Регистрация на сайте займет у Вас всего 3 минуты! Не верите? Проверьте!Регистрация
Rss про футбол

Трансферы » Футбольные блоги » 125 лет "Арсенала" в цифрах

125 лет "Арсенала" в цифрах

12:05
За 125 лет существования, ФК «Арсенал» сыграл 5174 официальных матча, задействовав 803 игрока.

83 футболиста (10,3%) вышли на поле всего раз, в то время как 409 (больше половины) игроков на своем счету имеют от 2 до 49 матчей. 193 «канонира» имеют трехзначное число выходов на поле, из которых всего 20 превысили рубеж в 400 сыгранных матчей.

Тео Уолкотт, скорее всего, станет 100 игроком в истории «Арсенала», достигшим отметку в 200 игр, – ему осталось всего шесть матчей. Лидером по этому показателю является Дэвид О’Лири, в период с 1975 по 1993-й принявший участие в 722 играх.

Первые девять рекордсменов «Арсенала» по сыгранным матчам суммарно выходили на поле 5289 раз – этого достаточно, чтобы перекрыть все матчи клуба в истории. Дэвид О’Лири за свою карьеру принял участие в 13,9% процента матчей от общего количества игр «канониров».

Больше половины футболистов (471), выходивших на поле в составе клуба, имеют на своем счету, как минимум, один забитый мяч, 205 из них поражали ворота соперника дважды и более. За 125 лет «Арсенал» забил 8745 голов, из чего вытекает, что каждый игрок клуба на своем счету, в среднем, имеет по 10 забитых мячей.

17 «канониров» сумели разменять сотню голов за клуб. Это всего 2,1% процента от всех игроков, но на них приходится больше четверти забитых мячей (26,2%).

Тьерри Анри, возглавляющий список бомбардиров, отметился за «Арсенал» 226 голами. Робин ван Перси со своими 113 точными ударами на данный момент является единственным в составе игроком, на счету которого больше 50 голов.

172 футболиста успели поиграть за «Арсенал» под руководством Арсена Венгера. 25 из них выходили на поле всего раз, причем некоторые имеют возможность увеличить это число – Чакс Анеке, Даниэль Боатенг и Нико Йеннарис наверняка получат свой шанс в недалеком будущем.

Только один человек при Венгере преодолел отметку в 400 матчей – многолетний капитан Патрик Виейра.

Нынешний главный тренер руководит командой уже 872 матча (16,9% от общего количества в истории), и в 20% случаях команда добивалась победы. Также за этот период команда забила 1609 голов – 18,4% от всех голов за 125 лет.

Больше половины его подопечных забивали за «Арсенал» голы, 38 игроков имеют 10 и более забитых мячей. Робин ван Перси, Денис Бергкамп и Тьерри Анри под руководством француза успели разменять второй десяток голов – на их счету 28,5% от общего числа мячей.

Каждый игрок нынешнего состава, в среднем, отыграл за «канониров» 75 матчей и забил 9,7 мячей.

Следующая игра против «Эвертона» станет для «Арсенала» 5175-й, число побед команда может довести до 2428.

Большая часть от этих матчей была сыграна в чемпионате (82,6%), 8,5% были сыграны в Кубке Англии, в европейских турнирах – 4,5% (дебют состоялся в 1963 году).

Побеждали «канониры» в 46,9% случаев – в том числе 45,4% в чемпионате, 54% в кубке, 50,6% в европейских турнирах и 57,9% в Кубке Лиги.

Всего было забито 15072 гола, в среднем 2,91 за игру. Разница мячей впечатляет – +2418.

Если отталкиваться от результатов под руководством Венгера, то разница голов тоже положительна – +1635, процент побед при французе также увеличился по сравнению с результатами до него на 2%.

Первый свой матч «Арсенал» провел 11 сентября 1886 года – тогда «канониры» разгромили «Истерн Уондерерс» со счетом 6-0. Но результат этот в статистику не внесен, так как матч не был официальным. Первый же «настоящий» матч команда провела 5 октября 1889 года, в рамках Кубка Англии. Тогда «канониры» дома обыграли клуб «Линдхерст», забив 11 безответных голов.

Из-за перерывов в связи с Первой и Второй мировыми войнами, данный сезон является 113-м в истории основной команды «Арсенала».

P.s. Нажми на картинку и она станет больше.

Просмотров: 2768 | Источник: http://www.arsenal.com/home | Теги: Тьери Анри, igor, kazak алкаш, Арсенал, Арсен Венгер | Рейтинг: 3.8/6