Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол
 
Трансферы » Футбольные блоги » Миллионы на лавке...

Миллионы на лавке...

22:15
На скамейках запасных российских клубов в минувшем сезоне сидело немало легионеров, которые по своему статусу должны были бы играть в основе

Таких футболистов было действительно много, и не только в четырех лучших клубах, чью ситуацию мы рассмотрели подробно. Таблица, подготовленная нашим отделом статистики, наглядно об этом свидетельствует.

О чем говорит такая ситуация? О неумении клубов правильно тратить средства и нежелании тренеров использовать имеющиеся возможности, скажут пессимисты. О растущем уровне нашего чемпионата, ответят им оптимисты. Правы будут и те и другие, тем более что легионер легионеру рознь.

"РУБИН": 20 МИЛЛИОНОВ НА ВЕТЕР?

Сначала все это походило на шутку: уж больно фантастическими казались горячие подробности и названные цифры. Начиная с суммы в 20 миллионов евро и заканчивая самой вероятностью появления в России молодого футболиста сборной Бразилии, считавшегося звездой бундеслиги. Причем не в Санкт-Петербурге или Москве (именно в такой последовательности), а в Казани.

Не успели все как следует отсмеяться, как шутка внезапно превратилась в сделку года, а всеобщее восхищение было подкреплено двумя эффектными голами в первом же матче.

Но превращения на этом не закончились. Охи и ахи быстро стихли, уступив место презрительным ухмылочкам: царь-то, мол, ненастоящий!

Почему мультимиллионный Карлос Эдуарду так бледно выглядел в остальных матчах премьер-лиги? Почему практически не играл в Лиге чемпионов? Почему в большинстве случаев запомнился вялой трусцой и нежеланием идти в борьбу? Неужели и в самом деле переоценили? А может, дело в отношении? Или все-таки в традиционной для латиноамериканцев проблеме адаптации к российской жизни?

Как видим, вопросов много, и прямых ответов сверхзакрытый тренерский штаб "Рубина" никогда не даст. Максимум, чего можно добиться от Бердыева, - лаконичной формулировки вроде "не до конца здоров" или "так решил тренерский штаб".

Впрочем, не рановато ли мы начали клеймить заезжую звезду? Понятно, что встречают по одежке и первое впечатление самое сильное, но если уж мы признаем право бразильцев и аргентинцев на некий период акклиматизации, то оно должно распространяться и на игроков калибра Карлоса Эдуарду. Пусть проведет с командой полноценный подготовительный цикл, поймет, что такое сборы с Бердыевым, лучше узнает партнеров - и тогда, на свежую голову, в феврале-марте 2011 года мы посмотрим, что в действительности представляет собой 20-миллионный бразильский футболист. Очень надеюсь, что своей игрой он заставит отказаться болельщиков и журналистов от этого денежного эпитета и мы придумаем что-нибудь более достойное его таланта и мастерства.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина". Ноябрь 2010 года.

"С Карлосом Эдуарду мы, может, играем не так быстро, но хорошо контролируем мяч, имеем много вариантов развития атак".

"СПАРТАК": АРГЕНТИНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Николас Пареха - первый и пока единственный спартаковский аргентинец, к которому у тренерского штаба и болельщиков нет серьезных претензий. Когда летом в Тарасовке защитника представляли журналистам, его несколько раз спросили, что он знает о соотечественниках, игравших в "Спартаке" до него, и не боится ли повторения их невеселой истории. Речь шла о Родригесе, Кавенаги и Майдане. Все они стоили немалых денег, все проходили болезненный период адаптации, но своим в "Спартаке" никто из них не стал.

Кавенаги ушел первым, за ним последовал Родригес. При этом один после этого удостоился звания лучшего легионера французского первенства, а второй - вызова в сборную на чемпионат мира от Диего Марадоны.

Отношения "Спартака" и Майданы официально еще не завершены, но уже сейчас их можно назвать одним из самых несчастных футбольных романов последних трех сезонов.

