 | Профиль | 17
http://www.championat.ru/football/_spain/article-73282.html
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11936   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5870   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7970   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5593   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11225   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6030   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5645   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5325   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7410   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9672   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9158   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9591   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8408   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7666   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12104   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос