Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » «Порту» стал победителем Лиги Европы

«Порту» стал победителем Лиги Европы

08:17
«Порту»в финальном матче Лиги Европы в Дублине одолел «Брагу» со счетом 1:0 и стал победителем турнира.

Встреча самой результативной команды плей-офф Лиги Европы с самой незабивной обещала стать классическим противостоянием порядка и класса, в котором побеждает что-то одно.

«Драконы» во главе с самым молодым наставником, победившим в Лиге Европы Андре Виллашем Боашем подошли к финалу имея за плечами чемпионский титул в Лиге Сагреш, не проиграв при этом ни единой встречи, а крупные победы над «Спартаком» и «Вильярреалом» вселяли в сердца поклонников уверенность в крупном успехе своих любимцев. Но финальный матч определению не мог получиться сверхрезультативным – слишком высока цена ошибки. В итоге, все решил один точный удар рекордсмена и лучшего бомбардира турнира Фалькао, забившего свой 17-й гол в турнире.

За весь первый тайм «Порту», имея полное игровое и территориальное преимущество смог вскрыть оборону «Браги» лишь однажды, да и то перед самым перерывом, когда классный навес Гуарина с фланга точным ударом головой замкнул Фалькао.

Возможно, поединок не оправдал надежд многих из тех, кто решил посмотреть португальское противостояние. Просто финалы бывают разные. Порой матч совершенно незнакомых друг другу команд может подарить болельщикам фонтан голов и бурю эмоций, но «Брага» слишком хорошо знала «Порту», чтобы пойти ва-банк в этот вечер.

«Спортинг» раскрылся лишь во втором тайме, когда терять было уже нечего. И моменты-то были! Чего только стоит удар Монсоро в первые минуты после перерыва, когда вышедший на замену полузащитник каким-то непостижимым образом не смог переиграть стража ворот «драконов» Элтона, выйдя один на один.

Попытки «Браги» играть первым номером выглядели неуклюже и достаточно тяжеловесно. Было заметно, что команда привыкла обороняться, и счет на табло никак не мог соответствовать этой концепции. Под конец матча монотонные атаки номинальных гостей перешли в навал, но время требовало решительных шагов намного раньше. Да и поход голкипера Артура во владения «Порту» выглядели скорее не спланированной акцией, а каким-то стечением обстоятельств.

Пожалуй, чемпионы Португалии были достойны этого кубка больше соперника, но и «Браге» стоит отдать должное. На протяжении всего турнира команда боролась и терпела, терпела и боролась, добиваясь своей цели, обыгрывая команды, которые стояли выше классом. Одни только скальпы киевского «Динамо» и «Ливерпуля» чего стоят! Конечно, клуб из одноименного города не выглядел фаворитом практически ни в одном матче решающих стадий турнира, и оттого их появление в финале еще красноречивей говорит о достижении «Спортинга» из Браги, который словно черная лошадка обошел всех на последнем вираже.

Случай, произошедший с «Порту» в этом сезоне, уникален. Думается, что практически все разделят мнение, что этой команде в Лиге Европы не место. Подбор игроков, взаимодействия, тренерская мысль – все поставлено на уровне как минимум плей-офф Лиги чемпионов. И это лишь добавляет «Браге» вистов, которая проиграла всего в один мяч, а могла и перевести игру в овертайм.

Теперь «Порту» и Виллашу Боашу предстоит свидание с Лигой чемпионов, где «драконы» могут прилично пошуметь, если сохранят состав. А «Брага»… «Брага» же вряд ли повторит свой успех в следующем сезоне, ведь лидеры команды уже получили предложения от самых различных клубов и в следующем году мы увидим на поле лишь крупицы былого коллектива, но этот финал навсегда останется в памяти местных болельщиков, ведь именно ради них эти футболисты совершили почти невозможное – едва не обыграли «Порту».

Просмотров: 4175 | Источник | Теги: Брага, Порту, Лига Европы | Рейтинг: 5.0/5