Болельщики смуглого худощавого хавбека сразу невзлюбили. Три с половиной миллиона евро за полузащитника, не забившего ни одного гола в 40 матчах за "Банфилд", казались слишком щедрым вознаграждением, а подробности его биографии, откопанные самыми любопытными, и вовсе выставляли Майдану каким-то проходимцем. Подлили масла в огонь и высказывания клубного руководства, пообещавшего, что новичок станет достойной заменой ушедшему в "Локомотив" Торбинскому.

Дальше все пошло по стандартному сценарию: болезненное знакомство с российской действительностью, отсутствие взаимопонимания с партнерами, нелепые ошибки. Обрушившаяся критика породила и проблемы психологического характера, о которых позже будет говорить Валерий Карпин. Майдану было решено отдать в аренду.

Говорили, что командировка в "Рекреативо" здорово ему помогла, но доказательств этому требовательный зритель так и не увидел. Сколько бы ни говорил Карпин в нынешнем сезоне о потенциале Майданы, его универсализме и фантастическом количестве ТТД, убедить у него не получилось ни болельщиков, ни, как оказалось, самого себя: сейчас Майдане ищут новый клуб. Насколько известно, одно предложение из Аргентины уже есть.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака". Июль 2010 года.

"У Майданы есть все данные, чтобы стать большим футболистом, - и техника, и мысль, и скорость, и дриблинг. Более того, он умеет практически все. Главная его проблема - психология. Я с ним много беседовал, так как, к счастью, имею возможность говорить на его родном языке. Долгие были у нас разговоры, и нет смысла пересказывать их содержание. Надеюсь, он понял, чего от него хотят в этой команде. Если разберется в себе, то в "Спартаке" он станет своим".

ЦСКА: САМЫЙ БЕЛЫЙ ПАРЕНЬ

На чужом несчастье счастья не построишь. Прописная, казалось бы, истина в российском футболе не работает. Уж не знаю, хорошо это или плохо, когда одним хорошо от того, что другим плохо, но факт остается фактом.

Взять хотя бы Чиди Одиа. Триумфатор Лиссабона, некогда лучший правый защитник России, "самый белый парень в ЦСКА", как его ласково называют фанаты, участник чемпионата мира в ЮАР, а прочно сидит на скамейке запасных. Даже Леонид Слуцкий признает, что нигериец - жертва лимита на легионеров, но правила есть правила, и несчастье Одиа обернулось счастьем для Набабкина. Возможно, со временем от этого выиграет и российская сборная.

Пока же персональным болельщикам Чиди остается только вздыхать по газзаевским временам, когда и солнце светило ярче, и Вагнер был молодым, и лимит не таким лютым.

Конечно, сравнивать Одиа с тем же Карлосом Эдуарду и называть его пребывание на скамейке запасных разочарованием года не имеет смысла. Во-первых, нигериец пришел в ЦСКА из скромного "Шерифа" за соответствующую классу молдавского клуба сумму. Во-вторых, его стоимость достигла планки в два с половиной миллиона евро (согласно сайту transfermarkt) уже в составе армейцев. В-третьих, как ни грустно признавать, его лучшие годы, похоже, уже позади.

Жаль, что у Одиа в минувшем сезоне практически не было шансов доказать обратное.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА. Август 2010 года.

"К Чиди никаких претензий нет. Как он воспринимает ситуацию? Знаете, любой человек все воспринимает адекватно, кроме тех случаев, когда дело касается его самого. А футболисты, люди сверхамбициозные и самолюбивые, все воспринимают крайне болезненно. Но что тут поделаешь… Я бы и рад выпустить на поле 18 человек, да только правила не позволяют".

"ЗЕНИТ": ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Конечно, особый. Это единственная команда в нашей стране, стремящаяся к тому, чтобы иметь два действительно равноценных состава. Если кто-то из именитых футболистов сидит на скамейке запасных, это вовсе не значит, что он дорогой и ненужный балласт, который не знают, куда девать. Нет, такой игрок прекрасно вписывается в философию большого клуба.

Должно ли в таком случае нас смущать то, что Хусти, Мейра и Розина, каждый из которых обошелся "Зениту" в кругленькую сумму, в минувшем сезоне играли от случая к случаю? Нет, не должно.

Сине-бело-голубые хотят жить по канонам, которым следуют клубы уровня "Реала" и "Челси". Основные этапы для перехода на новый уровень они уже прошли, и сейчас остались последние штрихи, например, достроить стадион и доукомплектовать команду звездами. Разве кого-то удивили недавние слухи про Лэмпарда?

Едва ли удивлены и сами футболисты. Добровольно согласившись быть маленькими лягушками в большом болоте, а не наоборот, они должны понимать: конкурентов много, и с каждой трансферной кампанией дорогие заморские лягушки будут все жирнее и жирнее.

Константин САРСАНИЯ, спортивный директор "Зенита"-2007. Ноябрь 2010 года.

"Глубина состава у сегодняшней команды однозначно намного больше. Могли ли мы себе представить, что Бухаров, Семак, Широков или Зырянов будут оставаться в резерве? При мне в "Зените" была проблема с центральными защитниками, которую мы решили, приобретя в середине сезона Ломбертса. А теперь в запасе оказываются Мейра и Крижанац".

Высокооплачиваемые легионеры ведущих российских клубов, не имеющих постоянного места в составе
* - трансферная стоимость игрока (в млн евро по данным сайта www.transfermarkt.de)


Просмотров: 5002 | Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/10290/ | Теги: ЦСКА, Рубин, спартак, зенит | Рейтинг: 3.8/10


Другие новости:
Всего комментариев: 15
чувачОк
Дата: 23.12.2010, 22:25 | Профиль | 1
аватар чувачОк Чиди жалко блин sad Возможно, отпустить его стоит, если только его самого здесь деньги не держат.
0
 
alli-garh
Дата: 23.12.2010, 22:58 | Профиль | 2
аватар alli-garh Статеечка со СЭ слизана!!! Плагиат!!!
0
 
BLEID
Дата: 24.12.2010, 07:50 | Профиль | 6
аватар BLEID нет бля сам написал dry dry
на источник смотри wink
0
 
ReCS
Дата: 24.12.2010, 07:57 | Профиль | 7
аватар ReCS а никто и не скрывает, источник же написан, а мы тут обсуждаем просто, а почему нет? cool
0
 
NON
Дата: 24.12.2010, 12:33 | Профиль | 13
аватар NON Ого,а как ты понял?? surprised
Чиди жалко,очень)
0
 
neradzurri_86
Дата: 23.12.2010, 23:00 | Профиль | 3
аватар neradzurri_86 Карлос думаю в будущем себя покажет ok
0
 
alli-garh
Дата: 23.12.2010, 23:08 | Профиль | 4
аватар alli-garh Согласен! он игрок высокого уровня! У него скилл в фифе высокий)))))))))))0
0
 
kazak
Дата: 24.12.2010, 11:58 | Профиль | 12
аватар kazak 2Рас но не Шакур
0
 
Yoko
Дата: 23.12.2010, 23:28 | Профиль | 5
аватар Yoko Эдуардо просто обязан играть cool
0
 
ReCS
Дата: 24.12.2010, 07:59 | Профиль | 8
аватар ReCS Эх, взял бы меня кто-нибудь на скамейке посидеть, хотябы за пол милиона евриков biggrin разницы то никакой, что я, что футболист какой-нибудь профессиональный, все равно на скамейке сидеть biggrin
0
 
DenSoL
Дата: 24.12.2010, 09:38 | Профиль | 9
аватар DenSoL что за нах творится! Я конечно понимаю, что лимиты... нужны чтобы наши игроки больше играли... ну бля ну не такие же жестокие! Напоминает какой то фашизм!
...- так ты белянка в основу! ты желтый на замену! так темный, а у тя лимит извеняй!-... жалко Чиди О. dry
0
 
Stewie
Дата: 24.12.2010, 10:49 | Профиль | 11
аватар Stewie такую хрень сказал blahblah
0
 
NON
Дата: 24.12.2010, 12:34 | Профиль | 14
аватар NON Хрень говоришь.
я абсолютно согласен с футбольной политикой в России
0
 
anonim
Дата: 24.12.2010, 10:47 | Профиль | 10
аватар anonim а нехуй покупать если знаете что есть лимит
0
 
Modric
Дата: 24.12.2010, 21:56 | Профиль | 15
аватар Modric эдуардо себя покажет ему нужно время cool
а вы лучше проспитесь хорошенько smile
0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Последние новости о трансферах Все новости
» Есть кто живой? ЧМ 2018
31.05.2018 - 07:04 от Aguero16   Просмотров: 11942   Комментарии(8)
» Campeones. Undecima!
29.05.2016 - 07:19 от Paris   Просмотров: 5877   Комментарии(4)
» Феномен или как глор стал Мадридистом
22.03.2016 - 00:52 от Paris   Просмотров: 7977   Комментарии(4)
» Тони Кроос может покинуть "Реал"
16.03.2016 - 21:54 от Paris   Просмотров: 5599   Комментарии(2)
» Руководство «СКА-Энергии» решило вернуть клубу историческое название — СКА
14.03.2016 - 10:11 от Тимон   Просмотров: 11237   Комментарии(0)
» "ПСЖ" — первые среди жаждущих
14.03.2016 - 10:08 от Тимон   Просмотров: 6035   Комментарии(0)
» Аргентинский Король
11.01.2016 - 23:03 от juvezen   Просмотров: 5651   Комментарии(11)
» Жозе Моуринью покинул "Челси"
17.12.2015 - 21:00 от Paris   Просмотров: 5334   Комментарии(7)
» "Милан" в январе может подписать Мартина Касереса
14.12.2015 - 22:18 от Paris   Просмотров: 7419   Комментарии(0)
» Жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы
14.12.2015 - 20:13 от Paris   Просмотров: 9682   Комментарии(2)
» «Вильярреал» хочет арендовать Черышева зимой
13.12.2015 - 10:32 от Paris   Просмотров: 9175   Комментарии(1)
» Евро-2016. Итоги жеребьевки финального турнира
12.12.2015 - 21:09 от Paris   Просмотров: 9597   Комментарии(3)
» Лавесси ведет переговоры с «Барселоной»
12.12.2015 - 20:01 от Paris   Просмотров: 8413   Комментарии(0)
» Жена Икарди выберет, в какой клуб перейдет форвард «Интера»
12.12.2015 - 19:59 от Paris   Просмотров: 7671   Комментарии(1)
» «Саутгемптон» может приобрести Набиуллина
12.12.2015 - 19:57 от Paris   Просмотров: 12108   Комментарии(2)
  • BLEID
    08.10.2021-14:36
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: BLEID
    Оставлен 08.10.2021 в 14:36
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Даёшь встречу выпускников тнр)
  • Спиногрыз
    12.04.2020-11:07
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: Спиногрыз
    Оставлен 12.04.2020 в 11:07
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Ох как я давно тут не был. Да и вряд ли меня кто то вспомнит. Пароль от ника давным давно забыт. Передаю приветы Уралмашу, Дублю, Бошу, всех уже не помню. Вдруг кто зайдет.
  • temurka08
    26.01.2020-19:49
    Есть кто живой? ЧМ 2018
    Автор комментария: temurka08
    Оставлен 26.01.2020 в 19:49
    Тема: Есть кто живой? ЧМ 2018
    Беляша кто помнит?
Опрос